Песочница своими руками на даче

Как построить песочницу на даче своими руками

 

Проводя летние месяцы на даче, родители стараются обустроить ребенку площадку для игр. Для этого совсем не обязательно приобретать дорогостоящие готовые площадки. Игровое место для ребенка можно легко оборудовать взрослым своими руками. Самое главное — начать, а дальше весь процесс работы становится увлекательным и затягивает не только взрослых, но и самих детей.

Схема размеров песочницы.

 

Обязательным атрибутом и главным украшением любой детской площадки считается песочница. Построенная на даче песочница своими руками, с добавлением каких-то оригинальных дополнений, станет излюбленным местом для детей. Игры с песком помогают детям в развитии, проявлении фантазии и общении между собой в возрасте от 2 до 7 лет.

Важно, что конструкция для песка очень проста. Как построить песочницу своими руками, знает практически каждый мужчина. Самый простой вариант песочного сооружения можно сделать на даче своими руками за один день и даже за несколько часов. Главное, чтобы у мастера, помимо желания, все инструменты и материалы были под рукой.

Необходимые инструменты и материалы для строительства песочницы своими руками

Потребуется:

Для строительства песочницы понадобятся колышки.

 

  • колышки;
  • шнур;
  • лопата;
  • агроволокно, геотекстиль, полиэтиленовая пленка или тротуарная плитка;
  • бруски;
  • антисептическое средство;
  • деревянные доски;
  • болгарка;
  • шлифовальная машинка с пылесборником;
  • воротные петли;
  • дверные ручки;
  • антисептическая грунтовка;
  • лак;
  • масляная краска.

Определение местоположения.

Как и вся детская зона отдыха на даче, песочница должна находиться на виду у взрослых. Родители должны всегда беспрепятственно видеть детей. При этом важно, чтобы она не располагалась на открытом для солнца месте. Оптимальный вариант расположения песочницы, когда одна ее половина находится под открытым местом, а другая — в тени дерева. Если часть песочницы будет располагаться под деревом, то обязательно надо предусмотреть вариант с крышкой, чтобы закрывать песок. Потому что все сухие листья и ветки будут падать и засорять его. Если на данной территории нет естественной тени, то можно сделать и установить грибок своими руками.

Подготовка ямы.

Перед тем как приступать к строительству песочницы, следует определиться с ее размерами. Для детей данное сооружение должно быть просторным и соответствовать их количеству. Например, в песочнице размеров 2,0х2,0 м спокойно умещаются до 4-5 детей. Теперь на выбранном месте с помощью колышков и шнура отмечается периметр будущей песочницы. Потом, внутри огражденной территории, выкапывается грунт на глубину 30 см. Таким образом, получается ровная яма с габаритами 200х200х30 см.

Подготовка основания.

Основание сооружения можно оставить земляным, но в этом случае песок будет быстро загрязняться и его придется часто менять.

Схема детской песочницы.

 

Поэтому, чтобы не допустить смешивания песка с почвой, потребуется подготовить своими руками плотное и ровное основание. В качестве основания можно использовать агроволокно, геотекстиль, полиэтиленовую пленку или тротуарную плитку.

Материал основания должен ложиться на выровненную песчаную подушку, поэтому на дно выкопанной и выровненной ямы требуется насыпать 5 см слой песка. Все эти материалы хорошо пропускают воду, поэтому песочное сооружение в дальнейшем не превратится в болото. Одновременно основание будет служить и механическим барьером, который будет препятствовать различным насекомым или кротам.

Сооружение стен.

Перед тем как начать возводить стены песочницы, все доски и бруски из дерева необходимо будет отшлифовать, чтобы удалить все неровности и небольшие сучки. Это можно сделать с помощью болгарки и шлифовальной машинки с пылесборником. А затем обработать антисептическим средством, например, битумом, те части дерева, которые будут вбиваться в землю. Это предохранит их от гниения и сырости в дальнейшем. Теперь 4 бруска следует забить в землю на глубину до 20 см. Каждый брусок забивается строго в углу будущей песочницы.

К брускам прибиваются 4 доски с шириной до 30 см, это стенки самого сооружения. Если нет таких широких досок, то можно использовать 3 доски с шириной по 10 см. Далее надо сделать бортики песочницы. Для этого потребуется по периметру сооружения уложить 4 доски и прибить их к брускам. Такие бортики будут служить детям своеобразными лавочками или основанием для песочной лепки.

Изготовление крышки

Крыша песочницы защищает песок от дождя, а также детей от солнечных лучей.

 

Песочницы с крышкой считаются наиболее правильным вариантом. В этом случае песок будет хорошо защищен от дождя, веток, листьев и прочего мусора. И самое главное, это служит хорошим препятствием для кошек и собак, которые используют такие места как туалет. Для этого можно использовать плотную полиэтиленовую пленку, которую надо будет каждый вечер натягивать и закреплять по углам, например, кирпичами или камнями. А можно сделать своими руками песочницу с крышкой из дерева. Особенно удобна в использовании распахивающаяся конструкция с дверцами, которая состоит из 2 щитов.

Такие щиты-дверцы устанавливаются на воротные петли и снабжаются дверными ручками. В развернутом виде они могут представлять собой удобные лавочки для детей. Сами дети с легкостью могут открывать и закрывать такие щиты. А также песочные сооружения с крышкой избавляют взрослых от постоянной чистки непосредственно самого песка.

Отделка песочницы.

Отделка песочницы производиться обычно покраской досок разноцветными красками для лучшего восприятия ребенка.

 

Для того чтобы все песочное сооружение не подвергалось гниению и смогло прослужить как можно дольше, все используемые деревянные части тщательно должны быть обработаны антисептической грунтовкой и затем лаком. После такой обработки всю деревянную конструкцию желательно покрыть краской. В этом случае можно с пользой использовать свои оригинальные идеи и даже позвать детей на помощь. Очень красиво смотрится песочница, выкрашенная в яркие цвета. Декоративными расписными украшениями для песочного сооружения могут послужить нарисованные животные, цветы, буквы или цифры.

Заполнение песком.

И заключительным этапом в создании песочницы на даче будет ее заполнение. Для этого чаще всего используют речной песок, а также морской и карьерный. В последнее время в магазинах продается специальный кварцевый песок для заполнения детских песочниц. Такой песок содержит специальные ароматические добавки, которые отпугивают собак и кошек. Но какой бы песок ни использовался для заполнения детской песочницы, перед тем как его засыпать, следует обязательно песок просеять. Таким образом песок очистится от камешков, стекла и другого мусора.

Оригинальные идеи

Некоторые взрослые отходят от привычных штампов и проявляют свою фантазию при создании песочного сооружения. Так, строится необычная песочница своими руками, которая может стать главным украшением всей прилегающей к даче территории. Нестандартную песочницу можно сделать из деревянных столбиков, произвольно вбитых в землю. То есть границами такой песочницы будет не определенный квадрат, а овально или волнообразно вбитые столбики.

Привлекают детей песочница-домик или песочница-машина. Кстати, в таких конструкциях гармонично вписываются навес и лавочки. Главное — проявить желание, фантазию и призвать на помощь детей, которые с удовольствием помогут делом и советом.




Добавить комментарий: