План цветника с проектированием клумб перед домом

План вашего цветника

 

Любой сад — это идея, которая должна воплотиться в реальность. Это становится возможным при помощи цветов и растений, но перед этим необходимо составить план цветника. Огромную роль играет их цвет, размер, форма, структура всего сада, выбранные пропорции, переход (ритм) от одного цвета к другому и количество света (с его помощью можно добиться многого).

Схема — проект летнего цветника.

 

При создании ландшафтного проекта за счет формы и ритма можно добиться желаемых впечатлений. Если проектируют монокомпозицию, то она должна быть более спокойной и переход цветов в ней должен быть плавным. При составлении более экспрессивных клумб используют яркую цветовую гамму. Для динамичных цветочных клумб красивым фоном служит зеленая стена из вьющихся растений (монокомпозиция), например, из туи.

Проектируя клумбу перед домом, вначале рекомендуется создать список того, что вы собираетесь сделать в саду и для чего это будете использовать (детская площадка, место отдыха). Далее перед проектированием нужно разобраться, какие цвета будут доминировать в композиции и какие растения вы примените. Затем задумываются о формах, которые передают динамику сада и воздействуют на атмосферу (визуально). После этого необходимо попытаться перенести данный проект с двухмерной плоскости и реализовать его. Дизайн цветника должен подходить к дому, быть простым и гармонировать с тем, что уже построено на участке.

Инструменты для работы

Для того чтобы составить планировку клумб, необходимо следующее:

  • миллиметровка;
  • калька;
  • цветные карандаши;
  • акварель;
  • цветная бумага;
  • ножницы.
Схема — план цветника.

 

План цветника делают на миллиметровке, взяв масштаб 1:10 или 1:20. Нанесите цветы как заднего, так переднего и среднего плана.

В конце (на заднем плане) располагают высокие растения и цветы (80-100 см), которые цветут в конце лета и в начале осени. В средней полосе клумбы размещают такие многолетники, которые цветут в середине лета, а высоту имеют до 40 см. На переднем плане клумбы и в пропущенных местах высаживают низкорослые цветы, которые появляются весной. Но учтите, что луковичные виды лучше высаживать в середине клумбы, для того чтобы скрыть цветами переднего плана увядшие листья луковичных видов (нарцисс, тюльпан и др.).

Для большинства многолетних растений требуется место для их роста (они остаются на выбранном для них месте несколько лет), поэтому, чтобы клумбы не казались полупустыми, их необходимо заполнить долго цветущими однолетними цветами.

При подборе цветового сочетания для клумб перед домом и на участке на плане следует отметить их цветными карандашами, акварелью или аппликацией (кому как удобно), и поэтому составление плана цветника является интересной работой, которое позволяет отдыхать и экспериментировать одновременно.

При выборе композиции для клумбы учтите, что нежные цвета: голубой, лиловый, розовый и кремовый — успокаивают человека.

Нельзя совмещать голубые и ярко-красные цветы, между ними обязательно высаживают белые или кремовые.

Составление композиции

Схема центрального цветника.

 

Главным принципом композиции клумб является подбор одинаковых по высоте растений, которые должны гармонично подходить друг к другу по цвету. С их помощью можно создать красивую клумбу в виде геометрической фигуры, которая должна быть видна с любой точки участка. А за ней (на заднем плане) можно разместить кустарники из хвои, которые будут балансом цветовой гаммы.

Для того чтобы выбрать нужное сочетание цвета и растений, план сада необходимо нарисовать в нескольких вариантах и выбрать оптимальный, более подходящий к дому и участку. Далее определяют доминантный цвет и приблизительное, пропорциональное отношение других оттенков к доминирующему цвету. На плане обводят контуры посадок. При этом учитывают, что высота растений в клумбе возрастает от краев к центру. А в миксбордере — от оттенка к оттенку. Далее выбирают количество и вид растений, при этом учитывают их уживчивость друг к другу.

Составьте три варианта плана цветника и нарисуйте их в разные сезоны, чтобы можно было наглядно представить клумбы перед домом и на участке в разное время года и посмотреть цветовую гамму. Перенесите все на кальку (три варианта) и наложите их друг на друга. Посмотрите, где заменились цветы коричневыми пятнами, и подумайте, какими растениями можно будет заменить отцветшие. Произведите корректировку.

Учтите, что в основе гармоничной композиции клумбы заложен контраст, который можно создать следующими методами, сочетая:

  • цвет;
  • форму;
  • размер;
  • фактуру.
Схема — эскиз летнего цветника.

 

При этом растения должны составлять цветовой эффект от зимы до зимы. Учтите, что, правильно применив свет, можно добиться многого. Например, если тень глубокая, то она подчеркивает форму, а легкая — придает воздушность растению.

Клумбы можно составлять из контрастных цветов, но переход из одной гаммы в другую должен происходить плавно и равномерно. С помощью переходного тона производится смягчение оттенков, например, при посадке цветов желтой и синей расцветки между ними желательно посадить золотистые и кремовые цветы, а около синих — фиолетовые, постепенно переходя к синему цвету. Для того чтобы отметить границу между цветом, можно вокруг синих цветочков посадить белые.

Советы по подборке гаммы растений

Если дом построен из красного кирпича, тогда около дома следует обустроить клумбы с синими и голубыми цветами, а если стены оштукатурены, тогда клумба должна быть с оранжевыми цветами и темно-зелеными листьями.

После проектирования клумбы важно выбрать для нее правильное место, так как она должна быть видна с любой точки участка. Не забудьте, что издалека цвета чуть меняются и как бы обволакиваются прозрачной дымкой. Поэтому важно на заднем плане расположить растения с темно-синими цветами, а первые ряды клумбы должны занять оранжевые, желтые и золотистые цветы.

При композиционном составлении клумб перед домом руководствуются следующими советами:

План — схема сада на участке.

 

  1. Ярким считается оранжевый цвет.
  2. Желтые и красные цветы зрительно увеличивают клумбу и делают ее объемной.
  3. Темно-синие, сине-голубые и фиолетовые оттенки зрительно отдаляют клумбу, уменьшая ее.
  4. Желтые оттенки увеличивают не только цветок, но и саму клумбу (зрительно). Этот цвет является фокусным, поэтому составление всей композиции начинается с этого оттенка, а другие подчиняются ему.
  5. На фоне темно-зеленой листвы оранжевые и красные цветы появляются, как языки пламени.
  6. Холодные цвета: синий, пурпурный, лиловый, фиолетовый — красиво сочетаются с серебристой листвой полыни и стахиса.
  7. Если перед домом хотят посадить «синие» клумбы, тогда будет красиво смотреться сочетание таких растений и цветов, как: дельфиниум, котовник, шалфей, синеголовник и хоста, в сочетании с наперстянками, лилиями, цветами львиного зева и арун-кусом. Это сочетание синих, голубых, кремовых, желтых и золотистых цветочков.
  8. Изумительно смотрятся розы в сочетании с серебристым забором из стахиса или с прозрачной гипсофилой.
  9. Барвинок, ромашка, флоксы и виола красивы как в массовке (смешанные с другими цветами), так и в одиночестве.
  10. Некоторые многолетние цветы (астра думозус, флокс, поповник) долго сохраняют форму, так как медленно разрастаются.
  11. Чабрец, ландыш, фиалка и настурция растут довольно быстро, и их лучше часто пересаживать.

Схема посадки цветника.

 

Если площадь сада мала, тогда лучше высаживать перед домом клумбы, в которых сочетается барбарис с бузульником и с очитком, причем у барбариса листва должна быть пурпурной. Под деревьями можно высадить бадан, папоротник, астильбы, хосту.

На переднем плане клумб, расположенных перед домом, красиво смотрится чистец в сочетании с золотистым бурачком, энотерой и лиловым флоксом. Когда для цветов мало места, тогда приходится продумывать композиции клумб таким образом, чтобы перед домом всегда и при любом сезоне одни (отцветшие) цветы заменялись другими, что позволяет сохранить связанность и целостность композиции.




Добавить комментарий: