Каток для газона своими руками

Каток для посева газона своими руками

 

Красивый газон — фасад вашего участка

Красивая и ухоженная зеленая лужайка всегда отлично дополняет приусадебный участок. Но многие не знают, что хорошее покрытие — это результат долгих кропотливых трудов. Хозяева подобных лужаек посвящают своему творению много времени, своими руками высаживают газон, удобряют и косят его. Очень важно использовать инструмент для посева и каток для газона, который будет способствовать уплотнению почвы.

Для ухода за газоном и утрамбовки дерна используется специальный газонный каток.

 

Еще несколько веков назад английские садовники изобрели чудо-каток, который является лучшим приспособлением для ухода за газоном и для утрамбовки дерна своими руками.

И действительно, каток — это очень полезный садовый инструмент, который можно использовать для достижения нескольких целей.

  1. Каток выравнивает поверхность почвы, это позволяет без затруднений работать с газонокосилкой на протяжении всего сезона.
  2. Ровное покрытие позволит использовать газонокосилку очень долго, так как ножки косилки не будут ломаться от стыков с неровностями.
  3. Газон будет безопасен как для детей, так и для домашних питомцев, отсутствие кочек и сучков дает свободу движения.
  4. Когда вы ухаживаете за газоном своими руками при помощи катка, эстетичность вашего участка увеличивается в разы.

Исходя из данного перечня преимуществ можно сделать вывод о том, что все-таки основная функция катка для газона — это формирование абсолютно ровной поверхности.

Когда вы используете рулонный газон, вам тоже необходим каток, ведь этот вид газона нуждается в очень плотном прижатии к почве. После каждой стрижки газона нужно обязательно слегка прижимать траву катком, так она надолго останется шелковистой и мягкой.

Чем еще полезен ручной каток для посева газона?

При помощи катка можно уплотнить участки газона, в которых были проведены какие-либо работы.

 

  1. Каток можно использовать зимой для разрушения ледяной корки на поверхности газона;
  2. Можно при помощи катка своими руками уплотнить участки газона, которые были недавно отремонтированы;
  3. А еще каток является незаменимым подручным средством при обустройстве дорожек из песка или гравия.

Обычно катки для газона различают в зависимости от их наполнения внутри, поэтому катки бывают водоналивными и заполненными песком. Если рассматривать песочный барабан, то стоит отметить, что его вес можно регулировать от 45-50 до 120 кг. Ширина катка колеблется от 50 до 100 см. Магазинные катки стоят порядка 4-10 тысяч рублей в зависимости от размеров и марки производителя. Но мы попробуем сами сделать каток для газона своими руками из подручных средств.

Как сделать уплотнитель для газона своими руками?

Для сооружения катка нам потребуется надежная цилиндрическая емкость, которая имеет гладкую поверхность. Такую емкость следует заполнить песком или водой, о чем говорилось выше.

Использование бревен в качестве катка — плохая идея. Вес бревна должен составлять 50-100 кг при длине не более одного метра.

Приспособления для утрамбовки и прикатывания площадки: 1 – каток деревянный; 2 – каток из металлической или асбоцементной трубы (а – ось диаметром 12 мм;б – труба диаметром 150–200 мм; в – бетонное покрытие); 3 – сменные приспособления (I – дырокол; II – для нарезки дерна): а – шипы; б – оси диаметром 12 мм; в – циркулярная пила; г – деревянный барабан.

 

Для длительного использования желательно сделать прочный уплотнитель, взяв за основу небольшую часть стальной или асбестоцементной трубы. В середину вставляется прочная труба меньшего диаметра. Внутрь заливается цементная смесь или бетон. Ручка изготавливается из прочного дерева или же из железа (предпочтителен второй вариант). Уплотнитель, сделанный своими руками из подручных материалов, готов.

Если на создание катка своими руками у вас совсем нет времени, то воспользуйтесь упрощенным «одноразовым вариантом». Две пластиковые бутылки, объемом около 20 л каждая, прочно скрепляются донышками друг к другу. В бутылки насыпается песок вперемешку с камнями (чтобы увеличить массу). К обоим горлышкам привязываем веревку. Каток можно использовать!

Основные правила использования уплотнителя, сделанного своими руками:

  1. Неграмотное использование уплотнителя может привести в негодность любое самое устойчивое к неблагоприятному воздействию зеленое покрытие.
  2. Большие неровности принято сглаживать заранее с помощью лопаты, вил, граблей. Маленькие же неровности смело можно выравнивать при помощи изготовленного инструмента.
  3. Ранней весной выравнивать почву нужно только во влажном состоянии, но трава должна быть при этом относительно сухой.
  4. Газон нужно постоянно содержать в чистоте, убирать мусор и камни.

Соблюдая данные рекомендации, вы добьетесь хороших результатов, а зелень будет долго украшать ваш приусадебный участок.




Добавить комментарий: