Каскады и водопады своими руками: конструкция и декорирование

Каскады и водопады на даче своими руками

 

Первые садовые каскады и водопады, созданные искусственно, появились еще много столетий назад. Практически все сады восточных владык были украшены ими. В наше время водопады и каскады украшают скверы и тенистые уголки парков и скверов, в основном как элемент декора. Любой загородный участок или зона отдыха может быть украшена каскадом или водопадом. Это несложное, с конструкторской точки зрения, сооружение, может выполнить любой дачник, тем самым порадовать себя искусственно созданным красивейшим чудом природы.

Декоративный водопад подчеркнет статус хозяина приусадебного участка.

 

Наиболее эффектно на даче будут смотреться, расположенные в 2-3 яруса водопады, между которыми расположены 2 водоема. Даже если и заметна искусственность, то это ничуть не искажает приятное восприятие сооружения. Лучше всего размещать такие сооружения на природных возвышенностях или у берега водоема, чтобы искусственные фонтаны и каскады гармонично вписались в ландшафт природы.

Варьируя преградами, изменяя способ, форму укладки камня и уклон площади, можно создать своими руками прекрасный горный поток прямо на даче.

Конструкция водопада и каскада

Декоративный водоем на участке не только преобразит его, но и поможет успокоить нервы.

 

Перед началом работ по воплощению собственной идеи в жизнь своими руками, нужно обязательно продумать конструкцию водопада или каскада. Не имея опыта, построить большое и сложное сооружение своими руками сложно. В начале рекомендуется построить каскад или водопад, используя уже готовые искусственные резервуары, вместо применения бетона и камня. Конечно, на даче такая композиция не будет смотреться так естественно и впечатляюще, как если бы ее сделали из элементов натурального происхождения, но она будет создана своими руками и не потребует больших финансовых и трудовых затрат. Подходящий склон можно подготовить самостоятельно, а насос и водонепроницаемую пленку приобрести в специализированном магазине.

Высота водопада и каскада подбор материалов

Водопад нужно устраивать на наклонной поверхности. Если на участке нет наклона, то нужно сделать насыпь самостоятельно.

 

Чтобы водопад, созданный своими руками, смотрелся на даче эффектно, делать его высоким необязательно, высоты в 1 м вполне будет достаточно. Для каскада небольшого размера порожек лучше сделать шириной 0,1-0,15 м, ярусы в таком случае должны отделяться расстоянием в 0,08-0,3 м.

Чтобы создать водопад или каскад небольшого размера, будут нужны бетон и жесткая форма. Вместо бетона можно использовать гибкие водонепроницаемые пленки. Одним из самых недорогих и находящихся в свободном доступе материалов является бетон. Но работа с ним достаточно трудоемкая, со временем в нем образуются трещины, поэтому после определенного промежутка времени его устройство должно быть реконструировано. Первым делом необходимо подготовить площадь нужной конфигурации, а декорирующие камни закрепить в растворе до того, как он застынет. Нужно учесть тот факт, что каскад может не вписаться в ландшафт вашего сада, если камни будут расположены отдельно от бетона. Форму для водопадов можно использовать жесткую, монолитную или составленную из нескольких собирающихся частей. С жесткой формой работать легче, так как обращение с ней более удобно.

Специфика установки каскадов и их устройство

Каскады устанавливаются на разной высоте друг над другом. Если они являются частью большого водного сооружения, то не должны быть изготовлены из дешевого материала, например полиэтилена. Самым популярным на сегодняшний момент являются водонепроницаемые гибкие пленки в виде листов синтетической резины. Каждый бассейн водопада и каждый ярус каскада выкладывается таким листом. Если ярусы каскада располагаются друг за другом, то листы следует уложить внахлест. Чтобы ярус удерживал воду, заднюю его часть нужно немного углубить.

Бетонную и каменную поверхность следует обязательно обработать герметиком. Чтобы ландшафт выглядел естественно, вокруг водопада можно посадить растения, уложить некрупную гальку и камешки.

Если ярусы каскада должны будут располагаться друг за другом, последовательно, сначала следует наметить ярусные контуры, копать начинать следует с самого нижнего: так, чтобы дно было горизонтальной формы. Далее нужно установить трубу от насоса для подачи воды. После того как уложите слой песка, нужно утрамбовать дно всех ярусов и установить формы для каскадов. Желобок элемента, который находится сверху, должен быть над краем желобка, расположенного снизу. Затем следует подвести шланг с водой, чтобы проверить стек воды по ярусам. Дно каскада, начиная с нижнего, следует закрепить известковым раствором. После этого можно проверить силу потока воды: если он не устраивает, насос следует заменить на более мощный.

Расход воды водопада и каскада на даче

Расход воды непременно связан с водоснабжением самого водопада и каскада. Измеряется здесь то количество воды, которое проходит через всю систему в течение часа. Большую роль в расходе воды играет не столько размер всего сооружения, сколько мощность самого насоса. Чем меньше высота конструкции, тем больше мощность насоса.

Способность насоса пропускать воду должна составлять не меньше 100 — 150% от всего объема воды вместе с прудом. Насос с пропускной способностью 1,3-1,4 тыс. л/час соответствует объему водяного сооружения в 1,3 тыс. л. Не менее 0,225 тыс. л/час расходуется на 0,25 м ширины порожка. Значит, для порожка 0,15 м, нужно 1,3 л/час воды.

Декорирование каскадов и водопадов на даче

В зависимости от рисунка струй и схемы расположения водопад может быть разный. От камня, на который сливается вода, зависит их форма. С помощью плоского большого камня с отшлифованными и закругленными краями и боковых камней для ограничения можно добиться эффекта гладкой, зеркальной и широкой ниспадающей пелены. Чтобы добиться эффекта ниспадающих струй, нужно выбрать изрезанный водосливной камень. Получится отличный эффект сверкающих нитей воды на фоне темных камней.

При наличии 2-х уровней слива воды и разной ширины камней создается форма асимметричного потока. Объем воды в обоих уровнях должен быть одинаковым. Такой водопад может иметь один поток падения воды, второй можно разбить на несколько струй. При ограниченном потоке воды можно сделать так, чтоб тонкая водяная пленка обтекала камень.

Если вы хотите создать большие монолитные потоки падающей воды, нужно через узкое отверстие между камнями пустить большой поток воды, уступ при этом должен быть высоким. Для усиления эффекта вспенивания воды можно поставить камень с острым верхом под поток воды.

Водопад или каскад сам по себе украшение, но и как любому украшению нужна соответствующая оправа, которой является декорирование. С его помощью можно подчеркнуть все достоинства сооружения, которое вы создали своими руками.




Добавить комментарий: