Поделки из бутылок своими руками для дачи и сада

Украшаем дачу поделками из бутылок

 

Украшение дачи своими руками — это одно из самых приятных и интересных занятий. Для этого подойдут любые подручные материалы, в том числе и обыкновенные пластиковые бутылки. Кстати, поделки можно делать и из стеклянных банок.

Обрезанные пластиковые бутылки можно использовать не только для защиты побегов, но и для украшения сада.

 

Поверьте, если подойти к делу ответственно и творчески, то результат превзойдет все ожидания.

Ваш сад засияет новыми красками и декорациями, такие поделки для дачи не оставят равнодушными ни одного гостя.

Практическая часть

Если говорить о том, что же пригодится для дачного дела, можно проявить фантазию и делать коррективы, учитывая дизайн вашего дома и сада, месторасположения дачи, настроения и предпочтений. Если беседка и сад выполнены в восточном стиле, то на поделки для дачи можно нанести витиеватые узоры и иероглифы, что будет смотреться очень стильно среди цветущих растений, а если участок выполнен в деревенском стиле, не лишними будут кувшины на заборах, сделанные своими руками, поделки из подручных материалов и многое другое. Рассмотрим список основных предметов для поделок и подручных материалов:

Чертеж подвесной клумбы из пластиковой бутылки.

 

  1. Ножницы — это главный инструмент в производстве украшений для сада и дачи своими руками. Желательно взять хорошо заточенные, с острыми краями.
  2. Бутылки — основное сырье поделок для дачи, подойдут экземпляры разных цветов и размеров. Главное, чтоб бутылки были пластиковыми. .Желательно иметь несколько пятилитровых и несколько бутылок по 1,5-2 л.
  3. Краски также важны в деле поделок. Какие именно вы используете, не важно, главное, чтоб их было достаточное количество.
  4. Тряпки, ненужные лоскуты. Пригодятся вам для вытирания остатков краски, рук и территории вокруг.
  5. Ацетон или другое средство, стирающее краску. Понадобится для исправления возможных ошибок.
  6. Запаситесь газетами, они сохранят поверхность, на которой будут производиться ваши поделки для дачи из требуемых материалов от загрязнения, а уборка займет меньше времени.
  7. Клей, без него вам не справиться.

Трон для королевского цветка и цветочный фонарик

Этапы изготовления кашпо из пластиковой бутылки.

 

Такой горшок под садовые цветы смотрится крайне мило, при этом не занимает много места и делается очень легко. Для начала нужно отрезать одну треть от пластиковой пятилитровой бутылки или сделать емкости из банок, начиная с донышка. Рейки для спинки трона можно сделать из плотного картона или из остатка бутылки. Далее окрашиваем все части конструкции в коричневый цвет, а сверху на подсохшую поверхность наносим белую краску. Для эффекта размытости на поделке своими руками используйте воду и губку или тряпку для нанесения верхнего слоя. Позже скрепляем спинку с горшком, делаем из горлышка бутылки ножки, прикрепляем их снизу. Все готово.

Представляем вашему вниманию еще один вариант украшения сада из бутылок своими руками. Сделать такой фонарик несложно, он украсит вашу беседку и одиноко висящие лампочки. Для начала отрезаем горловину у пятилитровой бутылки с небольшим отступом. Сам плафон можно сделать как из верхней части бутылок, так и из нижней. После того как определились в выборе стороны, отрезаем чуть больше половины бутылки. Далее по фабричным швам обрезаем лепестки, отворачивая их к внешней стороне. Покрасить такой цветок можно в любой цвет на ваше усмотрение, но желтый с дополнительной росписью как на рисунке будет смотреться отлично. Остается только сделать отверстие в поделке из бутылок своими руками для провода, и все готово. Из стеклянных банок можно сделать то же самое, прикрепив большее количество лепесточков к банке.

Поросенок для сада и экзотическая пальма

Для изготовления ствола пальмы обрезанные донышки бутылок одеваются на металлический стержень, заранее закрепленный в земле.

 

Такой поросенок станет отличным украшением ваших клумб своими руками, газонов и альпийских горок и делается он легко. Для начала нам понадобится пластиковая емкость на 5 л, четыре емкости по 0,5 л и одна любая ненужная бутылка для вырезания ушек и хвостика. В первую очередь запасаемся розовой краской, ей же выкрашиваем будущие ножки и вырезанные из лишних бутылок хвостик и ушки. Пока части нашей свинки подсыхают, переходим в тушке. Крышка бутылки послужит носиком, на котором нарисуем пятачок и ротик под горлышком емкости. Ножницами делаем отверстия для ушек, хвоста и лапок животного в соответственных местах.

Потом красим свинку в розовый цвет и оставляем на солнышке. Кстати, рядом можно сделать более хрупких свинок из стеклянных банок с элементами из бутылок. Если говорить о скреплении частей фигуры, то нужно сразу отметить, что хоть сложного нет ничего, конструкция требует сконцентрироваться на себе и разрезы в свинке делать размера не больше и не меньше прикрепляемой части. На картинке вы можете увидеть, какие примерно ушки и ножки должны получиться. Хвостик вырезаем любого размера, между ножниц его подкручиваем и вставляем куда нужно. Вот и готова наша поделка из бутылок своими руками.

Кстати, если вырезать у такой поделки-свиньи спинку, то она превратится в цветочный горшок для сада. Вот еще один пример поделки из бутылок, которая послужит одной из самых заметных композиций вашего сада или детской площадки. Пальма делается легко и быстро. Для этого нужно запастись большим количеством коричневых и зеленых бутылок на 2 л из пластика. Отрезаем донышки у коричневых бутылок и вставляем их друг в друга, желательно смазывая части клеем. Если запастись шилом, то можно насаживать их на прочную нить. Из зеленых бутылок вдоль вырезаем листья для поделки своими руками. Для их прикрепления можно воспользоваться строительным степлером, прочной нитью или строительным клеем. Только не забудьте перед прикреплением поделки для дачи придать им изогнутую форму.

Если у вас достаточно лишних банок, то можно взять одну для крепления пальмы в земле. Фантазируйте, экспериментируйте, и все у вас получится!




Добавить комментарий: