Хлорирование воды в бассейне: преимущества и недостатки

Зачем хлорируют воду в бассейне?

 

Хлорирование воды — это способ ее дезинфекции и окисления.

Хлорирование воды в домашнем бассейне является самым недорогим и эффективным способом химической очистки воды.

 

Хлорирование воды в бассейне является непременным требованием, предъявляемым санитарными службами к администрации общественного бассейна. Поступление в воду загрязняющих веществ: органических (частиц эпидермиса, кремов и лосьонов для тела, декоративной косметики, волос и т.д.), а также миллионов микроорганизмов очень велико.

Для домашних бассейнов дезинфекция воды с помощью хлора также представляется наиболее эффективным способом уничтожения бактерий.

Физико-химическая основа процесса хлорирования

Принцип хлорирования.

 

После растворения в воде бассейна хлорагента и при соблюдении оптимального уровня pH (7,0-7,4) образуется хлорноватистая кислота — свободный хлор, который по санитарным нормам должен иметь уровень 0,3-0,5 мг/л. Следует отметить, что уровень pH указывается неслучайно, именно в этом его диапазоне реакция взаимодействия хлорагента с водой имеет максимальный «коэффициент полезного действия», т.е. максимальный «выход» свободного хлора.

Хлорноватистая кислота является мощным окислительным агентом. Вступая в реакции окисления с присутствующими в воде загрязняющими веществами и патогенными микроорганизмами, она разрушает их, но постепенно разрушается и сама, образуя при этом азотсодержащие вещества — органические и неорганические хлорамины. Они называются связанным хлором. Связанный хлор неэффективен, имеет запах, вызывает раздражение слизистой и глаз.

связанный хлор + свободный хлор = общий хлор

Регламентируется, что уровень связанного хлора (который, соответственно, равен разности общего и свободного) не должен превышать 1,2 мг/л. Если данный показатель превышен, проводится «шоковое» хлорирование.

Преимущества и недостатки хлорирования

Схема постоянной очистки бассейна с дозатором хлора.

 

Преимущества:

  • экономичный и доступный метод;
  • пролонгированность действия, т.к. обеззараживающий реагент, активный хлор, способен сохраняться в воде в течение длительного времени;
  • вода приобретает кристально-чистый, красивый естественный цвет;
  • высокая противомикробная активность.

Недостатки:

  • хлорирование не убивает спорообразующие микроорганизмы;
  • постоянное образование в воде токсичных продуктов, хлороформ и хлораминов, с которыми нужно вести дополнительную «борьбу»;
  • необходимо периодически проводить «шоковое» хлорирование — повышать содержание доз дезинфектанта, т.к. наличие в воде определенной концентрации хлора создает «привыкание» патогенных микробов;
  • может вызвать сухость и раздражение кожи, действует на слизистые оболочки, роговицу глаза.

Серьезное значение стали придавать отрицательным последствиям дезинфекции воды данным образом, когда было установлено, что хлорирование приводит к образованию ЛГС — летучих галогенорганических соединений, которые отрицательно влияют на здоровье человека. Однако обоснованность этих последствий пока не позволяет отказаться от этого способа обеззараживания воды, на сегодняшний день ему нет альтернативы.

Хлораторы и их значение

Схема установки эжекционного дозатора гипохлорита.

 

Процесс дезинфекции воды бассейна достаточно сложен и состоит из нескольких стадий. Поэтому для исключения человека из звеньев этой цепи и для полной автоматизации, в том числе для дозирования хлора и приготовления его водного раствора, в бассейнах применяют специальный аппарат, называемый хлоратором. Благодаря электролизу, происходящему в пластинах такого агрегата, обычная поваренная соль преобразуется в хлор.

Хлоратор обеспечивает эффективную и тщательную дезинфекцию воды бассейна.

Сегодня используется несколько видов устройств.

По характеру работы их разделяют на приборы порционного и непрерывного действия, по условиям — на переносные и стационарные, по принципу действия — на вакуумные и напорные.

Чаще всего в общественных бассейнах используют вакуумные хлораторы, т.к. они являются более совершенными и препятствуют утечке хлора. Работают они хорошо как в открытых, так и в закрытых бассейнах. Единственное условие: слой воды над данным хлоратором должен быть не менее 120 см.

Хлораторы возможно использовать в различных бассейнах: бетонных, каркасных, резиновых, пластиковых.

Реагенты, применяемые для дезинфекции воды

В общественных бассейнах с использованием автоматического дозирования применяют:

  • газообразный хлор;
  • гидрохлориты натрия — хлор-изоцианураты, хлорпроизводные изоциануровой кислоты.

В частных бассейнах с самостоятельным дозированием вручную используют:

  • гипохлориты кальция и лития;
  • дихлоризоцианурат натрия и трихлоризоциануровая кислота.

Чаще всего это твердые продукты хлора. Они выпускаются в гранулированном виде и в таблетках.

Хлорирование бассейна имеет неоценимо важное значение для его посетителей. Но в настоящее время рекомендуется сочетание различных систем обеззараживания воды. Хлорирование в комбинации с другими способами дезинфекции позволит достичь максимально эффективного обеззараживания без вреда для здоровья.




Добавить комментарий: