Как из колеса сделать клумбу своими руками?

Оригинальные клумбы из колёс своими руками

 

Каждому владельцу дачного участка или загородного дома хочется облагородить территорию, сделать ее уютной, привлекательной и оригинальной. Не последнюю роль в этом стремлении играют клумбы. На них можно высадить эффектные цветы, придать необычную форму или придумать яркое оформление.

Красить клумбу из покрышки лучше всего влагоустойчивыми красками, они сохранят свой внешний вид на долгое время.

 

Конечно, всевозможные аксессуары и предметы для создания неповторимого ландшафтного дизайна можно приобрести в специализированных магазинах, но не всегда это по карману обычному дачнику. В таком случае благоустроить участок и сделать красивые цветники своими руками можно из автомобильных колес, пришедших в негодность. Использовать можно шины и от грузовых, и от легковых автомобилей.

Вырезанные в оригинальной форме и разукрашенные в разные цвета, клумбы из колес на самом деле впечатляют и являются вполне достойным украшением территории.

Для того чтобы сделать клумбу из колеса своими руками, не потребуется много времени и специального оборудования.

Технология ее создания простая и не требует особых навыков. Надо только понять основные принципы работы с покрышками и проявить фантазию.

Чтобы изготовить клумбу из колес своими руками, потребуются следующие материалы и инструменты:

Для точности перед началом резки, разметьте выбранный узор мелом на покрышке.

 

  1. Несколько отработанных автомобильных покрышек.
  2. Нож для резки резины или электролобзик.
  3. Мел или маркер для нанесения разметки.
  4. Губка, моющее средство.
  5. Ацетон или уайт-спирит для обезжиривания.
  6. Акриловая или масляная краска.

Прежде всего необходимы старые автомобильные колеса, которые можно взять в шиномонтажной мастерской. Лучше выбирать покрышки с максимально изношенной резиной, легкие и тонкие. Из таких колес будет легче изготовить клумбы. Исключением являются подвесные цветники, для которых больше годятся покрышки с толстой резиной.

Варианты клумб из автопокрышек

Чтобы кромка узора была ровной и красивой, нож должен быть очень острым.

 

  1. Самый простой, но уже давно не оригинальный способ сделать клумбу своими руками — это просто поставить колеса на участке, предварительно покрасив их в разные цвета, насыпать внутрь земли и высадить цветы. При этом располагать их можно по отдельности или цепочкой. Если несколько колес установить друг на друга, то получится интересная композиция в виде многоуровневой клумбы.
  2. Из нескольких колес разного диаметра можно сделать необычную клумбу-пирамиду. В этом случае надо от колес отрезать боковины (можно одну) и поставить их одно на другое. Вместо маленькой покрышки наверху можно использовать ведро или цветочный горшок. Полученную клумбу желательно окрасить в подходящий цвет, насыпать внутрь колес земли, и можно выращивать любые растения, в том числе и ампельные, например, землянику.
  3. Клумбы из шин бывают подвесными. Для этого надо закрепить на колесе толстый канат или металлическую цепь и подвесить в подходящем месте. Дно шины должно быть закрыто при помощи куска резины или другого подходящего материала. Клумбу возможно повесить и вертикально. Удобнее это сделать на стене или заборе. Землю в цветник следует насыпать в нижнюю часть покрышки. Цветы для таких клумб лучше выбирать вьющиеся.
  4. Веселая и креативная клумба в виде черепашки получается из одной целой шины и протектора, разрезанного на 4 равных части. Это будут лапы черепахи. Они вставляются в боковые разрезы на шине. Хвост делается из обрезков резины и крепится таким же образом. Для шеи подойдет кусочек пластиковой трубы или бутылки. На ней при помощи скотча закрепляется голова, сделанная из скомканных бумаг. Остается раскрасить черепаху в подходящий цвет и нарисовать ей глаза и рот.
  5. Еще оригинальнее получаются клумбы из колес с вывернутыми покрышками, которые похожи на большие пузатые вазоны.

Изготовление клумбы-вазона

Сделать ее можно как одной покрышки, так и из целого колеса. Принцип работы одинаковый в обоих случаях, отличия только во внешнем виде получившихся клумб. В случае с колесом вазон имеет ножку и напоминает сказочный цветок.

Чтобы сделать клумбу-вазон подобной формы, после вырезания лепестков покрышку следует вывернуть не снимая с диска.

 

  1. Сначала на боковую часть покрышки или колеса наносится разметка при помощи мела или маркера. Контур будущих лепестков может иметь разную форму: волнистую, округлую, треугольную или прямоугольную. Их радиус выбирается по желанию. Для удобства можно воспользоваться линейкой или шаблонами.
  2. Теперь надо аккуратно вырезать лепестки при помощи острого ножа или электролобзика. При использовании ножа рекомендуется регулярно смачивать его в мыльной воде, что помогает преодолеть сопротивление резины. Лобзиком работать быстрее, но требуется определенный навык.
  3. Далее предстоит вывернуть шину наизнанку. Это самый тяжелый этап работы, требующий физических усилий. Для этого надо перевернуть покрышку или колесо целой стороной кверху и, взявшись руками за надрезы снизу, надавливать на покрышку и выворачивать ее. Можно сделать это и при помощи монтировки, постепенно двигаясь по кругу.
  4. Верхняя срезанная часть покрышки может использоваться для наружного обрамления клумбы.
  5. Остается помыть колесо от грязи, используя губку и любое моющее средство, затем обезжирить поверхность. Желательно нанести на клумбу грунтовку, чтобы краска держалась дольше. Окрашивать можно любой краской для наружных работ, причем не только наружную поверхность, но и примерно одну треть внутренней стороны, так как грунт, просевший со временем, оголит неокрашенный участок.
  6. Клумбы могут быть однотонные, сочетать различные цвета или иметь узоры и орнаменты. Все зависит от фантазии. Интересно будут смотреться в оформлении клумбы-аппликации из ракушек или мелких камешков.

В готовые клумбы засыпается грунт, при необходимости вносятся удобрения и высаживаются семена или рассада цветов. Можно пересадить и уже взрослые растения. Сделать клумбы из колес своими руками достаточно легко. Они могут стать украшением дачного участка, территории детского сада и школы, а также внести разнообразие в облик мрачных дворов многоэтажек.




Добавить комментарий: