Миксбордер из кустарников и цветов: правила составления

Миксбордер в качестве яркой садовой композиции

 

Цветочная клумба — это самый используемый элемент декорирования любого сада, лужайки, пространства перед домом. Такие цветники могут принимать самый различный внешний вид, для их создания используются однолетники и многолетники, декоративные кусты, простые луговые растения.

При грамотном подборе и высадке растений, миксбордер станет роскошным украшением участка.

 

Очень популярна сегодня такая схема посадки, как миксбордер, когда растения высаживаются в виде длинной полосы. Клумба такого типа может быть однотонной либо яркой, с растениями различных оттенков; теневой либо солнечной; смешанной, использующей в качестве одного из элементов кустарник. Сегодня высаживаются миксбордеры односторонние, то есть просматриваемые только с одной стороны, и двусторонние, которые отлично выглядят с двух сторон. Рассмотрим основные типы миксбордеров, которые можно высаживать для дачного участка.

Правила составления цветника: выбор места

Чтобы растениям было комфортно, нужно расположить миксбордер в соответствии с их предпочтениями. Наиболее универсальным в этом отношении является миксбордер из кустарников.

 

При оформлении миксбордера необходимо правильно выбирать место для расположения цветника. Миксбордер из кустарников может отлично расти практически в любых условиях, но некоторые виды цветов предпочитают или тень, или хорошее солнечное место. При выборе надо ориентироваться на такие критерии:

  • уровень освещенности;
  • уровень влажности и условия для полива;
  • состав грунта, возможность его удобрения либо обогащения;
  • сила ветра на участке, возможность защиты от сильных порывов.

Следует обращать внимание на то, где именно будет располагаться клумба, ведь не каждые растения могут нормально жить около стен или высоких заборов, в тени старых деревьев.

Совместимость растений

Чтобы миксбордер смотрелся ухоженным и аккуратным, нужно подобрать для него растения, которые сочетаются между собой.

 

Чтобы правильно сделать миксбордер, следует при выборе растений учитывать их совместимость друг с другом, в противном случае одни разновидности будут подавлять другие, сам цветник приобретет неухоженный внешний вид, будет смотреться как запущенная и неаккуратная дорожка. К примеру, посадка на одном участке роз и лилий — не самый удачный вариант. Вместо лилий лучше всего брать гипсофилы, лаванду.

Валериана, ромашки, бархатцы отлично растут рядом с любыми растениями, они еще называются динамическими. А вот рядом со многими видами кустарников лучше всего высаживать полынь. Если же есть необходимость использовать для одного миксбордера цветы-антагонисты, то необходимо распланировать цветник таким образом, чтобы они находились достаточно далеко друг от друга.

При посадке надо следить, чтобы совпадали и условия ухода. Нельзя рядом друг с другом высаживать растения, которые любят влагу, и те, для которых такая влажность не столь желательна. То же самое касается и типа почвы, использования удобрений.

Теневые и солнечные композиции

В зависимости от степени затененности участка и влажности его почвы, можно подобрать растения, которым будет комфортно в вашем миксбордере.

 

Теневые миксбордеры — отличные варианты для декорирования стен строения, ограждений. Именно такую форму используют при оформлении тенистого старого сада, где большая часть растений просто не может получить достаточно света. Уход за таким цветником отличается от остальных. Тенелюбивые растения любят влагу, но вот яркий солнечный свет им абсолютно противопоказан. Для посадок теневых миксбордеров отлично подходят такие виды растений и цветов, как горец, белоцветник, барвинок, бузульник, фиалка, дерен, примула, синюха. Чтобы сделать теневую клумбу, можно использовать и такие виды кустарников, как самшит, волчеягодник, рододендроны, кипарисовики. Особенно часто их применяют для заборов и стен домов, которые находятся в тени.

Солнечные миксбордеры, в отличие от теневых, постоянно находятся на открытом пространстве, поэтому необходим совершенно другой подход в подборе цветов.

Для солнечных миксбордеров отлично подходят засухоустойчивые растения, которые переносят яркое солнце.

 

Чтобы их сделать, необходимо брать засухоустойчивые растения, отлично переносящие кратковременные засухи и яркое солнце. В данном случае подходят некоторые луковичные, например, мускари, крокусы, рябчики, ботанические виды тюльпанов, декоративные луки, галтонии и прочие. Такие растения применимы только для первого яруса.

Создание миксбордеров такого типа предполагает использование и других видов, которые будут обеспечивать красивое цветение не только весной, но и летом, осенью. Это такие многолетники, как арабис, мордовник, коровяк, колосняк, асфоделина, новобельгийская астра, ясенец, эдельвейс и прочие. Отлично растут на солнечной стороне и многие разновидности кустарников, так как их корневая система достаточно глубоко проникает в почву, чтобы получить необходимое питание.

Смешанный цветник

Смешанный миксбордер — это достаточно сложная форма цветника, поэтому при выборе растений стоит не только обратить внимание на их сочетание между собой, но и на их предпочтения касательно затененности участка.

 

Смешанный миксбордер — это форма цветника, одна часть которого находится в тени, другая — в полутени, а третья — на открытом солнце. При этом выбор цветов полностью зависит от того, для какой части клумбы они предназначаются. Рассмотрим, как правильно выбрать растения для такой сложной формы.

Для зоны полутени отлично подходят гвоздика травянка, барвинок, арабис, дельфиниум, горянка, клопогон, садовая герань, осока, лен, пионы, сцилла, фиалка, хризантемы, анемоны японские. Именно тут хорошо будут смотреться лианоподобные растения типа девичьего винограда, клематисов, жимолости.

Теневая часть миксбордера дополняется мелкоцветковыми клематисами, цитрусовыми, драценой, фуксией и прочими. Нередко именно для этой части рекомендуется использование некоторых видов кустарников, которые служат отличным фоном для более ярких и низкорослых цветов.

Солнечная сторона миксбордера смешанного типа может включать в себя устойчивые к засухе многолетние растения. Придется обеспечить периодическое мульчирование для защиты почвы от пересыхания. Для этого используются такие материалы, как дробленая древесная кора, еловый или сосновый опад, торф. Для посадки подходят следующие варианты цветов: арабис, чистец, шалфей, молочай, астра, вероника, сеслерия, солнцецвет, ясколка и прочие.

Оформление миксбордеров своими руками

Создание миксбордеров — это увлекательное занятие, которое под силу каждому. Необходимо только с самого начала распланировать будущий цветник, правильно подобрать под него растения, обеспечить все необходимые условия для посадки и последующего ухода за цветами. Рассмотрим основные этапы для оформления миксбордера с использованием кустарника вдоль садовой дорожки:

План миксбордера.

 

  1. Этап первый. Такие кустарниковые миксбордеры отличаются от прочих тем, что первым высаживает скелет будущего цветника. В этой роли выступают вечнозеленые кусты, самым оптимальным вариантом является использование самшита либо хвойников. Первый вариант более предпочтителен, так как самшиту можно придать любую форму. Именно из-за этого он столь популярен в садово-ландшафтном деле. Хорошо будут в этом качестве смотреться барбарис краснолистный, чубушник. Но при выборе главное — это ориентироваться на то, какую форму будет принимать цветник, какие еще растения будут высаживаться, чтобы они все вместе отлично сочетались друг с другом.
  2. Следующим шагом создания миксбордера из цветов и кустов является посадка многолетних цветов. Причем рекомендуется подбирать цветы таким образом, чтобы они украшали клумбу весь год, то есть когда часть растений уже будет отцветать, другие начнут свое цветение. В качестве саженцев отлично подходят креопсис, эхинацея, многоколосник, стахис, лаватера. При выборе цветов обращаем внимание на декоративность не только бутонов, но и листьев, очень эффектно будут смотреться в таком качестве акцента обычная полынь, цинерария, гейхеры с красно-бордовыми листьями.
  3. Далее приступаем к высаживанию луковичных цветов, однолетников. Такие растения рекомендуется высаживать отдельными группами, чтобы они создавали необходимый декоративный фон. Подходят крокусы, подснежники, пролески, мускари, примулы и другие. Обычно период цветения для луковичных приходится на начало весны. После того как они отцветают, можно высадить некоторые сорта однолетних цветов.

Цветочные посадки для декора сада

В каждом отдельном случае техника посадки может сильно отличаться. Перед тем как приступать к высаживанию растений, требуется правильно подготовить почву, приподнять ее или обогатить при необходимости. В некоторых случаях используются различные декоративные приемы оформления, например, красивые опоры для высокорослых цветов, небольшие кованые оградки и многое другое.

При декорировании дачного участка довольно часто используются самые различные цветочные посадки. Одной из таких форм является миксбордер, который представляет собой цветник в виде вытянутой ленты различной ширины. Одним из наиболее популярных вариантов является декорирование садовой дорожки. Обычно это миксбордеры, при высаживании которых используются невысокие кусты в качестве основы. Эффект получается потрясающий!




Добавить комментарий: