Подбор цветов для клумбы: сочетания растений

Советы по подбору цветов для клумбы

 

Для того чтобы клумбы радовали глаз, недостаточно просто посадить любимые цветы. Да, они будут расти и цвести, но если они совершенно не подходят друг другу, если все оттенки настолько яркие, что бьют по глазам, если одни приглушают другие, то эстетического удовольствия от такой клумбы получить не удастся.

Очень важным в разбивке клумбы является выбор растений по окраске и по форме цветков.

 

Разбивая клумбу, важно правильно подобрать сочетания растений.

Подбор садовых цветов для клумбы

Нельзя высаживать многолетники чересчур тесно, это может привести к гибели растений.

 

Первое, на что стоит обратить внимание, — условия для роста. Одни растения любят солнце, другие — тень. Если вы разбиваете цветник под открытым солнцем, то тенелюбивые цветы расти там не смогут. И наоборот, солнцелюбивые особи не покажут себя во всей красе в тени.

Так, например, тиарелла, окопник, барвинок и папоротник солнце не любят. Маргаритки, лилейники, ландыши, бальзамины, акониты предпочитают незначительную тень. А дельфиниум, петуния, календула, сильвия, незабудка, пеларгония, рудбекия, пион, люпин любят нежиться в лучах солнца.

Второй важный критерий для подбора растений для клумбы — сочетание цветов. Тут есть два варианта. Первый — подбор в одной цветовой гамме. Такие цветники смотрятся очень изысканно. Цветы подбираются одного или похожих оттенков. Например, можно посадить цветы рядами, начиная от бледно-розового, заканчивая розовым, ярко-розовым, красным, бордовым. Второй вариант — различные сочетания. Тут тоже возможны вариации. Можно сделать подбор гармонирующих оттенков (например, красный, желтый и оранжевый), а можно выбрать яркое сочетание (например, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий).

При расположении растений важно учитывать их высоту. Если цветник находится возле дома, то есть возле стены, а не на открытом пространстве, то самые высокие сажаются у стены. Если же клумба стенами не ограничена, то гиганты занимают центр клумбы. Далее идут более низкие (сопровождающие) растения. Участки земли на клумбе можно скрыть почвопокровными цветами.

Делая подбор садовых цветов для клумбы, учитывайте также период и продолжительность их цветения.

Наиболее популярные цветы для клумбы

Астильба является многолетним травянистым растением, а также оригинальным декоративным украшением для сада.

 

Среди высокорослых растений для цветника чаще всего подбирают следующие:

  • астильба. Высота астильбы варьируется от 80 до 130 см, начинает цвести в июне и цветет до сентября;
  • дельфиниум. Высота этого растения может достигать двух метров. Период цветения — с июня по август;
  • рудбекия и эхинацея начинают цвести в июле и радуют глаз до самого октября. Высота растений достигает 2 метров;
  • люпин цветет все лето. Благодаря обширной цветовой гамме и своей неприхотливости, заслужил любовь садоводов. Высота растений — 1 м;
  • гелениум цветет с июля по сентябрь, вырастает до полутора метров, покоряет своими яркими цветами;
  • флокс. Выбор цветов этого растения очень велик. Цветет все лето и вырастает больше метра.
Гравилат нетребователен к свету. Он может расти как полутени,так и в тени.

 

Среди среднерослых можно подобрать следующие цветы:

  • гравилат цветет с мая по октябрь, бывает красного, желтого и оранжевого цветов, вырастает до 50 см;
  • канделябровая примула цветет все лето, вырастает до 50 см, может быть разных цветов;
  • желтые пупавка красильная и энотера четырехугольная станут украшением любой клумбы. Цветут эти растения с июня по сентябрь и вырастают в среднем до 60 см;
  • аквилегия цветет с мая по июнь, высота растения — до 80 см;
  • хорошо подходят также васильки, маки, дицентры, лаванды, ветреницы.

В качестве почвопокровных растений отлично подходят для цветников ацена, обриета, барвинок, медуница, живучка ползучая.

Если вы не можете сделать выбор, то можете использовать следующие комбинации:

  • для создания клумбы в сиреневых тонах используйте садовый люпин, декоративный лук и величественную герань;
  • если вы хотите разбить цветник, который не только будет украшением вашего участка, но и будет цвести все лето, посадите эхинацею пурпурную, мордовник баннатский и горец стеблеобъемлющий. Если вам хочется большего разнообразия, то добавьте зопник, монарду двойчатую;
  • если вам нужна клумба, которая вас начнет радовать своим цветением еще весной, то посадите пупочник весенний (он зацветет уже в апреле), хохлатку желтую и дицентру величественную, более известную как разбитое сердце. Также сюда подойдут водосбор и синюха.

Некоторые нюансы при создании цветника

Если вы хотите создать цветник из многолетников, то учтите тот факт, что они с годами разрастаются и занимают места больше, чем в предыдущие годы. Поэтому не нужно сажать их очень близко друг к другу. Будьте готовы к тому, что клумба из многолетних цветов лучше всего будет выглядеть на третий год, а никак не в первый.

При создании цветника можно объединять многолетние растения, двухлетние и однолетние. Таким образом, посадив среди многолетних однолетние растения, вы можете оживить свою будущую многолетнюю клумбу в первый год ее существования.

Если вы ни разу не разбивали клумбу и не уверены, что вам это занятие придется по душе, можете начать с клумбы из однолетних растений. Как правило, эти цветы неприхотливы, выбор оттенков очень велик. Этот вариант подойдет и тем, кто каждый год хочет видеть на своем участке разные клумбы.




Добавить комментарий: