Как подготовить землю под газон, утрамбовать грунт?

Подготовка грунта к посеву газона

 

Газон возле дома придает особый вид. Однако для произрастания качественной и зеленой травы необходимо провести немало работ, так как газон — очень капризная культура.

При создании газона нужно правильно подобрать семена травы, которая не требует особого ухода за собой.

 

Для нормального роста необходим не только тщательный уход во время роста, но и хорошо подготовить землю к посеву.

Подготовительные операции

Схема стрижки газона.

 

Прежде чем приступить к подготовке почвы, необходимо определиться с местом посадки газона. Какой он должен быть? Участок должен быть солнечным, деревья, кустарники и постройки не должны затенять место посадки более чем на 4 часа в день. Кроме того, не должно быть застоя дождевых и талых вод: излишняя влага поможет погубить всходы.

Для расчета необходимого количества семян следует провести замеры участка. Для этого измеряется длина и ширина.

Еще один важный этап в подготовке — это выбор семян. В настоящее время существует огромный выбор травы, различающейся по отдельным параметрам. Кроме того, можно купить семена, либо уже проросший газон в рулонах. В первом случае газон обойдется дешевле, однако нет гарантии, что трава взойдет или прорастет равномерно. С готовыми рулонами процент приживания значительного увеличивается. Но такой вариант обойдется дороже.

Стоит учесть, что и лучшие сорта травы обойдутся дороже, чем низкосортовые культуры. Кроме того, в дешевых семенах могут содержаться примеси сорняков. Так что экономия далеко не всегда оправдана.

Сажать газон лучше всего в конце апреля или начале мая. В это время погода уже достаточно теплая, а земля еще влажная. Поэтому газону легче прижиться, он всходит дружно и быстро.

Для подготовки почвы к посадке газона понадобятся следующие инструменты:

  • лопата штыковая для ручной перекопки участка;
  • мотокультиватор или мотоблок для перекопки участка большой площади;
  • садовые грабли для выравнивания почвы и разделки комков земли;
  • садовая лейка для полива участка;
  • каток весом 100-150 кг для утрамбовки почвы.

Определение состава грунта

Какая должна быть почва? Перед посадкой необходимо провести анализ качества грунта. Для этого образец отправляется в лабораторию, где определяется уровень рН и состав грунта. Оптимальным считается уровень рН в пределах от 6,5 до 7. Однако такой показатель встречается очень редко. Поэтому, если почва кислотная, необходимо в нее добавить известняк. Если же, напротив, грунт щелочной, то можно добавить серу.

Состав грунта тоже играет важную роль в произрастании густого и качественного газона. Если почва слишком песчаная, то в ней не будет задерживаться вода. С другой стороны, глинистая почва хоть и удерживает влагу, но недостаточная аэрация потребует большего времени на то, чтобы жидкость достигла корней травы. Самый оптимальный вариант для газона — это суглинистая почва. У нее довольно хорошая аэрация и вода удерживается на значительное время. Можно искусственно добиться необходимого состава: в песчаный грунт добавить глину, а в глиняную землю — песок. Тем самым будет достигнуто некоторое равновесие.

Для улучшения структуры грунта в него можно добавить органические вещества, как, например, компост. Органика способствует улучшению свойств земли: грунт разрыхляется, вода лучше удерживается.

Необходимо добавить и первоначальное удобрение, то есть полезные вещества, которые добавляются в землю перед посадкой газона. В таких удобрениях содержится большое количество фосфора, благодаря чему корни газона лучше закрепляются в почве. Однако, если по результатам проверки грунта было выявлено, что фосфор содержится в достаточном количестве, то добавлять первоначальное удобрение не нужно.

Удобрения необходимо вносить в почву за 7-10 дней до посева. Вещества равномерно вкапываются в грунт, а затем разравниваются граблями. При перекопке необходимо удалить крупные корни сорняков: одуванчиков, мокрицы, клевер и т.д.

Заключительные операции подготовки грунта

Следующий этап — выравнивание поверхности. Для этого стоит воспользоваться граблями. Однако большие площади следует обрабатывать мотокультиватором или мотоблоком. Поверхность должна быть ровной и гладкой, а уровень должен быть соответствующим. То есть, если участок будет засаживаться семенами, он должен быть вровень с бордюрами и дорожками. Если же на подготовленное место будут укладываться газон, то уровень должен быть ниже примерно на 2,5 см, чем дорожки. Именно такая толщина, как правило, бывает у готовых рулонов.

Граблями необходимо водить по поверхности взад-вперед до тех пор, пока земля не станет гладкой и ровной. Все комки должны быть разбиты. Для придания большей гладкости грабли переворачиваются, и другой стороной поверхность выравнивается до конца. При выравнивании двигаться необходимо наоборот, чтобы не оставлять следов за собой.

Для снижения количества сорняков, которые прорастут в газоне, следует воспользоваться следующей рекомендацией. Необходимо полить подготовленный участок и дождаться, когда сорняки вырастут. После этого вырвать их. При необходимости операцию следует повторить. Благодаря этому в дальнейшем, после посева газона, в нем будет минимальное количество сорной травы.

Непосредственно перед посевом газона необходимо провести последнюю подготовительную операцию: утрамбовать грунт. Для этого почву следует утрамбовать при помощи катка весом 100-150 кг. Однако подготовить таким образом грунт можно только в сухую погоду в сухом состоянии. Так как в сырую погоду почва утрамбуется слишком сильно.

Если долго держится сухая погода, то за 2 дня до посева почву следует полить.

Таким образом, если следовать данным советам, почва будет полностью подготовлена к посадке газона. И вероятность получения сочной и зеленой лужайки увеличится в несколько раз.




Добавить комментарий: