Как украсить пенек на даче, используя подручные средства

Пни как украшение вашего участка

 

Чаще всего на каждой даче можно найти пень, который остался после спиленного дерева. Приложив фантазию, вы можете превратить это незамысловатое чудовище в украшение, которое можно расположить, например, в саду. Для этого нет необходимости иметь какие-то особые навыки, которые помогут украсить этот предмет.

Даже обыкновенный пень на вашем участке может стать настоящим произведением искусства.

 

Для оформления вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • пила, долото, молоток, можете использовать бензопилу, если она у вас есть;
  • наждачная бумага со средней зернистостью, для придания поверхности гладкости;
  • антисептическое средство для древесины;
  • мелки для нанесения рисунков;
  • лакокрасочные материалы, краски для наружных работ.

Цветник в пеньке

Для устройства цветника в пеньке, нужно извлечь его сердцевину, куда и будут в будущем посажены цветы.

 

Из пней, расположенных у вас на даче, вы можете сделать клумбы. Для начала из них необходимо удалить середину, если пеньки довольно старые и гнилые внутри, то эту процедуру совершить довольно легко. Воспользуйтесь долотом с молотком или пилой. Выпилите центральную часть. А, вот если они остались после совсем недавно спиленных деревьев, то процесс становится более трудоемким.

Для этого первым делом вы должны просверлить отверстие в середине пеньков. Сделайте более широкое углубление, так как в него необходимо далее залить керосин. Также обратите особое внимание на то, что толщина боковой поверхности должна быть 5-7 см. Иначе пенек рассыплется после извлечения сердцевины. Подождите, пока керосин впитается в пень (приблизительно полдня), затем добавьте еще этого средства. На данном этапе вы не должны экономить на керосине. Теперь вы должны плотно закрыть отверстие с жидкостью пробкой. Затем выждите неделю, а лучше две. По истечении указанного срока извлеките пробку из отверстия и подожгите пень. Так вы избавитесь от сердцевины.

Образованная таким образом клумба требует дополнительной обработки антисептиком для древесины. Если эта процедура не будет проведена, то результат вашего труда не сможет украсить ваш участок на даче на долгое время. Перед тем как заполнить клумбы из пней землей вы должны просверлить в них отверстия для того, чтобы вода в них не застаивалась. Затем заполняйте их грунтом и высаживайте туда растения. Дополнительное оформление можно провести, используя различные камешки, которые вы можете уложить, например, вокруг пней или создать из них какое-то незамысловатое сооружение.

Сказочный уголок в саду

Большое количество пней на даче, расположенных рядышком, может сослужить хорошую службу.

Из них вы можете составить сказочный уголок для детей. Для начала очистите каждый пень от коры при помощи молотка и долота. Долото поместите между древесиной и корой. Затем по нему аккуратно постукивайте молотком. Когда кора будет снята, отшлифуйте пни, прибегнув к помощи наждачной бумаги со средним зерном. Возьмите влажную тряпку и смахните появившуюся древесную пыль. Далее обработайте дерево антисептиком.

С помощью пней можно устроить очень интересный сказочный уголок, на который будет приятно посмотреть как детям, так и взрослым.

 

Теперь можно приступить к украшению пней. Например, из 1 большого пня вы можете эмитировать сказочный дом бабы-яги. Для этого мелком наметьте, где у вас будут находиться окна и двери. Используя молоток и долото, сделайте выемки для них. Из кусочков деревянных досок сделайте ставни и дверь. Покрасьте их так, как вам нравится и с помощью гвоздей (откусите у них шляпки) прикрепите на пень. В лесу вы можете найти различные коряги, сучья интересной формы и расположить их возле домика.

На других нарисуйте мелом сказочных героев. Потом вооружитесь красками для наружных работ и разукрасьте их. Также эти пни вы можете сделать многофункциональными, если сделаете из них вазоны по принципу клумб и высадите туда вьющиеся растения или просто поместите в сердцевину обычный горшок с цветами.

Из других пней вы можете сотворить несколько стульев для детей. Для этого от старой никому уже ненужной мебели возьмите спинки, очистите их от лака. Прикрепите их к пням с помощью обычных гвоздей. Покрасьте в яркие цвета получившиеся стульчики. Оставшиеся пеньки, вы можете превратить в грибы мухоморы. Найдите у себя дома старые тазы покрасьте их соответствующим образом и оденьте полученные шляпки на пни.

Если на территории вашего сада или дачного участка имеется огромный пенек с раскидистыми корнями и находится он в тени, то украсить его с помощью мха идеальный вариант. Для этого приобретите подходящий сорт в магазине и высадите на пенек. Теперь главное не забывайте регулярно сбрызгивать мох водой, и он у вас примется. Когда он разрастется, то вы будете приятно удивлены красотой своего творения.

Украшая пенек, вы можете использовать подручные средства, которые есть в каждом доме. Например, из цветных пластиковых бутылок вырезать бабочек, всевозможные цветы и другие элементы декора, которые крепятся на пень. Украшением для пней могут послужить детские игрушкам, которые можно разместить непосредственно на пеньке, используя его как пьедестал. Или поставить их рядом с пнями.

Как видите, при помощи различных простых манипуляций своему старому пню вы дадите вторую жизнь.




Добавить комментарий: