Как выбрать бетономешалку: разновидности, критерии выбора (видео)

Как выбрать бетономешалку

 

Бетономешалка нужна для того, чтобы смешивать цемент и другие компоненты. Любое строительство требует наличия бетоносмесителя. Перед тем как выбрать бетономешалку, нужно рассчитывать не на одноразовое ее использование, а на то, что она понадобиться еще не раз в будущем.

Схема устройства бетономешалки.

 

Разновидности бетономешалок

Бетоносмесители выпускают 2-х видов действий:

  • принудительного;
  • гравитационного.
Виды бетономешалок: гравитационные, принудительного действия.

 

Работа гравитационных бетономешалок происходит так:

  • внутрь контейнера загружают смесь;
  • закрывают контейнер;
  • крутится барабан, вследствие чего происходит смешение ингредиентов внутри.

Оборудование принудительного действия оснащено лопастями, в работу которых входит размешивание раствора.

Оба вида имеют и достоинства, и недостатки. Они делятся как по принципу действия, так и по прочим характеристикам.

Какая вместительность у бетономешалок?

При выборе агрегата обязательно учитывается его вместительность. То есть покупатель должен точно установить, какое количество раствора можно получить в результате одного замеса.

Обычно бетономешалки бывают 3 видов:

  1. Отличается небольшой вместительностью смеси, не более 100 кг.
  2. Позволяет производить замес 120-150 кг раствора.
  3. Дает возможность замешивать больше 150 кг бетона.
Таблица размеров бетономешалки в соответствии с типом работ.

 

Такие показатели характерны для бытовых агрегатов. Для более масштабного строительства существуют бетономешалки с большей вместительностью.

В процессе покупки нужно помнить одно правило, которое обычно покупатели не учитывают. Объем готовой смеси — это 2/3 от общего объема оборудования. Таким образом, если смеси 150 кг, то готового цемента получается приблизительно 100 кг. Часто продавцы и производители слегка завышают показатели вместимости, поэтому покупателям нужно учитывать это самостоятельно.

Механические и электрические разновидности

Также бетономешалка может быть ручной либо электрической. Механический тип требует ручной работы. И если мастер нуждается в большом количестве бетона, то ему придется дополнительно нанимать работников. А вот электрическая более удобна, поскольку освобождает руки мастера и не требует найма работников. Поэтому лучше всего сразу приобретать электрическую бетономешалку.

Как правильно выбирать бетономешалку?

Схема прогрева бетона.

 

Независимо от того, нужна ручная или электрическая модель, существует несколько характеристик, которые необходимо учитывать. К ним относятся прочностные свойства. Всем известно, что бетономешалка подвергается большим нагрузкам. Она должна быть устойчива к различным механическим воздействиям, хорошо противостоять жаре и морозам.

К тому же при выборе следует учитывать вес оборудования.

Бетоносмеситель должен быть достаточно легким для своего объема, не сильно шумным.

В зависимости от характеристик устанавливается и цена на агрегаты. Стоит помнить о том, что размеры устройства влияют на удобство его перемещения.

Показатели бетономешалки

Таблица характеристик .

 

  1. Мощность двигателя. Некоторые специалисты считают, что двигатель мощностью до 700 Вт не особо мощный. Но, если выбирается модель для бытовых нужд емкостью барабана до 130 л, такая мощность вполне приемлема. Нужно учитывать и то, что чем меньше мощность двигателя, тем меньше нагрузка на сеть и расход электрической энергии.
  2. Размер барабана. Выбирая смеситель, нужно учитывать, что размер барабана не всегда совпадает с рабочим объемом смеси при выходе. Это объясняется тем, что при подсчетах следует выбирать модель, которая вместительнее на 10-15%, нежели требуется изначально. Так, модели, которые предназначены для работ на маленьких объектах, оборудуются барабанами емкостью 100-150 л. Как правило, такого количества смеси хватает для строительства любого частного дома.
  3. Непрерывное и периодическое действие. Все смесители бетона можно подразделить на 2 большие группы: периодического и непрерывного действия. При выборе именно на этот показатель нужно обращать внимание в первую очередь. Для небольших объектов идеальным вариантом будет агрегат периодического действия, который можно как запускать, так и останавливать в нужный момент. Это даст возможность использовать полностью подготовленный раствор, не выбрасывая не примененный. Бетоносмеситель непрерывного действия сложнее, больше и дороже. Но он позволяет получать регулярно большое количество раствора.
  4. Агрегаты принудительного вида. Бетономешалки классифицируются и по конструкции. Если работа будет производиться с жидкими растворами, без включения крупных частиц, то лучше приобретать оборудование с неподвижной емкостью с внутренними лопастями для перемешивания.
  5. Гравитационные агрегаты. Такие устройства со свободным перемешиванием оснащены барабаном, с расположенными внутри лопастями. Это дает возможность избежать скольжения смеси по стенкам емкости и регулярно ее перемешивать. Такие машины позволяют получать и жесткие растворы с твердыми частицами, и жидкие. В барабаны, емкость которых достигает не более 300 л, загрузка компонентов осуществляется вручную, а для более крупных агрегатов предусмотрена автоматизация.
  6. Редукторные и венцовые бетономешалки. По принципу работы устройства бывают 2-х видов. В основном продают модели венцового типа, поскольку именно на них идет большой спрос. Хотя именно такие агрегаты ломаются чаще редукторных. Если редукторный двигатель выйдет из строя, то починить его почти невозможно.
  7. Рабочее напряжение. Профессиональные модели бетоносмесителей, как правило, предназначаются для работ в высоковольтной сети 380 В. Но если агрегат будет использоваться в индивидуальном строительстве, то лучше приобрести модель с двигателем под 220 В. Они не нагрузят сеть лишней мощностью.
  8. Сезонность работы. При покупке непременно следует уточнить, сможет ли работать смеситель в зимних условиях под открытым небом, если это будет необходимо. В основном модели рассчитаны для работ с весны по осень, поскольку специалисты не советуют заниматься кладкой в холодное зимнее время из-за ухудшения качеств бетона в этот период. С учетом того, что российский климат суров и не всегда существует возможность дождаться теплой погоды, был налажен выпуск моделей бетономешалок, которые дают возможность добиться хороших свойств эксплуатации бетона, замешанного при низких температурах.
  9. Эксплуатация. При выборе подходящей модели стоит принимать во внимание то, что при оснащении устройства зубчатой передачей ее никогда нельзя смазывать какими-либо составами, поскольку это способствует налипанию абразивных частиц.

Бетономешалки производятся как в нашей стране, так и за рубежом. Специалисты рекомендуют приобретать модели германского, французского и итальянского производства. Кроме того, хорошим качеством отличаются польские и хорватские устройства. Российские производители также не отстают по качеству.




Добавить комментарий: