Навес из бруса своими руками на загородном участке

Как сделать навес из бруса?

 

Трудно представить загородный участок, где дом или дача не обладают навесом. Навес может иметь любую форму и выполнять различные функции — от защиты от солнца и дождя до украшения ландшафта. Его конструкция и отделка полностью зависит от конструкции и отделки зданий и сооружений, уже имеющихся на участке.

Очень часто на дачных участка встречаются навесы. Они укрывают от солнца и дождя, служат дополнением к ландшафтному дизайну.

 

Построить такое сооружение своими руками на загородном участке может практически каждый.

Классификация навесов

Навесы могут иметь самые разнообразные формы.

 

По местоположению навес может быть:

  • отдельно стоящим (декоративная беседка, стоянка для автомобиля);
  • пристроенным — расположен вплотную к одной из стен дома, чаще всего у входной двери, заменяет и козырек, и веранду;
  • встроенным — строится в процессе возведения дома (построить своими руками рядом с домом не получится).

По конструкции:

  • прямым;
  • наклонным (с односкатной или двухскатной крышей);
  • многогранным (пирамида, купол, арка, многоугольник).

Стойки можно сделать из дерева, металла, кирпича, камня. Однако чаще всего используется все-таки дерево. Для крыши тоже можно использовать различные материалы, но проще всего сшить своими руками красивый тент из плотной ткани.

Необходимые материалы и инструменты

Материалы:

Перед началом стройки необходимо приобрести некоторые материалы: брусья,тент,люверсы,щебень,песок и цемент.

 

  • брус 90х90 мм для стоек;
  • брусья-поперечины 90х70 мм;
  • брусья 70х20 для решетки;
  • материал для тента;
  • люверсы;
  • щебень;
  • песок;
  • цемент.

Инструменты:

  • лопата;
  • миксер для бетона;
  • пила;
  • стремянка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • маркер;
  • перчатки (чтобы защитить свои руки).

Опорные столбы

Перед началом строительства навеса своими руками необходимо разметить местоположение опорных столбов. Если навес пристроенный, то опоры нужно устанавливать только с одной стороны, то есть их нужно меньше. Зато понадобится брус, который будет служить опорой для стропил. Его следует закрепить на стене при помощи уголков из металла.

Перед началом строительства надо определиться с высотой и типом навеса. Длина брусьев будет зависеть от выбранных размеров навеса.

 

Длина бруса для опор зависит от того, какая высота будет у навеса и какой формы будет крыша. Если навес делать отдельно от дома, то для одностворчатой крыши стойки с одной стороны должны быть длиннее, чтобы обеспечить сток воды. Для двухстворчатой крыши длина бруса будет одинаковой. То же самое относится и к сооружению с арочной или многогранной крышей.

Независимо от местоположения и формы крыши сначала выкапываются ямы под опоры. Лучше всего, если их глубина будет соответствовать глубине промерзания почвы в зимнее время. На дно ям нужно насыпать щебень и утрамбовать. Только потом можно ставить стойки (брус 90х90 мм), закрепить их при помощи поперечин (брус 90х70 мм и уголков из металла), проверить вертикальность уровнем и забетонировать.

Продолжать работу можно только после того, как бетон затвердеет (в теплое время года на это уйдет примерно 5 дней). Если использовать готовые металлические формы, то работу можно продолжить сразу.

Монтаж стропил рамы и тента

Для крепления стропил необходимо использовать железные уголки.

 

Если крыша будет выполнена из ткани, то стропила правильнее назвать продольными несущими брусьями 70х70 мм. Расстояние между ними не должно превышать 1 м. Концы крепятся к поперечинам (если навес пристроенный, то один конец крепится к брусу, прибитому к стене). Для крепления лучше всего использовать металлические уголки или саморезы для дерева.

Так как крыша будет сделана из ткани, то обрешетка не нужна. Вместо обрешетки из бруса 70х20 мм нужно сделать раму (или 2-3 рамы, если навес большой), по размерам соответствующую площади навеса. Крепление производится встык при помощи шурупов. Через каждые 20 см на раме (рамах) необходимо установить люверсы для крепления тента. Когда рама (рамы) готова, можно сделать своими руками тент.

На крышу навеса можно установить плотную непроницаемую ткань.

 

Чтобы сделать тент своими руками, нужно приобрести достаточно плотную ткань, по размеру соответствующую площади рамы (рам). Если навес большой, скорее всего, придется сшивать крышу из нескольких кусков и заполнять 2 или 3 рамы. Чтобы ткань хорошо держалась на люверсах, необходимо отогнуть края шириной не менее 3 см.

Чтобы крыша была более прочной, ткань можно пропитать светлым лаком и установить в раму (рамы) лицевой стороной вниз. После высыхания она станет похожей на пластик, а раму (рамы) можно будет прикрепить к стропилам при помощи стальных уголков. Навес, построенный своими руками, приобретет красивую крышу:

Пол можно сделать любым, ведь все зависит от того, для чего навес предназначен. Если он будет использоваться как стоянка для машины, то пол лучше сделать бетонным. В пристроенном к дому навесе лучшим вариантом будет пол из дерева. Его тоже несложно настелить своими руками.

Для этого необходимо сделать ровную песчаную подушку и сделать решетку из из брусьев — уложить их параллельно на расстоянии 60-80 см друг от друга и скрепить шурупами, изготовленными из нержавеющего материала. На решетку настелить доски, пропитанные антисептиком. Срок службы обработанного таким образом дерева может достичь нескольких десятков лет.

Навес своими руками можно сделать из любой древесины, но все же лучше выбрать сосну. Она легкая и долговечная. Все деревянные части строения следует пропитать составом, повышающим устойчивость к влаге, образованию плесени и грибка. Пропитки существуют как бесцветные, так и цветные. Подобрать соответствующую цветовой гамме ландшафта не составит труда.




Добавить комментарий: