Как натянуть сетку рабицу самостоятельно?

Установка забора из рабицы

 

В связи со своей бюджетностью заборы из сетки Рабица всегда пользовались популярностью у отечественных владельцев дачных участков. Не теряется их популярность и в наши дни. Это во многом объясняется не только невысокой ценой материала, но и его эффективностью. К тому же огромное значение имеет и легкость установки, которую можно осуществить самостоятельно, не привлекая к процессу специалистов.

Забор из рабицы не затеняет участок и не закрывает растения от солнечного света.

 

Вопрос, как натянуть сетку-рабицу, волнует многих домовладельцев. Решить его помогут несколько советов, воспользовавшись которыми, можно установить как постоянный забор, так и временную ограду.

Подготовка к работе

Итак, вы приняли решение оградить свой участок забором из рабицы. Начать следует с определения количества требуемого материала. Для этого необходимо измерить периметр ограждаемой зоны. Чтобы сделать это правильно, следует по углам участка вбить небольшие деревянные колья и протянуть между ними веревку или шнур. Длина шнура будет соответствовать длине сетки. В зависимости от нее, можно рассчитать и требуемое количество столбов для забора. Обычно расстояние между столбами составляет от 2,5 до 3 м.

Затем необходимо приобрести материал. В магазинах рабица продается рулонами и имеет разную длину, ширину и размеры ячеек. Ширина материала влияет на высоту забора. Чем выше забор вы хотите соорудить, тем более широкую сетку необходимо выбирать.

Материалы и инструменты для работы с сеткой рабицей: шнур для разметки, рулетка, проволока, болгарка, садовый бур, уровень, дрель, трубы металлические, щебень.

 

Кроме того, рабица отличается качеством материала. На сегодняшний день выпускается рабица из полимеров, стали и нержавейки. Все виды материалов обладают своими достоинствами и недостатками. Наиболее долговечной считается стальная сетка с оцинкованным покрытием. При правильной установке она может прослужить более 20 лет. Если же вы устанавливаете временный забор, можно приобрести менее дорогую виниловую рабицу. Кроме того, ограждение из данного материала будет идеальным для крепления на небетонированную основу, так как обладает небольшим весом.

Выбирая столбы для забора, также будет правильно ориентироваться на предполагаемый срок службы ограждения. Металлические столбы более долговечны, а деревянные, соответственно, менее.

Установка забора

Варианты забора из сетки рабицы: на металлическом каркасе, на деревянном каркасе; секционный, сплошной натяжной.

 

Для того чтобы забор из рабицы был более надежным, опоры под него рекомендуется забетонировать, но, если грунт в месте установки не отличается высокой подвижностью, можно воспользоваться более простым способом. Для этого следует выкопать ямы с глубиной не менее 1 м, затем засыпать слой щебня и песка, хорошо утрамбовать, поставить столбы и заполнить оставшееся пространство ям грунтом.

После установки опор можно приступать к натягиванию ограждения. Методы его крепления зависят от материала, из которого изготовлены опорные столбы.

Так, если рабица будет крепиться к металлическим опорам, для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • сварочный аппарат;
  • металлические крюки;
  • тонкий металлический трос большей длины, чем длина ограждения;
  • плоскогубцы.
Монтаж сеткирабицы скрутками и с помощью планок.

 

Необходимо определить места крепления материала к опорам и приварить металлические крюки. При этом следует учитывать, что при использовании неоцинкованной рабицы ее край должен находиться на 10 см выше уровня земли.

Затем следует установить рулон сетки около угловой опоры и закрепить его край на приваренные крюки. Постепенно разматывая рулон, следует натягивать материал ко всем опорным столбам. Для того чтобы избежать провисания рабицы в процессе эксплуатации, необходимо пропустить по ее верху и по низу металлический трос, продевая его в ячейки. Затем тросу следует придать устойчивое натяжение и закрепить его на угловые опоры.

При отсутствии сварочного аппарата можно использовать и другие способы крепления материала к столбам. В этом случае понадобятся специальные хомуты для труб или проволока. Перед использованием проволоки в опорах на установленной высоте следует просверлить отверстия, продеть в них проволоку и закрепить ограждение. Но следует учесть, что подобное крепление будет менее надежным, чем все другие.

При установке опорных столбов из дерева, для того чтобы правильно натянуть рабицу, понадобятся:

  • скобы;
  • гвозди;
  • молоток;
  • тонкий металлический трос.

Сетка натягивается между столбами и прикрепляется на установленной высоте при помощи скоб и гвоздей. По окончании работы необходимо протянуть сквозь ячейки по верху и низу рабицы металлический трос и прочно закрепить его на опорах. Это можно сделать, 2-3 раза обернув трос вокруг каждого столба, находящегося по периметру участка. На крайних столбах концы троса можно зафиксировать любым удобным способом, например, обмотав проволокой.




Добавить комментарий: