Камни в ландшафтном дизайне для воплощения креативных идей

Как в ландшафтном дизайне использовать камни?

 

Для дизайна водопада можно выбирать практически любой натуральный камень, но желательно брать более крупные размеры.

 

При организации садового ландшафтного дизайна довольно часто используется такой материал, как натуральный камень. Применять его можно для воплощения креативных идей, начиная от изготовления обычных дорожек и террас и заканчивая такими привлекательными формами, как рокарии, альпийские горки и прочее. Какие именно камни в ландшафтном дизайне могут использоваться? Как своими руками можно сделать такую садовую декоративную форму, как сухой ручей?

Виды камня для ландшафтного дизайна

Для декорирования сада можно применять самые различные типы натурального камня, но лучше всего для работ подходят:

При помощи камня можно создать целостную картину, у данного материала нет недостатков, и его можно сочетать с любым декоративным материалом.

 

  1. Гранит. Это самый распространенный материал, который может использоваться для дорожек, сооружения скамеек площадок, фонтанов и много другого. Трудно представить сегодня ландшафтный дизайн, который не имеет хотя бы одного элемента из гранита. Что такое гранит? Это магматическая порода, в состав которой входят кварц, полевой шпат, слюда и многие другие минералы. Гранит может иметь красноватый, черный, серый, розовый оттенки. В обработке камень тяжел, зато прочность имеет отличную. Он устойчив к перепадам температуры, его сложно повредить либо расколоть, что делает гранит идеальным материалом для изготовления скамеечек, ступеней, плит для площадок и дорожек, элементов для декорирования перил, фонтанов. Применяется гранит для альпийских горок, при создании подпорных стенок.
  2. Доломит — это горная осадочная порода, которая отличается мягкими светлыми оттенками, теплой палитрой, необычным, привлекательным внешним рельефом. Цвет доломита может быть зеленовато-серым, желтоватым, белым. Но использование этого минерала должно быть осторожным. Дело в том, что он может вызвать известкование почвы, а это нравится далеко не всем растениям. Это обязательно стоит учесть при декорировании. Также доломит растворяется в воде, значит, совершенно не подходит для выкладывания бортиков и дна водоемов. Не стоит использовать камень и для тех районов, где наблюдаются сильные зимние морозы, так как материал под воздействием низких температур разрушается.
  3. Песчаник — горная порода, которая схожа с доломитом, но цветовая палитра более богатая. Этот камень может иметь белый, желтый, серый, зеленовато-серый, малиновый и красный оттенки. Состав включает в себя кремнистые, карбонатные минералы, кварц, частицы глины. Все это делает песчаник довольно мягким, он легко обрабатывается. Но именно это и не позволяет применять песчаник в качестве исходного материала для изготовления плит дорожек. Не подходит он для создания альпийских горок, для декорирования дна и стенок водоемов, из-за того что растворяется в воде.
  4. Туф является вулканической горной породой, такой камень в ландшафтном дизайне применяется довольно часто. Это материал, состоящий из пемзы, вулканического стекла, имеющий оттенки от насыщенного фиолетово-розового и заканчивая желтоватым, серым, серо-зеленым. Именно туф отличается от прочих видов высокой декоративностью, привлекательностью и прочностью. Его легче обрабатывать, чем гранит, но он устойчив к самым неблагоприятным погодным условиям. Использовать туф можно практически для любой отделки, из него изготавливают плиты для садовых дорожек, ограждения и многое другое.

Какой камень можно использовать в качестве дополнения?

Природный камень очень часто применяется при декорировании садового участка. Такой материал придает пейзажу большее изящество.

 

  1. Ракушечник — это карбонатная осадочная порода, в составе которой находятся раковины и частицы древних моллюсков. Цвет ракушечника бело-желтый либо серо-желтый, очень мягкий и приятный на внешний вид. Без обработки он легко разрушается под воздействием неблагоприятных погодных условий. На открытом воздухе используется крайне редко, так как недолговечен. Чаще всего ракушечник применяют в качестве облицовки стен, в виде декоративных элементов для беседок.
  2. Кварцит — горная, метаморфическая порода, состоящая из кварцевых зерен. Он отличается внешней привлекательностью, богатой цветовой гаммой, среди которой необходимо отметить малиновые, розовые, зеленоватые оттенки. Может использоваться при любых работах, так как он прочный, устойчивый к погодным условиям.
  3. Сланец применяется при мощении садовых дорожек, облицовки, при сооружении декоративных подпорных стенок. Он устойчив ко многим типам воздействий, прочен.

Сухой ручей: как сделать его своими руками?

Сухой ручей — это один из вариантов декорирования сада при помощи натурального камня, идея которого позаимствована из культуры Японии. Это не что иное, как дорожка, выложенная галькой, булыжником и колотым камнем в виде русла ручья. Такой элемент не только красив и прост в изготовлении, но и отлично сочетается практически с любым стилем самого сада.

Сухой ручей может выступать самостоятельным объектом, проходящим через весь сад, либо вести к настоящему водоему, проходить между отдельными цветочными клумбами, под мостиками.

Чаще всего при благоустройстве участка применяется природный камень больших размеров.

 

Камень в ландшафтном дизайне — это отличная возможность для креативных идей. Сделать такой ручей своими руками довольно просто. Это не займет много времени, а из материалов понадобится только натуральный камень различной фракции и оттенков. Можно брать два-три контрастных оттенка, которые создадут имитацию ряби на водной глади, а можно взять разноцветную гальку, способную придать ландшафту веселые, яркие нотки. Для начала необходимо точно определить место, где будет проходить ручей. При этом следует учесть следующие факторы:

  1. Узкий ручей визуально расширит даже не очень большой сад, придав ему простора, а вот широкий поможет правильно зонировать участок, замаскировать такие его недостатки, как непропорциональные размеры.
  2. Располагаться сухой ручей должен на открытом пространстве, проходить между клубами. Отличной идеей будет пустить его под декоративным резным мостиком, что позволит придать большую изящность. Такой вариант хорошо подходит для сада, где наблюдается излишек пустого пространства.

После того как будет выбрано место и определена линия будущего ручья, следует приступить к разметке. Для этого применяется самый обычный песок, которым засыпается контур будущего ручья. Это даст возможность посмотреть на получившийся рисунок со стороны, при необходимости исправить контур, придать руслу другое направление, изменить ширину, пока это еще возможно.

Далее надо приступить к расчистке места под ручей. Для этого нам необходимо взять такие инструменты, как садовые грабли, лопата. Сначала требуется снять верхний слой дерна по контуру ручья и разровнять почву граблями. При помощи обычной полимерной пленки (вместо нее можно взять геотекстиль, но он намного дороже, так что надо смотреть на финансовые возможности) застилаем дно ручейка. Когда подготовительные этапы завершены, можно приступать к выкладке русла ручья. Берем приготовленный натуральный камень и начинаем аккуратно выкладывать его по всей площади. Мелкую гальку при этом желательно располагать по центру русла, а более крупный камень — по берегам.

Четкого порядка соблюдать не надо, так как хаотическое нагромождение камня различного размера придаст такому ручейку большую привлекательность. После того как сухой ручей засыпан при помощи камня, его берега можно засаживать растениями. Отличным вариантом для этого является использование цветов и с длинными, немного изогнутыми листьями, яркими бутонами синего цвета. Их можно сочетать с невысокими растениями, обладающими широкой листвой. Это, например, барвинок, лилейник, незабудки, мискантус, осока и многие другие.

Декорируем берега

Для самого ручья можно выбирать практически любой натуральный камень, но для берегов и русла желательно брать более крупные фракции, хорошо для этого подходит гранит. Для устройства ручья рекомендуется брать сланец, базальт, щебень, цветную морскую гальку. Чтобы сделать ручеек более привлекательным, можно использовать стеклянные камешки синего, голубого, зеленого оттенка, которые применяются для декорирования аквариумов. Они не отличаются высокой стоимостью, но внешний вид ручья преобразят в лучшую сторону. Во время солнечных дней переливы таких камешков будут имитировать водную гладь, создавая необычную иллюзию. Но главное — это не перестараться, слишком много стеклянных элементов могут только слепить глаза, не доставляя эстетического удовольствия. Убирать участок с таким ручьем довольно просто. Для этого необходим пылесос, при помощи которого убирается мелкий сор, сухие листики, ветки.

Натуральный природный камень часто применяется при декорировании садового ландшафта. Такой материал способен придавать пейзажу большее изящество, из него можно выполнять самые различные формы, включая производство плит для дорожек, скамеечек, скульптур, облицовки водоемов. Отличается природный камень многообразием расцветок, прочностью, приятным внешним видом.




Добавить комментарий: