Как выбрать насос для колодца: рекомендации специалиста

Особенности выбора насоса для колодца

 

Одной из главных задач для всех владельцев является организация водоснабжения на даче. Если рядом есть система централизованного водоснабжения, то никаких проблем не возникает, необходимо просто к ней подключиться. В тех же случаях, когда нет централизованного водоснабжения, эта проблема решается путем добычи воды из скважины или колодца. Если грунтовые воды залегают на глубине до 10 метров, то можно рыть шахтный колодец. Если глубже, то делать это экономически невыгодно и тогда бурят скважину. И в том, и другом варианте для подачи воды необходимо использовать насос, а как правильно его выбрать, мы расскажем далее.

Схема водоснабжения дачи из колодца с применением колодезного насоса.

 

Как правильно выбирать насос для колодца

В настоящее время существует большое предложение указанного оборудования разного типа по мощности, напору воды и не все люди знают, как правильно выбрать насос для колодца. Для того чтобы сделать правильный выбор и установить у себя на даче насос, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • для каких целей вам на даче нужна вода: полив, мойка машины, подача воды в дом и другие цели;
  • на каком уровне залегают грунтовые воды, какая глубина воды в колодце, на какое расстояние необходимо подавать воду,
  • какая нужна производительность;
  • какой напор воды колодец должен обеспечивать;
  • как он будет эксплуатироваться, периодически или на протяжении всего года.

Если планируется использовать колодец временно только для полива огорода, строительства или мытья машины, то вполне достаточно будет приобрести погружной насос вибрационного типа, например «Дачник», «Малыш» или аналогичные по параметрам модели. То, что такое оборудование используется сезонно, облегчает их обслуживание: к ним не предъявляются жесткие требования по напору и производительности. Если же планируется обеспечивать водой дом на протяжении всего года, то необходимо обращать внимание на более мощные модели.

Особенности выбора насоса для колодца

Схема установки колодезного насоса.

 

  1. Необходимо определить, какой производительности нужен насос, для этого во внимание берутся все точки забора воды, что есть в доме: краны, унитаз, ванна, стиральная машина, посудомоечная машина, поливочное оборудование и др. Необходимая производительность определяется путем суммирования всех потребителей, включенных одновременно. Для небольшого коттеджа производительность должна быть в пределах 2-4 кубических м воды в час. При установке оборудования с производительностью, меньше расчетной, в момент пиковой нагрузки он не сможет обеспечить всех потребителей водой, а это негативно скажется на работе оборудования в доме.
  2. Немаловажным параметром является и напор воды, что подает насос, указывается он в метрах. Напор воды должен быть достаточным для того, чтобы работала бытовая техника, она должна подаваться на максимальную высоту, где находится наивысшая точка забора воды, также надо учитывать преодоление сопротивления, что возникает в трубопроводе. Параметры напора, что обеспечивает конкретное оборудование, указываются в его паспорте.
  3. Определение типа необходимого оборудования. Все колодезные насосы делятся на два основных типа: поверхностные и погружные. И тот, и другой тип имеют свою область применения, а чтобы разобраться, какой из них подходит для вашего дома, надо понять принцип их действия.

Поверхностные насосы очень популярны, это объясняется тем, что устанавливаются они вдалеке от источника воды.

Схема работы колодезного насоса.

 

Их не надо погружать в колодец, а это облегчает ремонт и обслуживание. Устанавливать такое оборудование можно прямо в доме. В зависимости от модели, такое оборудование может поднимать воду с глубины 7-9 метров. Еще одним преимуществом, что помогает выбрать именно их, является то, что при одинаковых показателях производительности стоимость таких насосов почти на треть меньше, чем погружных. Наиболее популярными производителями поверхностных насосов являются такие итальянские компании, как CALPEDA, NOCCHI, SPERONI, SIX-TEAM, германская WILO, датская GRUNDFO, российская «ДЖИЛЕКС» и другие.

Главным недостатком всех поверхностных насосов является небольшая высота всасывания. Чтобы решить эту проблему, надо располагать насос как можно ближе к колодцу, использовать трубы большего диаметра или купить погружной насос.

Погружное оборудование предназначено работать под водой, во время работы охлаждение двигателя происходит перекачиваемой водой. Именно поэтому работа такого оборудования без воды недопустима, так как это приводит к перегреву насоса и выходу его из строя. При монтаже указанного оборудования необходимо позаботиться, чтобы такой насос постоянно находился под водой. Для того чтобы защитить двигатель от перегрева в случае отсутствия воды, используется автоматика, что отключает его при снижении уровня воды в колодце. После того как уровень воды поднимется, насос включится автоматически.

Такие насосы часто используют для водоснабжения загородных домов. Их основными отличиями является высокая надежность, простота конструкции и способность поднимать воду с большой глубины. Некоторые модели могут подавать воду с глубины 70-100 метров. Наиболее популярными являются насосы WILO серии TW5/TW5-SE, LOWARA серия Scuba, EBARA серии Idrogo, NOCCHI серии Pratika, CALPEDA серии MXS, OFT серии Trend, «ДЖИЛЕКС» серии «Водомет», KERSELF серии Omega 12 и другие производители.

Особенности крепления насоса в колодце

Схема погружного и поверхностного насосов.

 

Обычно погружные насосы подвешивают в колодце на тросе, использовать металлические тросы нельзя, так как они быстро подвергаются коррозии. Лучше использовать тросы, в которых есть специальное защитное покрытие, также надо использовать полимерные трубы.

Насос должен быть установлен так, чтобы забор воды проводился на глубине не меньше метра до дна, иначе он будет затягивать грязь, что приведет к выходу насоса из строя. С этой проблемой производители справляются путем использования забора воды через патрубок, что соединяется с плавающим фильтром.

Большинство специалистов дают рекомендации и советы в пользу приобретения именно погружных насосов, так как указанное оборудование неприхотливо, может работать в колодцах, где вода неидеального качества, даже при интенсивном использовании имеет большой срок службы.

На что еще обращать внимание при выборе и эксплуатации насоса?

При выборе насоса надо обращать внимание и на то, из чего сделан корпус и рабочие колеса. Наиболее дорогими и долговечными считаются насосы из нержавеющей стали. В бюджетных моделях корпус делают из пластика, в комплекте идет кабель, длина которого может быть до 20 метров, и обратный клапан. В некоторых моделях в комплекте идет поплавковый включатель. Если его нет, то придется приобрести его отдельно.

  1. Для того чтобы насос нечасто включался, надо приобрести гидроаккумулирующий бак, во время отключения электроэнергии он еще будет и дополнительным источником воды.
  2. Обязательно необходимо приобрести реле, которое при падении давления воды в гидроаккумулирующем баке будет включать насос.
  3. Для надежной защиты электрического кабеля необходимо, чтобы он имел двойной изоляционный слой.
  4. Колодец и фильтрующие элементы необходимо периодически чистить.
  5. Наличие в выносящем шланге обратного клапана поможет свести к минимуму влияние гидравлического удара.
  6. Такие насосы предназначены для работы с чистой водой, поэтому использовать их не по назначению нельзя. Если есть необходимость перекачивать грязную воду, надо использовать дренажные насосы.




Добавить комментарий: