Как обустроить двор частного дома: дизайн парадной и приватной зоны

Дизайн двора частного дома

 

Удобный и функциональный дизайн двора частного дома — задача очень сложная даже для профессионала.

План зонирования двора частного дома.

 

В этом случае необходимо учесть стиль дома, характеристики почвы, особенности планировки участка и потребности владельцев. Как обустроить двор частного дома? Чем украсить двор? Если попытаться изложить решение этих задач коротко, то получится очень неоднозначная рекомендация: определить необходимое для комфортного отдыха и соединить это в одну функциональную зону. При благоустройстве двора в частном доме нужно увязать между собой несколько абсолютно разнородных элементов: дизайн, проектирование, архитектурные конструкции, растения, водоем, садовая мебель, предусмотрев ремонт всех конструкций в случае необходимости.

Парадная и приватная зоны двора

В самом идеальном варианте дизайн двора в частном доме подразумевает создание парадной гостевой зоны и обустройство приватной территории во внутреннем дворике для отдыха всей семьи.

Каждый участок — особенный. Дизайн и проектирование парадной дворовой зоны — процесс очень индивидуальный. Во внешней зоне, когда ее обустраивают и прорабатывают дизайн, обыкновенно размещают:

План зонирования двора и палисадника.

 

  1. Широкую аллею или подъездную дорогу, она очень украсит парадный вход.
  2. Площадку для стоянки гостевых автомобилей (не забудьте про озеленение этой зоны).
  3. Просторную веранду или террасу, которую можно использовать для приема гостей.
  4. Лужайку для проведения пикников, которую украшает оформленная в определенном стиле площадка для барбекю.
  5. Парадно оформленные клумбы или посадки возле въезда на участок и возле входа в дом.
  6. Малые архитектурные формы в виде красивых беседок, ваз или фонтанов.
  7. Яркое освещение зон и путей подъезда к крыльцу. Эту зону можно украсить старинными литыми или кованными фонарными столбами. Проводку придется прятать в грунт. Ремонт электрических сетей — очень хлопотный процесс.

В большинстве внутренних дворов стремятся создать демократичный стиль, даже консервативный. Освещение должно быть не очень парадным, скорее функциональным. Во внутренней территории двора, начиная от заднего крыльца дома можно разместить такие зоны:

  1. Летнюю кухню и обеденную зону.
  2. Искусственный водоем или бассейн.
  3. Открытые площадки или террасы с гамаками, шезлонгами и лежаками.
  4. Игровую площадку для детей.
  5. Открытый домашний кинотеатр.

Если двор небольшой

Схема монтажа освещения участка.

 

Если участок и дворовое пространство частного дома не очень большое, то придется совместить приватные и публичные зоны на одной общей территории. Дизайн — процесс очень гибкий. Существует замечательный прием — разделение зон по вертикали, например оборудование двухуровневой террасы. При строительстве коттеджа террасу или солярий можно обустроить на эксплуатируемой кровле. В таком случае небольшой по размерам дворик частного дома можно будет использовать гораздо эффективнее.

Непременно проложите к дому дорожку. Проработайте дизайн и проектирование тропинки. Выполните ее из декоративных или бутовых камней, бетонных или клинкерных плиток. Для того чтобы обустроить дорожку, уже готовую тропинку нужно засыпать песком. Слой песка не более чем 15-20 см. Уложить на песок камни или плитки абсолютно хаотичной выкладкой. Желательно, чтобы наружные кромки внешних камней или плиток были параллельны заранее отмеченным границам дорожки. Делайте все аккуратно. Ремонт дорожки будет дороже, чем ее строительство. Постарайтесь избежать симметрии. Асимметрия смотрится гораздо привлекательнее. Залейте дорожку водой, при этом стараясь не вымывать грунт и песок. Если камни неровно уложены, вы можете подложить под них землю или песок. Потом засыпать поверхность дорожки еще одним слоем песка или грунта. Не забудьте посеять траву, она укрепит кладку. Не ленитесь, подстригайте ее. Зелень очень быстро растет.

Несколько общих советов в создании дизайна двора частного дома

Не забудьте обустроить дорожки и пути подъезда из насыпного материала или из бетона. Наиболее недорогими являются шлак, щебень или гравий. После того как покрытие будет насыпано, его необходимо утрамбовать и укатать. Можно украсить их клумбами или скульптурами.

Необходимо выбрать оформление двора частного дома, ориентируясь на архитектуру всего архитектурного ансамбля в целом. Можно применить штакетник из дерева или конструкцию из кирпича. Насколько будет долговечным забор, определится по сроку службы опорных столбов. Может понадобится их ремонт. Окраску необходимо производить равномерно. Цвет выбирать по желанию, чтобы сохранялась гармония всего архитектурного ансамбля в целом. Для сохранения природной свежести дворовых построек краску можно заменить лаком или пропиткой с пигментом.

Установите искусственный водоем, бассейн или пруд. Громоздкие конструкции, в которых можно делать заплывы, устанавливать не обязательно, можно заняться разведением рыбок или устроить место для развлечения детей. Выкапывать углубление для закладки водоема необходимо очень осторожно. Земля не должна осыпаться. Используйте озеленение для укрепления почвы.

Устройте для детей на территории двора уголок. Расположите там шалаш, песочницу и качели. Выберите для этого уголка солнечное и сухое место. Площадку под качели и шалаш сделайте из песка. Утрамбуйте песок, Можно украсить гладкими дощечками. Засейте травой, зелень под ногами будет смотреться очень органично. Установите садовые скамьи, а кормушки и скворечники замечательно украсят деревья. Не забудьте про дополнительное озеленение.

Тщательно планируйте, как разместить помещения парников, теплиц и хозяйственных построек. На грядках посадите овощи и бахчевые культуры. Плодовые деревья и культурные насаждения будут тоже очень кстати. Сориентируйте зоны во дворе по сторонам света. Светолюбивые культуры, такие как огурцы и помидоры, высаживайте на более освещенной территории. Чеснок, лук и петрушку высадите в тени.

Расположите на территории участка баню. Или сделайте ремонт в летнем душе. Подведите к нему горячую воду, сделайте душ круглогодичным.

Разведите клумбы, разместите цветы в малых архитектурных формах. Разместите на территории двора скульптуры или статуи.

Живая изгородь из цветов или кустарников замечательно украсит ваш двор.

Не забудьте — это ваш двор. Все в ваших руках.




Добавить комментарий: