Хвойные в ландшафтном дизайне: примеры оформления

Вечнозеленый декор: хвойные растения на участке

 

Необычайной красоты зеленые растения, которые дарят радость круглый год, очень часто используются в оформлении территории. Речь пойдет о хвойных. Но, казалось бы, трудно представить красивый и уютный дворик, на котором растут только ели да сосны. Но ведь для оформления зеленых зон часто используются не только эти, но и многие другие представители вида.

Если Вы хотите сделать из своего двора райский уголок — посадите хвойные деревья. Они неприхотливы к температуре и требуют минимального ухода за собой.

 

Хвойные в ландшафтном дизайне — прекрасная альтернатива более дорогим, но менее выносливым растениям. Например, декоративная низкорослая ива очень хорошо вписывается в любые композиции, но требует очень тщательного ухода в виде разрыхления почвы, срезания побегов, удобрении. Хвойные же не требуют большого количества ухаживающих мероприятий — достаточно только создать комфортные условия полива. Такие растения имеют различную высоту, форму, цвет и структуру, что поможет оформить зону для отдыха, «живую беседку», альпийскую горку, изгородь и много других растительных композиций.

Для того, чтобы Ваш двор был наиболее красивым и разнообразным, посадите хвойные деревья разных видов.

 

Красивый приусадебный участок может создать не только флорист-профессионал, но и садовод-любитель, если возьмет себе на заметку несколько простых правил, вооружится нужным инструментом и запасется необходимыми декоративными растениями и предметами ландшафтного дизайна. Для проектирования «тихих» и «шумно-проходных» территорий на участке достаточно спланировать функциональное предназначение зеленых зон: будет ли это живая изгородь на краях участка или укромный уголок в виде открытой террасы для укромного семейного чаепития.

Хвойные растения испокон веков использовались в оформлении территорий для отдыха, парковых зон, приусадебных участков, поскольку они неприхотливы, не требуют особых условий ухода, устойчивы к перепадам температур (кроме южных кипарисов) и создают царственную атмосферу и зимой, и летом.

Хвойные в садово-парковом искусстве

Одним из популярных видов хвойных деревьев является туя. Она прекрасно подходит для создания живых изгородей.

 

В создании шедевров садово-паркового искусства обычно используются туи и тисы, лиственницы и можжевельник, декоративные кипарисы, пихты и кедры. Хвойные отлично сочетаются друг с другом и с лиственными деревьями, прекрасно гармонируют с цветочными и каменными композициями, органично дополняют палисадники и создают необычайную атмосферу при оформлении аллей. Важно помнить, что не все хвойные «уживаются» со своими «близкими родственниками»: кедр и сосна не очень любят пихту, а туи «не согласны» мирно сосуществовать рядом с елями.

Высокорослые хвойные растения (ели, кедры, сосны) лучше сажать по краям участка, так как они укрепляют почву, препятствуют оползням. Туи и кипарисы обычно сажают «в сердце» каменно-растительных композиций, так как их можно подстригать, придавать им любые формы.

Для оформления открытых территорий лучше выбирать растения, которые выращивались в открытых питомниках: такие хвойные более устойчивы к перепадам температур, пересадке.

При покупке этих растений лучше посетить сам питомник, где деревца выкопают при вас. Если же такой возможности нет, приходится покупать уже выкопанные и подготовленные к продаже растения. Потенциальному покупателю лучше обратить внимание на следующие пункты:

  1. Корни растения должны быть увлажненными.
  2. Лучше, когда на корнях будет ком земляного грунта, в котором произрастало растение.
  3. Корни должны быть завернуты в мешковину.
  4. Ветви у здоровых растений имеют насыщенный оттенок без желтизны и повреждений.
  5. Растения, выращенные в контейнере, в нем же и продаются, но стоят на порядок дороже.

Идеальная пора для посадки хвойных растений — ранняя весна. Растение готово приложить все усилия для формирования новых побегов и корневых ответвлений. Ранняя осень тоже хороший период для посадки. При соответствующем уходе растение легко укоренится и приживется на новом месте. Не стоит пересаживать растение в разгар летнего зноя или же поздней осенью — растение будет ослаблено и очень часто при перемене почвы погибает.

Условия посадки и ухода

При посадке обязательно посмотрите — не повреждены ли корни дерева.

 

Хвойные деревья в ландшафтном дизайне не требуют особых условий ухода, но они предпочитают дерновую почву с песчаными примесями, умеренный полив, рыхлый грунт. Идеальная глубина для посадки кипариса и можжевельника — 80 см, для ели, кедра, сосны — 1 м. Для обеспечения идеальных условий для укоренения необходимо на дно посадочной ямы уложить шар компоста, а земляной ком, в котором находятся корни, перед посадкой погрузить в воду.

При оформлении участка с использованием молодых растений (1-2 года) необходимыми мерами являются укрывание и утепление растений в холодное время года. Еловый лапник — лучший материал для этого. Укрывать молодые растения нужно в конце ноября.

Создайте на своем участке настоящий оазис, который будет дарить частичку свежести и тепла даже холодными зимними вечерами. Как? А очень просто: посадите хвойные!




Добавить комментарий: