Мангал своими руками (фото и видео)

Способы строительства мангала своими руками

 

В настоящее время трудно представить свой дачный участок без посиделок с друзьями, особенно в летнее время. Неотъемлемой частью любого праздника является вкусная еда, такая, например, как шашлык или барбекю. Это угощение из мяса пользуется большой популярностью. Чтобы его приготовить, нужно иметь в наличии мангал. Его можно купить либо сделать своими руками. Он может быть самый разнообразный по исполнению: кирпичный, металлический, универсальный. Большое значение имеет и возможность его переноса с одного места на другое.

Для того чтобы мангал прослужил вам долго, а также чтобы на нем было удобно готовить, его лучше возводить под просторным навесом.

 

Схема мангала.

 

Стационарные мангалы имеют один большой недостаток: они приурочены к одному месту, поэтому все массовые мероприятия, в том числе пикники, придется проводить только вблизи этого сооружения.

Мангал — это обязательный атрибут любого дачного отдыха. Для шашлыка может подойти простейший мангал, сделанный из двух кирпичей, между которыми имеется ямка. Барбекю же потребует более серьезного оборудования. Хороший хозяин должен сделать не просто качественный мангал своими руками, но и привлекательный, чтобы он вписывался в ландшафтный дизайн участка. Рассмотрим более подробно, как изготовить мангал своими силами, основные этапы его изготовления, виды мангалов.

Основные типы мангалов

Перед тем как сделать барбекю, нужно определиться с типом оборудования для его приготовления. Устройство его может быть самое разнообразное.

Выделяют два основных вида мангала: стационарный и передвижной.

Схема мангала из кирпича.

 

Первый делается из кирпича или бетона, второй — из металла. Перед тем как изготовить какой-либо из них, нужно взвесить все за и против. Преимуществом стационарного устройства является его основательность и полноценность. Но есть и недостаток — громоздкость, то есть он занимает много места. Кроме того, для его обустройства потребуется больше времени, сил и материала. Место отдыха будет приурочено к одному и тому же месту, что не всегда приемлемо.

Металлический мангал более компактен, прост в изготовлении. Его можно переносить, что очень пригодится для проведения пикников не только на даче или огороде, но и за городом во время пикников. Металлические мангалы опасны, они сильно нагреваются, ими можно обжечься. Большой плюс и в том, что его можно делать из подручных средств.

Как сделать металлический мангал?

Схема металлического мангала.

 

Самый простой способ — сделать мангал из бочки. При этом важно учесть ее бывшее предназначение. Строить мангал из бочки, в которой ранее хранились горюче-смазочные материалы, категорически нельзя, иначе барбекю будет опасным для здоровья. Бочка берется только из металла. Первым делом нужно сделать раму своими силами. Для этого стальной уголок необходимо разрезать на отрезки. Рама располагается на высоте примерно 80-100 см от уровня земли. Ширина ее равняется примерно диаметру бочки. Это нужно для устойчивости конструкции. Чтобы сделать боковые стороны, потребуется 2 горизонтальных трубы (рейки) и 2 вертикальные.

Нижнюю горизонтальную стойку нужно делать на расстоянии 20-25 см от поверхности земли (от нижнего края вертикальной стойки), а верхнюю — отступая расстояние от верхнего края, равное радиусу бочки. Все рейки соединяются. Для этого используют сварочный аппарат. Важно, чтобы все углы были по 90 градусов. Также сваривают и вторую боковую раму. Рамы соединяют между собой отрезками стального уголка. Чтобы сделать мангал передвижным, можно на нижнюю часть установить колеса.

Технология изготовления бочки

Пример размеров металлического мангала.

 

Сделать мангал невозможно без емкости для барбекю. Бочка делается из металла своими руками. Изготовить ее сможет любой. Ее необходимо установить так, чтобы сливное отверстие было сзади и справа, сверху. Оно впоследствии пригодится для вывода дыма с помощью трубы. Следующий этап — вырезание крышки. Для этого с помощью карандаша или мела чертятся контуры (размеры крышки составляют четверть бочки). Далее ее вырезают с помощью электрического лобзика, края шлифуются, чтобы они не были острыми. После этого нужно делать 2 дверные петли, которые закрепляются к крышке и она соединяется с корпусом. Обязательно потребуется сделать металлическую ручку.

Сделать мангал своими руками из металла невозможно без наличия вытяжной трубы. Труба берется в соответствии с диаметром сливного отверстия и приваривается к нему. Труба тоже должна быть из металла. Следующий этап — внутреннее обустройство. Делать мангал своими руками нужно внимательно, строго соблюдая инструкцию. К краям бочки изнутри приваривают пластины из металла шириной 2-3 см и длиной 5-6 см. Для жаровни их нужно делать 2 сбоку и 2 посередине. Для угля потребуется всего 2 пластины из металла, которые нужно приварить сбоку на высоте около 10 см от дна. Рекомендуется сделать ее по всей длине мангала, чтобы барбекю получилось более вкусным. На раму целесообразно сделать рукоятку для транспортировки. Внутри бочку из металла красят огнеупорной краской. Мангал своими руками из металла готов.

Как сделать стационарный мангал?

Пример размеров кирпичного мангала.

 

Делать мангал для барбекю можно из кирпича и бетона. Подобное сооружение рекомендуется размещать не в центре дачи или садового участка, а в специально отведенном месте для проведения пикников. Мангал должен быть защищен от ветра, дождя и снега. Сделать его можно только при наличии фундамента. Он обязателен. Для изготовления его своими руками делается бетонная смесь на основе песка, цемента, щебня или гравия и воды. Размеры должны быть чуть больше, нежели размеры самого мангала. Между ними должен быть сделан зазор своими руками размером около 50 см. Он заполняется песком или песчано-гравийной смесью. Если планируется делать фундамент из бутобетона, то сперва нужно сделать опалубку и вырыть котлован глубиной примерно 60 см.

Кирпич для мангала берут специальный, красный печной, так как он выдерживает высокие температуры. Для этого понадобится 400 кирпичей, мешок цемента, 22 ведра глины, 70 ведер песка, стальная обрезь, 2 решетки 20 х 30 см, вытяжной колпак из меди, 2 задвижки 20 х 30 см. Сперва делают нишу для дров размерами 750х500х500 мм (ширина, глубина и высота). Поддувала отделяются от дровника рядом из кирпича. Для этого во время кладки восьмого ряда нужно установить 40 х 40 мм сзади и 30 х 40 спереди. Сделать в лицевой части 9 ряда желоб глубиной 3 см. Желоб будет надет на края уголка. В 10-11 ряду делаются поддувала 120 х 250 мм. В 12 или 13 ряду оборудуют специальный выступ для шампуров. 21 ряд завершает топку, потребуется также сделать уголки своими руками. Дымосборник начинается с 24 ряда. 33 ряд завершает строительство, на него кладется вытяжной колпак.

Список инструментов и материалов

Для работы потребуется следующий набор оборудования и сырья:

  • бочка из металла;
  • стальные уголки с полкой;
  • электрический лобзик;
  • болгарка;
  • дверная ручка;
  • 2 металлические петли;
  • сварочный аппарат;
  • краска;
  • кисть;
  • сетка из проволоки;
  • перчатки;
  • напильник по металлу;
  • шкурка;
  • щетка.

Для изготовления кирпичного мангала необходимы:

  • глина;
  • цемент;
  • щебень или гравий;
  • вода;
  • лопата;
  • ведра;
  • емкость для замеса;
  • 400 кирпичей;
  • уголки из металла;
  • перчатки;
  • труба для вывода дыма;
  • вытяжной колпак.

Построить мангал своими руками сможет любой домовладелец, понадобятся лишь инструменты и навыки строительства.




Добавить комментарий: