Песочница с крышкой своими руками: инструкция изготовления

Работы по изготовлению и размещению детской песочницы

 

Любимое занятие каждого ребенка — игра в песочнице. Для того чтобы угодить ребенку, взрослые стараются разместить подобные конструкции на даче, в загородном доме или на игровой площадке во дворе.

Функциональная крышка защищает песок от животных, а в разложенном состоянии может стать удобной скамеечкой.

 

Разнообразие позволяет установить и деревянную конструкцию, и пластиковую.

Удивляют только цены, которые совсем не соответствуют предлагаемым конструкциям. Так как сама конструкция не слишком сложная, сэкономить можно, изготовив ее из дерева своими руками.

Подготовительные работы

К подготовительным работам по созданию и размещению детской песочницы своими руками относят:

При разметке на местности с каждой стороны добавляется по 25 см с учетом выкапывания земли.

 

  • выбор варианта конструкции;
  • составление чертежа;
  • определение месторасположения;
  • подготовка инструмента.

На первом этапе подготовительных работ нужно выбрать вариант конструкции детской песочницы. Оптимальный вариант — это песочница с крышкой. Для чего крышка? Ведь можно установить обычную и при необходимости закрыть ее полиэтиленовым чехлом или затянуть пленкой. Устройство крышки обеспечивает некоторые преимущества, например:

  • легкость очистки от грязи и мусора;
  • устойчивость к отрицательным климатическим условиям;
  • долговечность.

Песочницу с крышкой можно закрыть на то время, когда она не используется, а также в холодное время года. Удобным материалом для изготовления песочницы своими руками является древесина, хотя можно использовать и металл, и пластик.

Составление чертежа — тоже немаловажный этап в изготовлении песочницы. Он тесно взаимосвязан с третьим этапом — определением месторасположения. Ведь если площадь участка ограничена размерами, то и ее конструкция будет иметь определенные габариты. Размеры песочницы во многом зависят и от ее наполняемости детьми.

В песочнице, изготовленной своими руками, должны помещаться 3-4 ребенка. Составлять чертеж конструкции песочницы можно самостоятельно, так как ничего в этом сложного нет.

Для прочности лучше укрепить углы остатками бруса.

 

Традиционная форма — квадрат с размерами сторон от 1-3 м. Принятые размеры наносятся сначала на чертеж, а уже потом на местность, где будет установлена конструкция. Не стоит сооружать своими руками слишком высокий борт песочницы, который невозможно будет перелезть. Оптимальная высота — 24 см, где на 15 см изнутри песочница заполнена песком. На рисунке представлен внешний вид и чертеж конструкции песочницы с крышкой с указанными размерами.

Выбирая месторасположение песочницы, нужно соблюдать безопасность будущих детских игр. Песочница устанавливаться согласно следующим правилам:

  • она должна быть удалена от воды;
  • иметь открытый обзор;
  • находиться на возвышении, так как в низине скапливается влага после дождей;
  • обладать затененностью, можно использовать естественные элементы, например, тень от деревьев, а можно искусственные в виде зонтиков или грибков;
  • иметь возможность свободного подъезда для пополнения.

Подготовка инструмента

Для крепления доски к боковым стенкам конструкции можно использовать дверные или калиточные петли.

 

Для подготовки места установки песочницы и изготовления ее своими руками вам понадобятся:

  • лопата для проведения земельных работ;
  • измерительные приспособления и карандаш для проведения разметки деталей;
  • электролобзик или ножовка для выпиливания элементов конструкции;
  • шуруповерт или набор отверток для соединения элементов конструкции;
  • наждак для шлифования древесины.

Пошаговая инструкция изготовления и установки песочницы с крышкой

При поднятии крышки бруски упираются в стенку песочницы и служат опорой для спинкискамейки.

 

Для изготовления песочницы подготавливаем древесину. Чаще всего это породы лиственницы, сосны или липы. Такие породы дольше сохраняются, так как почти не гниют. Древесина шлифуется, с обеих сторон выпиливают пазы. Подготовленные доски собираются своими руками в квадрат и закрепляются между собой саморезами. Длина саморезов должна соответствовать толщине досок, чтобы при стягивании концы саморезов не торчали из заготовок.

По окончании сборки проверяют поверхности на отсутствие заноз, торчащих сучков. Рекомендуется поверхность досок зашпаклевать и дважды покрасить.

Крышку, для того чтобы закрыть песочницу, можно изготовить своими руками из листа ДСП или OSB. Подобная онструкция предполагает наличие в бортах песочницы пазов, в которые вставляется крышка. Можно соорудить крышку-трансформер в виде ставней или лавочки. Для этого вам понадобится доска 20 мм, которая прикрепляется к стенкам посредством дверных петель.

Песочница с крышкой после установки на выбранное место заполняется песком. Можно использовать речной, морской или карьерный песок. Карьерный песок отличается от остальных тем, что в своем составе содержит примесь глины. Речной не содержит примесей, но он крупный. А морской мелкий, но соленый. Самым хорошим вариантом будет использование речного песка с предварительным просевом, чтобы в нем не было посторонних предметов. Просеивать достаточно один раз, перед засыпанием, так как для защиты установлена крышка.




Добавить комментарий: