Навесы для автомобилей на даче: легко и красиво

Строительство навеса для машины

 

В загородном доме или на даче часто возникает неудобный момент, когда нет гаража, а машину ставить где-то надо. В таком случае защитить авто от солнечных лучей и разного рода осадков поможет навес. Сооружение, которое возводится легко и с прочным каркасом. Такая конструкция не только позволит укрыть авто от проблемной погоды, но и будет прекрасным элементом декора вашего участка.

Правильное расположение навеса для автомобиля послужит его сбережением и пригодится для других полезных вещей, построить его можно всего за несколько дней.

 

Рассмотрим, какими могут быть навесы из металлочерепицы для дачи. Соответственно, их делят на виды: подвесные и опорные. Подвесные навесы крепятся к стене сооружения с помощью системы тросов или металлических кронштейнов. Такие навесы, в основном, используют при создании козырька над крыльцом. Строительство опорных навесов более сложное. Их используют для накрытия торговых лавок, машин. В данном случае такой вид навеса идеально подойдет для участка дачи и защиты автомобилей.

Легкие и красивые навесы всегда будут радовать ваш глаз на даче, а при правильном его месторасположении они послужат не только для сбережения вашего авто, но и других полезных вещей.

Строительство навеса для машин, при хорошей погоде и энтузиазме, займет у вас несколько дней. Для начала нужно определиться с его месторасположением на даче. Предусмотрите, чтобы нужное вам количество машин могло с легкостью въехать и выехать, чтобы не было лишних поворотов и не пришлось особо петлять для заезда.

Организационный вопрос

Схема устройства навеса для автомобиля.

 

Нужно представить строительство какого навеса для машин для вас является предпочтительнее. Нарисуйте схематические чертежи будущей конструкции. Укажите желаемые размеры. До того как приступить к делу, нужно закупить материалы и определиться с нужными инструментами.

Вам понадобятся следующие материалы:

  • металлические опорные стойки из профильной трубы, сечением не меньше 60/40 мм;
  • профильные трубы 20/40 или 40/40 мм, зависит от размеров вашего навеса;
  • доска 30/100 мм;
  • покрытие из металлочерепицы;
  • крепежные материалы.

В качестве нужных инструментов нужно подготовить:

  • шуруповерт с реверсом;
  • молоток;
  • рулетка;
  • маркер;
  • инструмент для резки (ножовка, ножницы по металлу, электролобзик).

Приступим к строительству навеса

Для начала выкапываем траншеи для опорных стоек, затем засыпаем фундамент и монтируем деревянные балки.

 

Определившись с месторасположением, перенесем чертежи задуманной конструкции на земельный участок. По периметру выкапываем траншей для опорных стоек. Нужно учитывать, что навесы для автомобилей немаленькие, для их устойчивости и долговечности ямы под фундамент нужно выкапывать ниже уровня промерзания грунта.

Изначально яма утрамбовывается вручную. Затем в нее погружают щебенку. На опорную трубу приваривают стальные подпятники, для устойчивости и опускают в яму, выравнивают и заливают бетоном. Тоже проделываем со всеми стойками. Посмотрите в чертежи, и точно им соответствуйте. Тщательно нужно вымерить, чтобы высота опорных труб была в соответствии с данными которые занесены в чертежи. Опорные трубы должны быть строго вертикальными.

Когда бетон застыл, можем продолжать работу. Для завершения нашей конструкции и укладки металлочерепицы нужно создать обвязку. Сооруженную постройку свариваем между собой с помощью профильной трубы (ее диаметр будет меньшим от опорных труб). На созданные верхние пояса нужно приварить распоры, которые крепко зафиксируют навес для машин.

На следующем этапе монтируем деревянные балки. Расстояние между ними должно быть 0,8-0,9 м, крепим их на верхний пояс болтами. Их укладываем на ребро. Наверх приколачиваем доски перекрытия в вертикальном положении или можно использовать для обрешетки профильную трубу, к которой будет прикручен настил из металлочерепицы.

После завершения обрешетки посмотрите на свои чертежи, сравните, если созданная конструкция полностью совпадает с вашими планами, то приступаем к укладке металлочерепицы. Листы выкладываем снизу вверх. Закрепляем их болтами и саморезными шурупами. Строительство навеса для машин завершено.

Учитывая все рекомендации, строительство навеса для автомобилей будет простым и понятным, а получившаяся конструкция принесет не только пользу, но и удовлетворение от вложенного собственного труда. Навесы для автомобилей стильно и красиво смотрятся на дачном участке. имея такой навес ваша машина всегда будет защищена от неблагоприятных погодных условий.




Добавить комментарий: