Хосты в ландшафтном дизайне: как подобрать растение для участка? (фото)

Хосты в приусадебном ландшафтном дизайне

 

Фото

В искусстве ландшафтного дизайна популярны различные лиственные растения, которые не только служат отличным фоном для всего сада, но и способны высаживаться отдельно, являясь центральными элементами композиции. В качестве такого декоративного элемента часто используется хоста, которая отличается красивыми листьями различных форм и оттенков и неприхотливостью при выращивании.

Для посадки хосты предпочтительнее выбирать тенистые и влажные места. На одном месте хоста живет до 10-15 лет.

 

Использование для сада именно этого растения позволяет внести в общую композицию изысканность, гармонию, смягчить некоторые резкие переходы и сочетания с другими посадками и элементами дизайна. Хосты являются долгожителями среди прочих, они способны цвести до 25 лет, а с возрастом становятся только красивее, поражая всех своими яркими и одновременно мягкими красками.

Почему именно хоста, а не другие лиственные?

Земля для посадки хосты должна быть насыщена минералами, тогда растение не будет нуждаться в подкормке в течении 4-х лет.

 

Дело в том, что проектирование ландшафта большого либо малого сада часто требует, чтобы фоном цветущих растений были экземпляры с красивой листвой, но вот подбирать их лучше всего одного вида, чтобы не нарушать гармонию. Также они не должны перебивать основной тон композиции, выступая именно тем элементом, который сможет связать воедино все насаждения сада.

Основная особенность хост — это то, что они чрезвычайно легко выращиваются практически в любых условиях. Это растение настолько неприхотливо, что его можно растить вместе со многими другими насаждениями. Оно не будет конфликтовать с ними, а это очень важно для ландшафтного дизайна. Оптимальное расположение на участке — это полутень с защитой от прямого яркого солнца и от сильных порывов ветра. Можно выращивать подобные зеленые насаждения и в полной тени, но тут не подходят пестрые виды, так как их красота не будет видна.

У многих садоводов есть один секрет определения самого лучшего месторасположения для хосты. Два экземпляра растения можно высадить в различных частях сада, после чего через год можно будет увидеть, где именно насаждения чувствуют себя лучше. Это будет заметно по тому, как изменился окрас листьев. Дело в том, что у хост есть одна особенность — их листва меняет цвет в зависимости от грунта, погоды, общих условий выращивания. Это дает намного больше возможностей для ландшафта сада.

Как правильно подобрать растения для участка?

Для размножения черенков подходят молодые побеги хосты, у которых перед посадкой нужно срезать нижние листья.

 

Хоста в ландшафтном дизайне занимает далеко не последнее место, этому способствуют ее прекрасные широкие листья. Это растение выступает в качестве невероятно красивого фона, который не отвлекает внимание от цветов. Все это возможно благодаря листьям, которые принимают разную форму. В зависимости от сорта хоста может иметь блестящие либо матовые листья, узкие, сердцевидные, округлые, тонкие и очень плотные, с фактурной поверхностью и гладкие. Всего сегодня насчитывается около 50 видов этого необычного растения и около 700 его разновидностей.

Для использования в ландшафтном дизайне применяются хосты, листва которых имеет длину от 5 до 38 см, высота самого куста составляет от 5 см (это так называемые карликовые хосты) до 1 м (особо крупные сорта). Цветовая гамма довольно разнообразна, что позволяет создавать красивые композиции для сада. Есть обычные экземпляры с расцветкой листвы в ярко-зеленых тонах, этот вид еще называют лилией-подорожником из-за своей внешней схожести с этими растениями.

После высадки растения в грунт, его необходимо тщательно полить.

 

Выведены и хосты с оттенками от сине-зеленого до необычного голубовато-сизого, на поверхности листовой пластины могут быть полосы, пятна контрастных оттенков. Такая палитра часто меняется в зависимости от того, какая погода стоит на улице, от сезона, даже от возраста растения. Поэтому, составляя композиции с хостами, надо учесть, что со временем оттенок листвы изменится. Например, в начале лета к зеленому цвету присоединяются сиреневые, белые, насыщенные фиолетовые тона.

Благодаря своему строгому и роскошному виду хоста отлично смотрится около входа в дом, на клумбах и цветочных горках, около самых различных скульптурных групп, у водоемов.

Часто ее используют для декорирования дорожек сада, бордюров, при необходимости выполнения ковровых посадок. Для этого имеется и такая предпосылка, как уникальные способности хосты подавлять рост сорняков, которые просто не могут пробиться сквозь ее густую листву.

Правила составления композиций

В ландшафтном дизайне хоста занимает свое почетное место, выделяясь среди других растений крупными листьями, раскрашенными различными оттенками зеленого цвета.

 

При создании садовых ландшафтных групп выбираются различные сорта растения. При подборе композиций требуется соблюдать несколько простых правил:

  • в качестве одиночных украшений для сада, то есть солитеров, используются только высокие виды растения, высота которых от 60 см. Рекомендуется такие хосты выращивать без дополнительных декоративных цветочных групп вокруг, так как именно в этом случае окружающий сад приобретет необычный внешний вид;
  • низкорослые разновидности отлично подходят для создания рокариев, каменистых горок. Высота растения в этом случае составляет до 20 см, оно выступает в качестве отличного фона для цветущих садовых разновидностей. Как правило, хосты располагаются не впереди, а сзади либо в середине композиции, чтобы выгодно подчеркнуть все остальные посадки, их декоративность;
  • для бордюров и миксбордеров лучше всего брать сорта, высота которых до 30 см. Такие растения можно размещать на переднем плане, часто они растут самостоятельно, создавая необходимую атмосферу;
  • при выращивании сплошных ковров используются хосты высотой от 30 до 45 см. Как правило, в данном случае хоста используется в качестве изящного фона для таких садовых цветов как дельфиниумы, лилии, гладиолусы. Подобные садовые формы могут принимать любые размеры, но лучше не делать их очень маленькими, так как впечатление будет не самым лучшим;
  • для миксбордеров при необходимости создания заднего плана, а также около водоемов лучше всего брать самые высокие разновидности, от 45 см. Такие растения высаживаются рядом друг с другом, они создают прекрасный, необычайно изящный фон для цветущих посадок. Часто хоста в этом случае используется и самостоятельно, это позволяет получить необычные садовые формы для территорий с большими площадями.

Ландшафтный дизайн: контраст композиций и форм

Примеров удачного использования хост для сада множество. Лучше всего использовать это растение для создания контрастных, очень ярких композиций. На сплошном зеленом фоне хорошо смотрятся многие виды садовых цветов, но особенно хорошо сочетаются разновидности с округлыми листьями, а также пионы, папоротники, дицентры, астильбы и многие другие. Удачным вариантом является использование посадок этого растения вместе с гейхереллами, краснолистной горянкой, гейхерой, пестрой медуницей, лавандой, серебристой полынью. Сочетается хоста и с дельфиниумами, флоксами, лилиями, подчеркивая их изящество, создавая утонченный пейзаж.

Но при выборе такого декоративного элемента для сада необходимо помнить, что на внешний вид хост влияние оказывает состав грунта, освещенность, влажность. Лучше всего высаживать растение на слабокислых, нейтральных грунтах, где влажность наблюдается средняя. Яркое освещение не требуется, лучше всего подойдет полутень.

Не забывайте, что сразу после посадки внешний вид растений будет далек от ожидаемого. Декоративными листья становятся примерно через год, с каждым сезоном внешний вид будет только улучшаться.

Для ландшафтного дизайна используются самые различные садовые культуры, но одной из любимых у цветоводов является хоста. Это растение ценится не только за прекрасный внешний вид и многообразие разновидностей, но и за неприхотливость. Сегодня можно выбрать любой ее сорт, который будет идеально подходить для любой ландшафтной группы, украшая сад, придавая ему изысканность и великолепие.




Добавить комментарий: