Как сделать альпийскую горку своими руками из камней

Как построить альпийскую горку своими руками

 

Альпинарий: главное украшение вашего сада

Альпийская горка — это яркий и изящный элемент ландшафтного дизайна, который способен украсить любой приусадебный участок. При этом альпинарий, как по-научному называют альпийскую горку, — не просто красивая клумба с камнями, а маленькое произведение искусства, если, конечно, грамотно и ответственно подойти к процессу его создания. При этом не нужно быть специалистом по ландшафтному дизайну, потому что альпийскую горку при желании можно построить своими руками.

Не рекомендуется сажать агрессивные многолетние растения, например флокс шиловидный, арабис ползучий, жимолость козья . Они со временем загубят другие растения.

 

Уже по одному названию становится ясно, что это рукотворная часть альпийского горного склона в миниатюре, в расщелинах которого растут травы и цветы, выглядящие одновременно просто и изящно.

Схема подготовки грунта для альпийской горки.

 

В первую очередь, чтобы сделать альпийскую горку, понадобится натуральный камень, который станет основной композиции. Помимо этого, альпинарий требует настоящих альпийских растений, но поскольку в России они не водятся, то либо их следует покупать в специальных питомниках за большие деньги, либо использовать местные растения, что намного проще и выгоднее. И если соблюдать изложенные ниже правила и принципы, а также правильно организовать процесс работы, то альпийскую горку можно создать практически за один день.

Перед началом работ рекомендуется нарисовать схему с четкой планировкой композиции, чтобы вам не пришлось заниматься этим на ходу. Да и тяжелые камни проще переносить с места на место карандашом, а не руками. Для того чтобы начать сооружение альпийской горки своими силами, вам понадобятся:

  • садовые инструменты: лопаты, ножницы, сучкорезы, топоры и т.д.;
  • материалы для дренажа: щебень, гравий, битый кирпич;
  • песок и специальный грунт;
  • набор камней для создания композиции;
  • растения и кустарники.

Выбор места для горки

После выбора места для альпийской горки, необходимо провести разметку ярусов.

 

Где лучше всего соорудить альпинарий? От выбора места во многом зависит вид всей композиции, а значит, при создании альпийской горки необходимо сделать так, чтобы она располагалась на видном месте, откуда ей можно любоваться. Отлично подойдет просторное солнечное место, поэтому альпинарий можно разместить на южной стороне участка. Затененное место на вашем участке не подойдет для этой цели, поскольку альпийская горка должна стать настоящей гордостью сада. Считается, что этот объект создает уникальную атмосферу. Именно поэтому люди тратят немалые деньги на услуги специалистов в сфере ландшафтного дизайна. Но и своими руками можно добиться того, чтобы альпийская горка стала украшением вашего приусадебного участка.

Для альпинария подойдет естественное природное окружение. Не стоит сооружать альпинарий рядом с гаражом или какими-нибудь хозяйственными постройками. Зато он хорошо будет смотреться рядом с водоемом или цветником. Если рядом с альпийской горкой располагается беседка или терраса, то вам или вашим гостям будет удобно отдыхать и при этом любоваться красотой приусадебного ландшафта. В любом случае, горка должен быть заметной и доставлять эстетическое наслаждение своим видом.

Подготовительные работы

Схема устройства альпийской горки.

 

Выбранное для альпинария место следует разметить по периметру, после чего приступить к снятию грунта для устройства фундамента с качественным дренажом. Размеры углубления могут быть разными — от 15 см до 1 метра, — все зависит от того, насколько тщательно вы подойдете к устройству основания для горки. Без дренажной системы почва под альпинарием начнет проседать, и он уже не будет смотреться так эстетично и естественно. Если рассматривать сооружение горки площадью около 4 м2, то понадобится яма глубиной 50-100 см, которая засыпается щебнем, гравием, битым кирпичом, другим строительным мусором, затем укладывается небольшая прослойка песка, а на него — слой плодородной почвы. Последний этап — утрамбовка готового основания.

После этого следует подобрать камни для будущего альпинария. Подбирая валуны, необходимо учесть, что размер камней зависит от объемов самой горки. Большой альпинарий требует камней приличного размера, а для маленькой горки сойдет и плитняк. Не стоит брать камни разных цветов и оттенков, поскольку композиция должна выглядеть естественной, а в природе нагромождение валунов разных пород встречается редко. И, конечно, камни должны быть обязательно натуральными, нельзя использовать никаких синтетических материалов.

Укладка камней в альпинарий

Варианты альпинария.

 

Сооружение альпийской горки своими руками не имеет какой-то единой схемы. Главный критерий в данном случае — это принцип естественности, поэтому, располагая камни в композиции, нужно придерживаться меры. Чрезмерная хаотичность расположения валунов выглядит так же ненатурально, как и правильные геометрические формы. Чтобы альпинарий действительно завораживал взгляд, нужно, чтобы он выглядел целостно и эстетично даже без какой-либо растительности. Укладывая камни, чаще отходите от будущей горки и оглядывайте свое творение со стороны, ведь оценивать его будете не только вы, но и окружающие.

Альпинарий, сделанный своими руками, как правило, имеет от 3 до 5 ярусов. При укладывании камней нужно помнить, что самые массивные валуны располагаются снизу, а камни небольшого размера — сверху. Крупные камни лучше располагать так, чтобы они были похожи на ступени некой лестницы, для усиления эффекта можно прикопать их на две трети землей. Между камнями следует оставлять промежутки для высаживания растений. После того как запланированное количество ярусов будет выложено, на вершину альпийской горки необходимо выложить самые интересные и необычные камни, которые будут привлекать внимание и служить своеобразным завершением композиции.

Высаживание растений

Чтобы на альпинарии можно было высадить растения, сначала следует подготовить для них грунт. Специальную почвенную смесь для горки можно купить в магазине или изготовить своими руками. Для этого следует смешать торф, а также глинистую почву в пропорции 1:3. Затем на каждые 5 частей получившейся смеси следует добавить одну часть мелкого гравия. Каждый ярус камней тщательно пересыпается готовым грунтом.

Вариант посадки растений: 1 – горная сосна (Gnom или Humpy); 2 – китайский можжевельник «Stricta»; 3 – горизонтальный можжевельник «Blue Chip»; 4 – шиловидный флокс; 5 – камнеломка сорт «Saxifraga»; 6 – войлочная ясколка; 7 – скальный или лопатчатолистный очиток; 8 – очиток Эверса; 9 – белый или синий карпатский колокольчик; 10 – вечнозеленый иберис; 11 – пепельная овсяница; 12 – серебристая Сантолина; 13 – монетчатый вербейник.

 

Какие растения лучше выбрать для альпинария? Растительность для альпийской горки подбирается по нескольким критериям. Во-первых, она должна быть неприхотливой, потому что альпинарий должен выглядеть максимально естественно и не требовать постоянного ухода. Во-вторых, растения должны привлекать внимание и радовать глаз и в теплое время года, и в зимний период. И в-третьих, вся растительность, высаженная на горке, должна мирно сосуществовать и дополнять друг друга, создавая единую композицию. Вершину альпийской горки обычно засаживают низкорослыми кустарниками: как лиственными, так и хвойными. Чтобы наслаждаться красотой альпинария, созданного своими руками, круглый год, следует высадить оба вида этих растений. Из хвойных пород отличным выбором будет можжевельник, карликовая туя или горная сосна, из лиственных можно выбрать кизильник.

Трудно представить себе альпинарий без цветов. Если правильно подобрать цветы, то летом они будут замечательно дополнять композицию альпийской горки. Предпочтение следует отдать растениям с изысканной листвой и с красивыми цветками, например, подснежники, незабудки, нарциссы, фиалки и т.д. В альпинарии можно также использовать целебные травы, такие как чабрец, шалфей или розмарин. Экзотичность альпийской горке придадут папоротники, а луковичные растения добавят необходимой яркости. Посадочное место необходимо обильно полить, после чего высадить на него кустарник или цветок, утрамбовать землю и немного присыпать галькой, замедляющей рост сорняковых растений и испарение влаги.

Как ухаживать за альпинарием

Итак, как можно увидеть, сделать альпийскую горку несложно. Созданная своими руками горка на долгое время станет настоящим украшением вашего сада, не требуя при этом особого внимания и постоянного ухода. Своевременный полив растений и их регулярная подкормка, время от времени пересаживание отдельных разросшихся кустарников, борьба с укоренившимися сорняками — вот и все заботы за созданным своими руками произведением ландшафтного искусства. Вложить в альпинарий не только необходимые материалы и дизайнерское чутье, но и частичку своей души может практически каждый, если он с увлечением относится к любимому занятию.

Если вы опасаетесь за состояние вашей альпийской горки во время суровых морозов, то можно соответствующим образом подготовить ее к зиме. Для этого потребуется элементарное укрытие из соснового или елового лапника, которое аккуратно укладывается поверх горки по принципу черепицы. Лапник должен лежать на альпийской горке с направлением игл в сторону земли, что позволит отводить дождевую воду. Лучше не высаживать на альпинарий новые растения перед наступлением холодов, они могут плохо прижиться. Не лишним будет подготовка к весеннему снеготаянию и сооружение отводов для талой воды, что является особенно важным в случае тяжелого глинистого грунта.




Добавить комментарий: