Лавочки своими руками: разновидности, изготовление (фото)

Изготовление лавочек своими руками

 

В наши дни сложно представить дачный участок, который не имел бы места для отдыха. Это может быть уютная беседка или навес с видом на живописные садовые растения. Но в любом случае, чтобы созерцание красот природы было наиболее комфортным, необходима удобная и прочная скамейка.

Сделать скамейку своими руками можно самой разнообразной формы и из различных материалов, и она придаст неповторимый вид и уют вашему саду.

 

Сегодня специализированные торговые точки предлагают большой выбор садовых лавочек на любой вкус, но лавка, сделанная самостоятельно, может стать как любимым местом отдыха, так и объектом гордости за свои умелые руки.

А между тем, сделать ее совсем несложно — главное, запастись необходимым материалом и инструментом.

Разновидности садовых скамеек

Если вы задумались об обустройстве дачи или беседки красивой и удобной лавочкой, выполненной своими руками, необходимо ознакомиться с разновидностями скамеек, которые наиболее широко распространены среди владельцев загородных участков и построить которые сможет каждый желающий.

В первую очередь, лавочка может быть со спинкой или без нее. Для короткого перерыва во время огородных хлопот подойдет скамья без спинки, но, если вы рассчитываете проводить долгие часы за беседой с друзьями, следует оснастить ее достаточно комфортной спинкой.

Чтобы деревянная скамейка служила долгие года, ее следует покрыть лаком или краской.

 

Затем необходимо определить, из какого материала будет изготовлена скамья. Это могут быть не только дерево и деревянные доски (предпочтительнее, хвойных пород), но и чугун, пластик, гранит, и множество иных материалов. Для садового участка, на котором соблюдается такой популярный ныне сельский стиль, наиболее удачным решением станут лавочки из досок. Кроме того, на деревянной поверхности теплее сидеть прохладными вечерами.

Деревянная лавочка может иметь различные формы и размеры — здесь все зависит от квалификации мастера. Ее можно раскрасить красками, вырезать на спинке всевозможные рисунки, сделать фигурные ножки и подлокотники и многое другое. Главное — соблюдать основные принципы:

  1. Лавка из дерева не должна быть выше 40-50 см, иначе она будет неудобной.
  2. Сиденье должно располагаться под наклоном от 6 до 12 градусов, а его ширина считается оптимальной при размере от 50 до 55 см.
  3. Спинка скамьи не должна быть выше 50 см.
  4. При наличии подлокотников они должны располагаться в 15-20 см от сиденья.

Алгоритм изготовления скамьи для сада

Для того чтобы построить простую, но удобную деревянную лавку для дачного участка, необходимо подготовить:

Оптимальная высота скамейки составляет 40-50 см.

 

  1. Пилу (или бензопилу).
  2. Молоток.
  3. Рулетку.
  4. 12 саморезов длиной 150 мм.
  5. Отвертку или шуруповерт.
  6. Бревно диаметром не менее 30 см и требуемой шириной (но не менее 120 см).
  7. Два бревна с длиной и диаметром по 30 см для ножек.
  8. Два столбика для изготовления спинки.
  9. Доску длиной в 120 см или более.

Перед началом работы необходимо плотно закрепить основное бревно, чтобы во время распила оно не могло упасть и нанести травму. Затем следует распилить бревно вдоль ровно посередине. Одну половину отложите в сторону, а со второй необходимо сделать следующие манипуляции — переверните бревно и срежьте округлую часть таким образом, чтобы получился брусок необходимой ширины со скошенными краями. Он может быть более тонким или толстым, все зависит от того, какой дизайн скамьи вы выбрали. Удалите кору с боковых частей получившегося сиденья.

Затем приступайте к изготовлению ножек для лавочки. Для этого на бревнах с диаметром в 30 см в боковой части следует сделать вырез в форме буквы V. Следите, чтобы оба выреза были одинаковыми по размеру. Сюда будет закрепляться сиденье скамьи. Затем установите сиденье и прикрутите его саморезами.

Чтобы построить опоры для спинки лавочки, следует прикрепить подготовленные столбики саморезами и к сиденью, и к каждой из ножек (располагая концы столбиков с внутренней стороны бревен). На опоры на желаемой высоте крепится доска под спинку.

Изготовление скамьи в беседку

Удобная и красивая лавка может располагаться не только непосредственно на участке, но и в беседке. В этом случае желательно, чтобы предмет мебели, выполненный своими руками, был максимально легким и пригодным для переноски. Отличным вариантом выглядит деревянная скамья, построенная своими руками с использованием небольших бревен, бруса или досок.

Перед началом работ подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • 6 обрезков оцилиндрованного бревна 50-60 см с диаметром в 15 см (или схожих по размеру простых ровных бревен);
  • 8 штырей из дерева диаметром 12-13 мм и длиной 8-9 см;
  • 4 бруска длиной 120 см и сечением 50х100 мм;
  • гвозди или саморезы;
  • молоток (шуруповерт);
  • топор;
  • дрель со сверлом для дерева.

Чтобы построить скамью данного вида для беседки, следует в верхней части двух бревен проделать по 2 отверстия диаметром в 10 мм на расстоянии 5 см от торца. Глубина каждого отверстия должна составлять 5 см. Затем в отверстия вбиваются подготовленные штыри. Эта конструкция — основа ножек будущей скамьи. Затем необходимо взять 2 следующих бревна и проделать в их нижней части отверстия, аналогичные предыдущим таким образом, что верхние бревна можно было установить на штыри нижних бревен. При этом бревна должны не висеть на штырях, а плотно касаться друг друга. Подобные манипуляции необходимо проделать и далее — сверлите отверстия в двух установленных бревнах, вставляете штыри и на них закрепляете последний, 3 ряд бревен. Ножки для скамьи из дерева готовы.

Теперь следует прикрепить к основанию подготовленный брус. Первый брусок укладывается на край верхних бревен и прикручивается саморезами. Следующий брусок укладывается на расстояние в 2 см от первого, и так далее. Последний брусок должен так же, как и первый, располагаться на противоположном краю верхних бревен.

Когда скамья для беседки готова, ее можно покрыть специальными красками, лаком или антисептиками, предотвращающими появление гнили и плесени. Несмотря на кажущуюся простоту этой выполненной своими руками скамьи, она достаточно стильная и может стать отличным вариантом украшения загородного участка.




Добавить комментарий: