Пергола для винограда своими руками (фото)

Изготовление перголы для винограда

 

Пергола для винограда являет собой сооружение из легких ажурных арок, которые соединены между собой. Такая конструкция позволяет обустроить как беседку, так и переход между домом и садом, увитые виноградными лозами. Можно посадить вдоль перголы не только виноград, но и другие вьющиеся растения.

Схема деревянной перголы.

 

Ранее такое сооружение, как пергола, обычно делалось из дерева, но сегодня на рынке существуют уже готовые элементы конструкции, изготовленные из пластика и металла.

Следует помнить, что пергола является капитальным строением, ее нельзя разобрать для хранения в сарае на зиму, нельзя перенести в другое место, поэтому и обустройство перголы необходимо рассчитывать, исходя из этого соображения. Сначала стоит определиться с назначением этого сооружения: будет это выполнено в виде беседки, использоваться как место отдыха со встроенной скамейкой или же станет просто красивым переходом между хозяйственными постройками. Особой популярностью пользуются перголы, совмещенные с беседкой, где есть скамейки, стол или же просто предусмотрено место под них для установки в летнее время переносной мебели. В любом случае пергола является красивым декоративным элементом сада, которое поддерживает вьющиеся растения. А это значит, что стоит рассчитывать нагрузку, которую сможет выдержать конструкция.

Порядок производства работ

Схема расположения реек при монтаже перголы.

 

Чтобы сделать перголу для винограда своими руками, необходимо выбрать материал, который будет использоваться для конструкции. Она должна быть ажурной, и чтобы сделать ее достаточно устойчивой, необходимо опорные столбы не просто вбить в землю, а укрепить цементным раствором. Для самой простейшей перголы, сделанной своими руками из дерева, необходимы следующие материалы:

  • опорные стойки, имеющие сечение 12 см, высоту 3 м, — 4 шт;
  • несущие балки, имеющие сечение 12 см, длину 2,4 м, — 2 шт;
  • поперечные балки с сечением 5х10 см длиной 2,4 м — 2шт;
  • 24 рейки длиной 3 м и сечением 5х5 см — 24 шт;
  • цемент — 4 мешка;
  • шурупы;
  • крепеж для балок шириной 5 см — 10 шт;
  • решетки для оформления боковых стен или шпалерные панели.

При производстве работ своими руками необходимо подготовить следующие инструменты:

  • лопата;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • емкость для приготовления цементного раствора.

Сначала следует сделать ямы под опорные стойки, их оптимальная глубина составляет 60 см. Установив стойки, залейте их цементным раствором. После полного застывания раствора необходимо выполнить закрепление на установленных опорах несущих балок, после чего при использовании крепежа поперечных балок, соберите своими руками верхнюю часть сооружения. На расстоянии 10 см уложите рейки из дерева поверх поперечных балок, выполнив их закрепление с помощью саморезов. Боковые части конструкции украшаются шпалерными панелями или решетками. Их необходимо закрепить так, чтобы не было соприкосновения с землей. Итак, самая простая пергола, сделанная своими руками, готова. Если вы решили изготовить перголу из металла, то тогда материал необходимо обработать соответствующим образом, чтобы избежать ржавчины, то есть покрасить металл специальной краской.

После этого вдоль нее высаживаются вьющиеся растения, такие как виноград или плетистая роза, чтобы ваш отдых в саду стал наиболее комфортным в тени вьющихся растений.




Добавить комментарий: