Миксбордеры из хвойников: схемы

Красивые миксбордеры из хвойных

 

Хвойные карликовые деревца высотой примерно 1-1,5 м отлично будут смотреться на миксбордере. Благодаря этому клумба не потеряет своего очарования поздней осенью, зимой и весной, когда лиственные пожухнут и скроются под снегом. Обычно миксбордеры состоят из разнообразных растений, которые зацветают в разное время, создавая непрерывное очарование. Миксбордеры из хвойников цвести, конечно, не будут, но зато радовать хозяев будут и летом, и зимой.

Хвойные отлично сочетаются между собой и со всеми другими растениями.

 

К хвойным относятся сосны и ели, но для клумбы они вряд ли подойдут — если только по прошествии нескольких лет выкопать их и посадить отдельно или выращивать сосну как бонсай. Но мелкие экземпляры смотреться все же будут лучше и в целом доставят меньше хлопот. Лучше всего для миксбордеров выбирать можжевельник, туи, карликовые сорта елей, сосен и пихт.

Для того чтобы спроектировать и посадить вечнозеленый миксбордер, понадобится:

  1. Выбрать сорта и оттенки.
  2. Определить место для миксбордера и подготовить его к посадке.
  3. Соблюдая все правила, пересадить хвойные и правильно за ними ухаживать.

Как выбрать растения и расположить их

Среди хвойников выбирайте именно карликовые виды, среди лиственных — неагрессивные.

 

Перед созданием миксбордера нужно выяснить, откуда на него будут смотреть чаще всего, и определить, будет ли клумба односторонней или двусторонней. Не лишним будет составление подробной схемы посадки. Также деревца подбирают по высоте и оттенку. В миксбордере из хвойных растений должна быть градация по высоте. Высокие сорта помещают на задний план или в центр, а самые низкие, стелющиеся сорта — вперед, чтобы все они были на виду. Особенно тщательно нужно подойти к планированию двустороннего миксбордера.

В целом миксбордеры строятся на многообразии цветов, но для хвойных растений здесь свои правила. В том случае, если высаживаются три хвойных растения, можно использовать не более двух оттенков цвета. Если видов три и более, оттенков не должно быть больше трех. Количество оттенков более трех допустимо лишь в тех случаях, если высаживается очень много видов растений — три десятка или еще больше. Хвойные существуют не только в зеленом цвете, очень популярны золотистые оттенки, голубоватые, желтоватые. Используя правила выбора и сочетания оттенков можно создавать замечательные композиции.

Хвойные благородно смотрятся в окружении камней и гравия, такие миксбордеры называют рокариями. Неплохо смотрятся сочетания, когда хвойные слегка разбавлены лиственными, это красивая контрастность. Популярно сочетание с хвойными рододендронов, а нижним ярусом хорошо смотрятся вереск, камнеломки, лишайники и мхи. Особенно красиво выглядят замшелые камни. Кошачья лапка, ковровый очиток и ясколка впишутся в композицию.

Подбор растений для миксбордеров зависит от общего дизайна участка и его местонахождения.

Ассортимент: 1 — Пихта одноцветная, Виолацеа — 1 экз.; 2 — Можжевельник средний Минт Джулеп — 2 экз.; 3 — Бересклет крылатый — 3 экз.; 4 — Сосна горная Мугус; 5 — Дерен белый сорт Кессельринг — 2 экз.

 

К примеру для миксбордера строгой формы среди участка хорошо подойдут аккуратные туи. Миксбордер, который находится в конце сада и соседствует с уютной беседкой или небольшим водоемом, лучше составлять из раскидистого можжевельника. Существует несколько общих рекомендаций для любой композиции.

Вершины растений ни в одном из рядов не должны создавать прямую линию, они должны отличаться по высоте.

Ширина и высота имеют свою гармонию. Клумба с высокими деревцами и кустами должна быть шире участка с низкорослыми хвойниками.

Чем меньше глубина миксбордера, тем больше должны быть перепады высоты.

Повторяющиеся в большой композиции 3-5 элементов придают ей ритмичности. При условии, что ритм задается не монотонным повторением, а разнообразными включениями.

Определение места для миксбордера и его подготовка

Молодые и недавно пересаженные хвойники не любят жару и прямой солнечный свет. Место для миксбордера, состоящего из них, лучше подбирать в полутени. Почва не должна быть слишком сухой. Но и болотистые места с постоянным застоем влаги для посадки хвойных не годятся, так как у растений начнется корневая гниль.

При посадке растения размер ямы для корней и прикорневого кома земли делается с запасом 10-20 см. Это осуществляется с целью дать корням окрепнуть в более рыхлой почве. При такой посадке корни, дорастая до стенок ямы, смогут с легкостью в них проникнуть и гармонично развиваться.

Садовые и плодородные почвы не очень нравятся хвойным породам, перед посадкой в яму добавляют песок, землю из ельника или немного щебня. Чистых черноземов лучше избегать.

Контейнерные растения перед пересадкой обязательно нужно освобдить от контейнера и укрывающей корни мешковины.

Правильный уход за хвойными растениями

Миксбордеры, состоящие из растений хвойных пород, требуют за собой особого ухода. Молодые недавно пересаженные растения обязательно нужно укрывать от солнца, дополнительно поливать, проводить дождевание. Несколько лет после посадки клумбу нужно будет укрывать на зиму лапником и вовремя его снимать весной. Как только снег на участке полностью сойдет, растения нужно обильно полить, чтобы предотвратить весеннее обезвоживание.




Добавить комментарий: