Гриль домик своими руками без особого труда

Как сделать самостоятельно гриль домик?

 

Что может быть лучше, чем сделать на даче отличные вкусные шашлыки? Только, если такие шашлыки будут очень вкусными. В связи с этим сделать гриль домик на даче своими руками не представляется очень сложным делом и такая беседка станет тем местом, где собирается вечерами вся семья. Сделать своими руками гриль домик совсем не сложно, надо только придерживаться некоторой инструкции.

Гриль домик станет на вашей даче тем местом, где собирается вся семья за вкусным шашлыком.

 

Сделать гриль домик на даче своими руками можно разными способами, нужно исходить из размера площади участка, и тогда беседка будет будет отличным украшением интерьера.

Круглую площадку под гриль домик нужно выложить тротуарной плиткой под брусчатку.

 

Если площадь участка средняя, то гриль домик своими руками делается следующим образом: надо наметить круг диаметром 3,5 метра, что на 15 см больше беседки, которая стоит на участке, потом нужно снять там дерн (глубина при этом 20-30 см). После этого необходимо выкопать траншею для воздуховода, туда нужно поместить канализационную трубу, сделанную из пластика (диаметр такой трубы не должен превышать 18 см). Потом площадку и траншею надо засыпать гравием, слой должен быть 10-15 см, потом по периметру нужно выложить бордюрный камень, при этом возникнут неровности, их необходимо засыпать песком.

Потом круглую площадку нужно выложить тротуарной плиткой под брусчатку, сначала сделать каменное покрытие, которое отличается от деревянного тем, что падающие угли или пища всего этого не испортят.

Технология строительства домика гриля

Задние стены гриль домика как правило расположены в непосредственной близости к участку забора, там, где соседи, поэтому беседка в этой части не предполагает окон

 

Потом непосредственно на площадке необходимо 6 опорных столбов, высота которых 2,5 м, делать их нужно из бруса, сечение которого должно быть 100 на 100 мм. Потом, внизу по центру и сверху нужно соединить все брусками, сечение которых 80 на 80 мм и длина которых полтора метра, затем нужно спилить торцы, угол при этом должен быть 60 градусов. Что касается укрепления брусков, то делать это необходимо при помощи металлических уголков или саморезов. Для того чтобы сделать окна в верхней части корпуса, нужно установить 2 вертикальных бруска, а в той стене, где планируется сделать дверь, надо сделать 2 вертикальных столба для дверной коробки.

Задние стены беседки в большинстве случаев расположены в непосредственной близости к участку забора, там, где соседи, поэтому беседка в этой части не предполагает окон. Это поможет защитить домик на даче от посторонних взглядов, яркие полуденные лучи солнца тоже не будут беспокоить. Внутри домика на стене можно развесить полки для столовых и чайных принадлежностей и посуду. Такая беседка может стать настоящим местом семейного отдыха, где никто не будет мешать.

Крышу гриль домика, можно сделать из шестиугольника, который делается из обрезной доски с сечением 10 на 5 см.

 

Для того чтобы сделать крышу, можно сделать шестиугольник , делается он из обрезной доски, сечение которой 10 на 5 см. Что касается внутреннего диаметра трубы, то он должен быть равен диаметру трубы проходника гриля. К этому шестиугольнику нужно прикрепить стропила (они делаются из обрезной доски, сечение которой 50 на 100 мм, их концы нужно спилить под углом 30 градусов, таким образом, чтобы каждая стропилина прилегла к стороне шестиугольника с максимальной плотностью. Такие стропилины необходимо установить попарно к каждому опорному столбу, зафиксировать их металлическими уголками сечением 100 на 100 мм. Надо при этом отметить, что подобная конструкция получается достаточно тяжелой, поэтому собирать ее лучше на земле, а монтировать окончательно, установив на место. Для того чтобы крыша была прочной, стропила и зажатый брус между ними надо скрепить резьбовыми шпильками с шайбами и гайками.

Некоторые нюансы строительства

После этого надо спилить части столбов, которые возвышаются над крышей, а потом нужно обработать весь каркас пинотексом. Между нижним венцом каркасаостается щель, ее нужно заделать монтажной пеной.

Крыша домика должна покрыться листами ондутиса, но для этого нужно ровное сплошное основание. Такое основание делается из листов, толщиной 9 мм, к стропилам такие листы прикрепляются саморезами. После этого в центре крыши в ондутисе нужно прорезать отверстие диаметром больше трубы гриля на 1-2 см.

Лобовая доска, на которую крепится водосточный желоб и капельники, делаются из блокхаауса, ширина которого 20 см, внутренняя часть паза при этом удаляется так, что вагонку при этом крепить будет не трудно. Гриль домик на даче своими руками нужно со всех сторон обшить досками, а потом покрасить их пинотексом. Потом нужно с нижней стороны прикрепить вагонку, на ней фиксируются пластиковые желебодержатели, а на них установить капельники. Их можно сделать из ондулинового шипца, его нужно разрезать по длине на две равные части и согнуть под углом 90%. Такие капельники нужно прибить маленькими гвоздями к нижней поперечной планке обрешетки в верхней части и к нижней лобовой доске.

Что касается окон и дверей, то их можно сделать раздвижным, алюминиевый профиль в этом плане подойдет, как нельзя лучше. И можно не сомневаться в том, что такая беседка станет любимым местом времяпревождения для всей семьи.

Полезные рекомендации

Для того чтобы построить гриль домик потребуются следующие инструменты: молоток, топор, ножовка,угольник, рулетка, стамеска, отвертка.

 

Для того чтобы построить гриль домик своими руками, понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • топор;
  • ножовка;
  • угольник;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • отвертка.

Если строится гриль домик своими руками, то изнутри его нужно утеплить пенополистиролом. После того, как закончатся строительные работы, можно приступать к установке гриля. Очаг нужно поставить на ножки-основание, отверстие в нижней части гриля должно совпадать с отверстием воздухозаборной трубы, что обеспечивает приток воздуха с улицы. Потом над очагом нужно установить купол (на опоры), в отверстие с крыши спускается дымоход с дымосборником.

Таким образом, получается, что сделать такой гриль домик своими руками можно без особого труда. Беседка, где можно приготовить шашлыки, является неотъемлемой частью каждого современного дома. Такая беседка является истинным местом семейного отдыха.




Добавить комментарий: