Газон, который не надо косить своими руками

Как сделать газон, за которым не нужен уход?

 

Ухоженный газон — это настоящее украшение участка. Именно поэтому очень многие владельцы дач и загородных домов решаются на его создание. Однако, перед тем как начать его обустраивать, следует подумать, сможете ли вы регулярно стричь свой газон. Ведь большинство его видов требует постоянного ухода. Как правило, косьба производится раз в 2-3 дня, иначе газон потеряет свой привлекательный вид. А это приведет к ухудшению ландшафта участка. Если вы понимаете, что регулярное кошение — это непосильная ноша для вас, то тогда выбирайте тип газона, за которым не надо часто ухаживать. К таким видам относится мавританский и луговой газон. Их не требуется регулярно косить. О том, как каждый из них создать у себя на участке, вы узнаете во всех подробностях ниже.

Схема укладки газона.

 

Организация мавританского газона

Создать мавританский газон, который не надо регулярно стричь, можно из одноколерных и пестроцветных растений. Какой именно вид выбрать, зависит от имеющегося ландшафта и ваших пожеланий. Так, если на участке присутствуют яркие цветы и вы при этом желаете сделать оформление еще более насыщенным, с феерией красок, то тогда выбирайте пестроцветные растения. Если вы желаете создать неброский газон, который не надо постоянно стричь, то тогда останавливайте свой выбор на одноколерном виде. На нем будут присутствовать цветки, близкие по окраске.

Мавританские газоны как правило выращивают на больших открытых площадях с достаточным количеством солнечного света.

 

Перед тем как рассказать о том, какие выбрать семена для создания такого газона, приведем список того, что, помимо них, еще потребуется:

  • удобрение;
  • песок;
  • грабли;
  • лопата;
  • трамбовка;
  • лейка;
  • полиэтиленовая пленка.

Конечно же, необходимо приготовить все это заранее.

Какие выбрать семена?

Важным этапом в создании мавританского газона является выбор семян, ведь их ассортимент очень широк и здесь несложно растеряться. В итоге вы можете купить не то, что надо. Итак, семена должны идти исключительно для взращивания низкорослых растений, которые должны подходить под климат вашего региона. В качестве основы для мавританского газона лучше использовать полевицу обыкновенную и райграс. Количество семян для цветов не должно превышать в общем составе 20%. При этом они должны цвести в различное время, тогда можно будет весь сезон наслаждаться их красотой. Важно, чтобы они были как однолетними, так и многолетними. Поэтому выбирайте семена красного клевера, зверобоя, эхинацеи, василька, немезии, маргариток, незабудок, карликовой циннии, примулы и других. Злаковые растения тоже необходимо использовать для создания мавританского газона. Их количество в составе должно быть около 15%.

Как сделать газон и какую форму выбрать?

Приспособления для аэрации почвы под газон: 1 – трех– или четырехдорожковые вилы, 2 – трехтрубчатое приспособление для аэрации почвы, 3 – каток с насадкой в виде дырокола.

 

Для мавританского газона отлично подходит прямоугольная форма. Она выглядит очень естественно, а сделать ее достаточно просто, нужно будет только очертить границу и начать приготовление почвы. Но для этого следует выбирать тенистые участки. Начинать подготовку грунта необходимо с середины весны. В первую очередь потребуется убрать все сорняки. Потом перекапывается территория под выделенный газон, который не надо на регулярной основе стричь. Нужно сделать это примерно на глубину в 15-20 см.

Далее необходимо внести органические и азотные удобрения. На 1 кв.м. обычно используется до 20 г. После чего тщательным образом почва увлажняется. Здесь лучше использовать лейку, а не шланг, тогда не произойдет размывание удобрений. Потом потребуется граблями разровнять поверхность, а затем пройтись по ней трамбовкой. Сделать это необходимо для того, чтобы не оставлять почву в рыхлом состоянии, иначе ходить по газону будет нельзя, так как под тяжестью человека, будут оставаться глубокие ямки. В итоге все усилия по созданию красивого ландшафта сойдут на нет. Ведь мавританский газон станет неровным и потеряет свою привлекательность.

На следующем этапе надо произвести рыхление верхнего слоя почвы буквально на 2-3 см. Данная процедура необходима для того, чтобы семена попали в грунт, а не остались лежать на его поверхности, радуя птиц. После этого можно приступать к засеву. Тут необходимо брать около 10-15 г семян и распределять их на участке равным 1 кв.м. Чтобы их было удобнее сеять, специалисты рекомендуют смешивать их с небольшим количеством песка (1:3).

Схема выравнивания краев газона: 1 – лопата-секач, 2 – доска длиной 100–150 см и шириной 25 см.

 

После завершения посева потребуется вновь выровнять почву. Тут уже необходимо использовать грабли. Потом потребуется ее увлажнить при помощи лейки, чтобы не смыть семена. После этого надо взять полиэтиленовую пленку и укрыть весь засеянный участок. Это необходимо сделать для того, чтобы предотвратить порчу семян из-за капризов погоды, которые в майские деньки являются не редкостью. Кроме того, пленка защитит их от птиц. А значит, ваш мавританский газон получится равномерным и невероятно красивым.

Ожидать восхода семян следует через 2-3 недели. Цветы же зацветут только в начале лета. Они будут радовать своей красотой и божественным ароматом около 2,5 месяцев. При этом потребуется обязательно ухаживать за мавританским газоном, конечно, скашивать его не придется, а вот поливать нужно будет обязательно.

Ведь следует помнить, что большинство цветов мавританского газона влаголюбивы. Поэтому необходимо производить регулярный полив, особенно если наблюдается засуха.

При этом совсем не обязательно заниматься подобной работой своими руками. Можно предусмотреть систему автоматического полива, которая оснащена специальными лейками-вертушками. Они будут производить увлажнение газона в назначенное время. Соответственно, удастся исключить его увядание.

Также следует помнить, что газонная трава требует удобрения. Поэтому раз в месяц понадобится осуществлять полив вручную при помощи лейки. В ней потребуется предварительно развести небольшое количество состава для удобрения, которое предназначено специально для газона. Потом готовой смесью поливается вся трава.

Организация лугового газона

Схема современной классификации газонов.

 

Еще один вида газона, который не надо стричь, — это луговой. Он станет отличным вариантом для тех участков вашей территории, которые продолжительное время находятся под лучами солнца. Создается он из травосмеси. Он обязательно должен быть похож на луга, которые присутствуют в вашем регионе, чтобы добиться естественности. С помощью него можно будет без труда выделить любые элементы ландшафта загородной территории, например, фонтан и водоем. Кроме того, луговая газонная трава является прекрасным фоном для деревьев и кустарников.

Как создать луговой газон?

Трава для лугового газона должна подбираться с особой внимательностью. Ведь она будет находиться в течение дня постоянно под лучами солнца. Кроме того, нужно сделать так, чтобы поляна оставалась цветущей на протяжении всего сезона. В большинстве случаев для создания лугового газона приобретают травосмесь, которая состоит из следующих семян: тимофеевки, полевой мяты, лисохвоста, красного и белого клевера, полевицы, овечьей и красной овсяницы, гребенника, житняка. Из них можно создать поляну, которая будет максимально похожа на природную.

Однако важно понимать, что семена — это не единственное, что потребуется для облагораживания своей придомовой территории. Нужно будет подготовить следующее:

  • гербицид;
  • лейка;
  • грабли;
  • лопата;
  • песок;
  • трамбовка;
  • полиэтиленовая пленка.
Луговой газон представляет собой площадку, засаженную травой, которая не выносит вытаптывания, но и также не нуждается в регулярной стрижке.

 

Начинать создание лугового газона, который не надо стричь, необходимо с подготовки участка. Следует сразу приготовиться к тому, что это займет достаточно много времени. В первую очередь потребуется обработать почву гербицидом сплошного действия. Желательно сделать это 2 раза с небольшим временным интервалом. Требуется это произвести для того, чтобы избежать прорастания на луговой поляне сорняков. Если данный этап пропустить, то тогда вам придется все-таки косить свой газон.

Далее необходимо прокультивировать выделенный участок. И здесь не надо использовать удобрения, напротив, потребуется создать почву, которая была бы не слишком плодородной, тогда трава не будет расти так интенсивно, а значит, косить ее не придется. Поэтому нужно будет ввести в почву небольшое количество песка. Перед его разбрасыванием, потребуется произвести вскапывание участка. Потом осуществляется его утрамбовка.

На следующем этапе можно вносить в почву семена, предварительно немного прорыхлив ее. Здесь тоже будет достаточно 10-15 г на 1 кв.м. Потом осуществляется их увлажнение и закрытие полиэтиленовой пленкой на несколько дней. Прорастать луговая трава начнет максимум через 1 неделю. Цветение можно будет наблюдать примерно через 1 месяц. При этом важно будет провести одну стрижку, она является обязательной, и начинать ее нужно, когда высота травы станет выше 10 см. После того как первый раз газон будет скошен, производить подобную процедуру повторно в течение года не потребуется. Нужно будет только через 3 месяца произвести полив с применением небольшого количества удобрения. Это позволит подпитать цветущие растения. При этом следует учесть, что трава для лугового газона может легко переносить засуху. А значит, осуществлять ее регулярный полив не потребуется, необходимое увлажнение будет обеспечено природой.

Подводим краткие итоги

Из приведенной информации ясно, что на сегодняшний день существует трава, которую не требуется косить. С помощью нее можно создать мавританский или луговой газон. Каждый из них имеет свои преимущества, поэтому выбирайте для себя наиболее подходящий. Так, если вы желаете создать газон, который не требовалось бы косить и поливать, то выбирайте луговой. Его же рекомендуется организовывать на солнечных участках. Если же у вас на территории предусмотрена система автоматического полива и необходимо облагородить ее тенистую часть, то тогда останавливайте свой выбор на мавританском газоне. Он станет настоящим украшением вашего придомового участка. Желаем удачи в облагораживании своего участка!




Добавить комментарий: