Какие семена газонной травы лучше: выбор производителя

Семена для идеального газона — дело тонкое

 

Изумрудно-зеленый, бархатистый и ухоженный газон — мечта. Но она вполне досягаема, несмотря на известное высказывание, что хороший газон нужно выращивать 100 лет. И однозначного ответа на вопрос о лучших семенах газонной травы нет. Тут важен индивидуальный подход, и, чтобы сделать правильный выбор, нужно ответить для себя на некоторые вопросы и учесть несколько факторов.

Схема внесения удобрений для газона.

 

Шаг первый: каким вы хотите видеть свой газон

Специалисты условно делят все газоны на две большие группы: декоративные и специальные. Причем каждая из этих групп включает в себя подгруппы.

Декоративные газоны призваны украшать, оттенять богатство и красоту садов, парков и лужаек. Они используются как основа для создания садово-парковых композиций.

Декоративные газоны бывают:

Схема почвы для растений.

 

  • садово-парковые — это зеленые участки для оформления больших и просторных парковых зон. Как правило, такие газоны характеризуются одним-двумя типом трав, сходным по качествам или дополняющим друг друга;
  • партерные — используются для придания завершенного и аккуратного вида различным садовым или архитектурным композициям;
  • луговые — для оформления открытого газона с примесью дикого травостоя;
  • красивоцветущие и мавританские (последние не слишком распространены из-за сложности выращивания и ухода) — композиционные декоративные посадки из трав, различных по типу, цвету, свойствам. Они шикарно смотрятся как сами по себе, так и вместе с цветочными посадками и декоративными кустарниками.

Специальные газоны также имеют свое разделение:

  • спортивные — газоны из стойких к вытаптыванию трав для засаживания футбольных полей и полей для гольфа. Также такими газонными травами часто оформляют приусадебные участки, на которых будут играть дети и активно отдыхать взрослые;
  • разделяющие и регулирующие — эти мини-газоны высаживают на дорожных откосах для их укрепления, ими оформляют дороги с широкими декоративными разделительными полосами. Как правило, для данных целей выбирают травы с высокими морозо- и засуховыносливыми качествами.

По большому счету, определившись с видом газона, вы свободно можете идти в магазин и выбирать семена. Чаще всего в продаже есть травосмеси, на которых написано, для какого газона они подходят лучше.

Шаг второй: где будет расти газон

Схема рассадки растений.

 

Следующим моментом является выбор места, которое вы планируете отвести для газона. Важны три фактора: почва, освещение и влажность.

Итак, земля под газон должна быть достаточно плодородной. Не поскупитесь закупить чернозема или внести хороших удобрений в почву, ведь это основа красивого вида вашего газона. Следует помнить о том, что любая лужайка нуждается в пусть редком, но обильном поливе.

Хотелось бы начисто развенчать миф, пропагандируемый большинством производителей: в плотной тени газоны практически не растут, какие бы рекламные ходы ни использовали на упаковках.

Мало того что газонная трава, посаженная под деревьями, не только будет болеть и чахнуть сама, она может и нанести вред корневой системе деревьев. Дернина — очень плотный покров, оттягивающий на себя влагу и питательные вещества, отчего дерево может «недоедать» и зачахнуть.

Травы для затененных мест

Обычно затененные места характеризуются достаточной влажностью почвы, поэтому мы будем рассматривать газонную траву с этим парным признаком — полутень и влага.

Газон на геотекстиле

 

Лучше растет в таких местах мятлик болотный (Poa palustris) и мятлик лесной или дубравный (Poa nemoralis). Оба этих вида прекрасно переносят избыток влаги. Полного развития трава достигает на второй год роста. Единственный нюанс: дубравный мятлик плохо переносит вытаптывание и частое скашивание. В травостое срок жизни мятлика болотного и лесного — около 5-6 лет. Обычно в травосмесях, специализированных для полутени, этих трав достаточно много, до 20%, а некоторые специалисты для создания быстрого зеленого покрова рекомендуют брать травосмеси, в которых процентная доля мятлика не менее 30%.

Часто для затененных мест используют семена овсяницы красной (Festuca rubra). Эта трава универсальна и к тому же хорошо будет расти на супесчаной или глинистой почве. Она достаточно неприхотлива, может расти практически при любых условиях влажности и освещенности. Ее добавляют в смеси для быстрого «ремонтного» восстановления проплешин газона.

В затененных местах растут полевица побегоносная (Agrostis stolonifera). Она будет хорошо развиваться на меловых почвах, перенесет влажные и теневые места. Но и минусы есть: трава очень не любит топтание и частую стрижку газона.

Часто к газонным травам, пригодным для полутеневых участков с хорошей влажностью, добавляют траву райгас (Arrhenatherum) — это своеобразный газонный «доктор». Райгас затянет проплешины, сформирует дернину и очень быстро сформирует густой зеленый ковер. Семена этой травы можно встретить в травосмесях любого вида.

Травы для солнечных лужаек

Схема устройства газонной решетки.

 

Для хорошо освещенных открытых участков лучше всего выбирать мятлик луговой (Poa pratensis). Он переносит и теневые места, но из-за его отличной засухоустойчивости часто используется для солнечных, иногда засушливых мест. Даже если засуха затянется и трава немного выгорит, после хорошего полива газона или первого дождя мятлик луговой очень быстро восстановится.

К сухостойким и светолюбивым травам относится овсяница овечья (Festuca lemanii), которую рекомендуют высаживать в соседстве с красной овсяницей. Данная трава будет расти даже на бедных песчаных почвах, она стойко переносит вытаптывание и низкое скашивание, а внешний вид ее пушистый и аккуратный.

Для открытых солнечных лужаек в травосмеси традиционно добавляют семена райгаса.

Внимание! Очень важным фактором, который необходимо учитывать, является климат!

Хорошо переносят морозы овсяница красная и овечья, луговой мятлик и райгас пастбищный. А для жарких и засушливых регионов в травосмеси должна быть овсяница тростниковая.

Шаг третий: выбор производителя и покупка семян

Схема установки газонной решетки.

 

Теперь поговорим о надежных и известных фирмах-производителях семян газонной травы.

Немецкая марки DLF Trifolium — проверенный поставщик семян. Газонная трава этой фирмы дает неплохую всхожесть, причем с немецкой щепетильностью подобраны семена, подходящие конкретно для любого климатического региона и вида почв. Сегодня продукцию этого производителя можно встретить практически в любом магазине.

Хорошо зарекомендовали себя травосмеси марки Masterline — это тоже немецкая фирма, которая разрабатывает и постоянно совершенствует серии своих травосмесей. В основных линейках представлены семена как для различных видов декоративных и специальных газонов, так и для разных климатических зон и регионов.

Известна также фирма RASENLUX GmbH. Эта марка представлена широким ассортиментом семян трав и травосмесей, причем на рынке России фигурирует давно и прочно.

В заключение хотелось бы сказать, что любая оценка семенам той или иной фирмы-производителя, данная безапелляционно, будет субъективной. Ведь конечный результат зависит от многих факторов и порой даже при точном соблюдении всех правил и рекомендаций вырастить идеальный газон не получается. То вмешается природа, то атакуют болезни и вредители. Каждый садовод подбирает те семена, которые лучше всего подходят именно для его участка, и оценивает их исходя только из своего опыта.

Так что дерзайте, пробуйте, экспериментируйте и находите свои лучшие семена газонной травы!




Добавить комментарий: