Японский сад своими руками: украшения

Как сделать самостоятельно японский сад?

 

Японский сад становится все более популярным, во многом, благодаря тому, что его нетрудно сделать своими руками. Он, как правило, занимает немного места (вполне возможно ограничиться территорией 2 на 2 м), но он наполнен элементами и образами живой природы, все это можно достигнуть при помощи различных материалов. Японский сад своими руками возвести не так трудно, как может показаться на первый взгляд, надо только придерживаться инструкции.

Важнейшими элементами японского стиля являются камни, вода и бамбук — природные материалы.

 

Первым делом нужно сделать проект такого сада, надо найти наиболее благоприятное месторасположение, форму участка и его функции и общий стиль.

Японский сад делится на две части, одна часть становится главной и находится несколько поодаль от центральной части обзора, таким образом, достигается визуальное расширение пространства.

Для японского стиля характерно наличие на участке арочного мостика, светильника и ограды.

 

Определяется центральный объект (это может быть водопад или большой красивый камень), этот объект должен быть обязательно развернут к основной точке обзора фасадной частью. Если центральным объектом выбран камень, то по диагонали, там, где находится большой камень, нужно разместить два камня поменьше, таким образом, создается баланс.

Что касается основной части сада, то ее нужно заполнить растениями, а другая часть будет пустой, создается определенный контраст, что является одной из визитных карточек японского сада. Создание такого великолепия потребует наличия некоторых инструментов;

  • лопата;
  • тачка;
  • строительный уровень;
  • рулетка.

Как разместить камни в японском саду?

Когда делается японский сад камней своими руками, то нужно особое внимание обратить на то, как размещены камни. Их расположение должно быть обязательно по диагонали, параллельно или почти параллельно основной линии сада. Для этого рекомендуется применять необработанные камни, которые могут быть покрыты ржавчиной и мхом, это делает общий вид более естественным. Хорошо подойдут те, которые подверглись ветровой или водной коррозии, они зачастую становятся зеленоватого, красноватого, голубоватого, беловатого или коричневатого цвета.

План японского сада.

 

Относительно количества камней — оно может быть разным, но всегда должно быть нечетным, можно взять 3, 5, 7 штук и все их нужно сгруппировать по схеме «3-2-2» или же «2-3-2». В большинстве случаев композиция состоит из трех камней (берется для этого один большой камень и два поменьше). Если на вершине композиции используется пять и более штук, то они должны быть сделаны в форме треугольника, у них должна быть единственная общая точка (потом ее можно будет опустить).

Камни устанавливаются на поверхности, еще их можно частично закопать в землю под наклоном к поверхности земли. Между ними остается свободное пространство, его можно заполнить разными травянистыми растениями или кустарниками, все это выглядит очень красиво.

Тротуары и тропинки из камней являются неотъемлемой частью японского сада, для того чтобы их сделать, нужно выбирать камни, которые имеют одну гладкую сторону, именно эта сторона остается на поверхности, а та часть, которая неровная, закапывается в землю. Длинная ось каждого из этих камней расположена перпендикулярно по отношению к тропинке.

Каменные фонари и башни

Макет сада в японском стиле.

 

При оформлении сада в японском стиле очень часто используется песок и мелкий гравий (размер до 2 мм). Цвета могут быть самыми разными — серый, белый, черный, темно-коричневый. Для того чтобы предотвратить засорение лужаек, мелкий гравий и песок размещается на небольших участках сада, однако следует учитывать, что такие участки должны быть обязательно надежно защищены от ветра. Для этого можно использовать кирпичные бордюры или камни.

Еще одной неотъемлемой частью такого творения является фонари из камня, они традиционно выступают, как украшение и гордость японского сада. В большинстве случаев они размещаются на краю ручейка или иного водоема, там, где имеется поворот тропинки или мостика. В той группе, где имеются крупные камни, такие каменные фонари зачастую являются главными элементами, за ними можно разместить дерево, это будет выглядеть очень привлекательно. Фонари могут быть изготовлены не только из камня, но и из дерева или пемзы.

Каменные башни пагоды тоже являются традиционным украшением любого японского сада, такие сооружения чаще всего состоят из нескольких ярусов (число ярусов обязательно должно быть нечетным) с четырехугольными пластинками (но могут быть пластинки шести- и восьмиугольной формы). Если планируется возводить небольшой сад, то вполне можно ограничиться пятиярусной башней. Такие башни размещаются неподалеку от мостов, водоемов, водных потоков, перед большими деревьями или неподалеку от декоративных камней.

Тсукубаи и «сухой ручей»

Обустраивая японский сад своими руками, не стоит забывать про тсукубаи (это каменная чаша, наполненная водой, сделанная в виде бочки, высота этой чаши не должна превышать 30 см, однако в ряде случаев высота может доходить до 60 см). В Японии в такой чаше принято омывать руками, прежде чем приступать к чайной церемонии, которая является одним из элементов японской культуры. В большинстве случаев тсукубаи размещают на небольшой площадке, которая расположена в центре сада, подле живой изгороди или стены из камня. Будет смотреться очень эффектно, если возле такой чаши установить каменный фонарь.

При планировании японского сада, следует определиться со стилевым направлением, от этого тоже зависит выбор цветов и кустарников.

 

Очень красиво смотрится «сухой ручей», который представляет собой горный поток из мелких камней, но он может выглядеть, как спокойная гладь воды. В этом плане все зависит от того, как уложить камни, имеют значение и их размеры.

Невозможно представить японский садик без пруда, при этом особое внимание следует обратить на оформление его берегов. На гладкой поверхности воды можно создавать самые настоящие шедевры, это достигается благодаря отражательной способности воды. Что касается уровня воды в пруду, то нужно, чтобы он был равен берегу, а форму пруда нужно обязательно делать неправильной. Можно украсить пруд маленьким островками, покрытых деревьями и разного рода растительностью, в такую композицию можно включить каменную башню.

Японский сад можно украсить мостами, которые выглядят очень живописно и стильно, они проходят под сухими или водными потоками. Если делается сад с естественным ландшафтом, то для мостов предпочтительнее использовать грубые деревянные планки, но можно применить и плоские плиты из камня. Если в саду есть композиции из камня, то мост, который сделан из неотесанной каменной плиты, смотрится очень эффектно.

Прочие украшения японского сада

Неотъемлемым элементом сада в японском стиле являются плетни из бамбука или изгороди, высота которых может достигать 2 метров, устанавливать их нужно на естественной границе участка. Бамбуковые плетни можно сделать из тонких веток деревьев небольшой высоты, они выступают как перегородки между участками сада.

Отлично украшают японский сад низкорослые кустарники, которые имитируют большие деревья и кусты естественного ландшафта. Если делается сад в подобном стиле, то нужно высадить высокие растения, например сосны, под ними рассадить вечнозеленые растения, подойдет магония, рододендрон и многое другое. В тех частях сада, где достаточно влажности и тени, высокие растения будет смотреться еще больше, там можно посадить мох.




Добавить комментарий: