Навес из металлопрофиля своими руками на металлической или деревянной основе

Строим сами навес из металлопрофиля

 

Характеристики металлопрофиля

Навесы из металлопрофиля своими руками на металлической или деревянной основе — отличное место для отдыха всей семьей в летнюю жару или для стоянки автомобиля.

Схема навеса из металлопрофиля.

 

По своим характеристикам металлопрофиль ничуть не хуже других материалов, которые используются для обшивки крыши навесов. Металлопрофиль выпускается в разнообразном ассортименте и имеет разный размер, цвет, толщину и цену. Выбор зависит от кошелька и предназначения металлопрофиля, который бывает толщиной листа от 0,4 мм до 1 мм, шириной от 650 мм до 1160 мм и массой от 4 кг до 20 кг. Максимальная нагрузка на металлопрофиль в расчете один кв. м зависит от марки и начинается от 100кг и доходит до 400 кг.

Если вам понадобился навес из металлопрофиля на участке, сделанный своими руками, то прежде, чем приступить к работе, необходимо обдумать следующие моменты.

Подготовительные работы

Схема устройства навеса из металлопрофиля.

 

  1. Функциональность. Если ваш навес из металлопрофиля будет привязан к дому как козырек или под ним будет стоять автомобиль, то удерживающая конструкция будет металлическая. Если вам нужна беседка для летнего отдыха и игр детей на свежем воздухе, то это отдельное строение будет лучше смотреться из дерева.
  2. Местоположение. При определении места для строительства навеса из металлопрофиля делают разметку, расставляя колышки, чистят участок от мусора, выравнивают площадку, роют ямы для фундамента. Обязательно надо учитывать при выборе места силу ветров в данной местности. Все элементы конструкции навеса из металлопрофиля просчитывают так, чтобы ветер не снес и не сдвинул их. Крышу лучше всего располагать так, чтобы один скат находился с северной стороны, а другой с южной. При сильных ветрах крышу лучше сделать односкатной. Чем острее и выше будет крыша, тем больше давления будет оказывать на нее сила ветра. Правильный выбор толщины несущих стоек сбережет постройку при сильных снегопадах.
  3. Размеры. Размеры продумать обязательно заранее, чтобы просчитать, сколько опорных столбов вы будете устанавливать. Чем больше площадь, тем больше столбов.
  4. Строительные инструменты. Сварочный аппарат, уровень, рулетка, пила по металлу, дрель, шуруповерт, саморезы по металлу, лопаты с разными черенками.
  5. Строительные материалы. Металлопрофиль с высотой волны более 20 мм, профильные трубы 80х40, цемент, песок, вода, металл для армирования, закладные, металл для ферм, поперечников, деревянные бруски 50х50 для обвязки крыши, струбцины, металлические уголки и скобы для работы с деревом.

Работы по установке каркаса из металла

Схема устройства навеса для автомобиля.

 

Не забывайте о технике безопасности при работе с электроприборами и режущими инструментами, делая навес из металлопрофиля. Пользуйтесь рабочими перчатками.

С помощью садового бура или лопаты надо сделать ямы для установки опорных столбов глубиной 1,8 м. Это глубина промерзания грунта. При меньшей глубине весной конструкция вылезет из земли и покосится. Профильную трубу 80х40 установить в яму и залить бетоном. Проверить вертикаль с помощью отвеса или водного уровня. Шаг несущих стоек при этом будет в 3,5 метра.

Если трубы короткие, можно залить армированный фундамент под каждую стойку при той же глубине ямы, сделав подушку из пескогравия.

Пошаговая инструкция

При заливке устанавливаем закладную в ноль, чтобы она не выходила из бетона. Закладная должна быть больше по диаметру, чем профильная труба. На нее потом и будем приваривать профильную трубу как опорную стойку.

Схема монтажа навеса из профнастила.

 

  1. Свариваем фермы. С первой надо все выверить. Она будет для следующих заготовок шаблоном-кондуктором. При работе использовать струбцины.
  2. Привариваем стойки к закладным, используя уровень. Следить за длиной стоек, чтобы они все были одинаковой длины, если крыша будет двухскатной.
  3. Привариваем фермы к стойкам и связываем конструкцию поперечинами.
  4. Наверх кидаем обрешетку под металлический профиль.
  5. Сварочные соединения усиливаем косынками.
  6. Делаем обрешетку с шагом 35 см, используя либо профильную трубу, либо деревянный брус 5х5 см.
  7. Кладем металлический профиль и крепим его специальными саморезами.

Навес из металлопрофиля готов. Чтобы его не заливало водой, устанавливают водоотводы. Можно сделать бетонную стяжку внутри конструкции своими руками, ограничить границы бортиками, клумбами. Не забудьте во время строительных работ проложить электрический кабель в рукаве для установки розеток.

Навес на деревянной основе

Можно навес из металлопрофиля изготовить своими руками на деревянной основе. Это будет еще проще. Для этого понадобятся четырехметровый брус 10х10, для опорных стоек, от четырех и более, в зависимости от размеров навеса. Передние стойки должны быть выше задних на 30 см, при односкатной крыше. При двухскатной крыше они будут одинаковые. Шаг стоек 3,5 метра. Для гидроизоляции дерева используют битум, обрабатывая им ту часть бруса, которая будет в земле. Это 1,8 м. Остальную часть окрашивают грунтовой краской. Для установки каркаса делают ямы с помощью садового бура или лопаты не менее 1,8 м, не забывают о подушке из пескогравия. Устанавливают в них брус и заливают бетоном, который трамбуют, чтобы не было пустот.

Через три дня делают обвязку. При ее креплении используют скобы, иначе крыша не выдержит и рухнет под тяжестью металлопрофиля и снега. Затем собирают стропила, для которых используют брус 70х70 мм. Их укладывают поверх поперечин и фиксируют саморезами. На углах крепят металлическими уголками. Затем делают решетку для крыши и настилают металлопрофиль, крепя его саморезами через 35 см. Для сбора воды устанавливают водоотводы.

Подведение итогов

Навес из металлопрофиля, сделанный своими руками, готов. Сделав бетонную стяжку, положив на пол керамическую плитку или брусчатку, вы получите прекрасное место для отдыха в любое время года. Не забудьте во время строительных работ проложить электрический кабель в рукаве для установки розеток. Они вам обязательно пригодятся.




Добавить комментарий: