Фонтан своими руками для благоустройства дачи (фото и видео)

Постройка фонтана для дачи своими руками

 

Фото

Одним из самых интересных элементов благоустройства дачи является фонтан, который создает идеальный микроклимат в зоне отдыха вашей дачи не только благодаря увлажнению воздуха. Вид и звук плавно движущейся воды всегда вызывает у человека положительные эмоции, расслабляя нервную систему.

Фонтан на дече не только создаст приятную атмосферу, но и положительно повлияет на здоровье дачников.

 

Готовые садовые фонтаны стоят не дешево, но, даже если у вас есть эти средства, все-таки стоить подумать о том, чтобы сделать фонтан своими руками.

Проявив свой творческий потенциал, вы не только сотворите уникальный шедевр на свое усмотрение, но и создадите теплую ауру с положительной энергетикой в зоне установки фонтана.

Как это сделать

Конструкция фонтана из камней.

 

Чтобы соорудить фонтан своими руками, сначала нужно рассмотреть, какие бывают варианты исполнения этого привлекательного сооружения. Самым дешевым вариантом будет фонтан без использования насоса, в котором вода движется за счет перепада уровня жидкости. Это устройство подходит для создания водопадов, небольших родничков, маленьких купольных фонтанов. Его преимущество заключается в том, что вам не потребуется насос и не нужно будет подводить электричество. Недостатком является необходимость периодически опустошать нижнюю чашу и пополнять верхний резервуар, чтобы фонтан продолжал работать, а также быстрое загрязнение воды и маленький выброс струи. Если это вас не устраивает, то выбирайте вариант с электрическим насосом. Несмотря на то, что это дороже и требует дополнительных хлопот с электричеством, все-таки такое устройство позволит полноценно реализовать ваши идеи для благоустройства дачи.

Насосы бывают двух типов: погружные (подводные) и поверхностные. Их названия соответствуют типу установки. Погружные размещаются под водой на небольшом возвышении от дна и подают ее к форсунке через фильтр. Они работают бесшумно, просты в монтаже, имеют компактные размеры и относительно не дороги. Поверхностные монтируются на суше, всасывают воду и подают ее по шлангу к фонтану через фильтр. Такие насосы более надежны, долговечны, просты в обслуживании, но стоят дороже, сложны в монтаже и издают небольшой шум при работе.

Для выброса воды используются форсунки (распылители), которые могут быть различных форм и размеров. Они реализуют распыление воды разными способами: вертикально, горизонтально, спиралью, веером, ярусами или каскадом, в виде купола или воронки, по принципу гейзера. Для внешнего оформления используются всевозможные элементы декора: камни, скульптуры, растения и все, что может прийти в голову для воплощения вашей идеи, или все, что есть в наличии на даче.

Ознакомившись с основными элементами фонтана, можно остановить свой выбор на желаемом варианте и перейти к его построению. Для работы вам потребуются инструменты и материалы, список которых варьируется в зависимости от выбранного устройства и декора:

  • лопата, рулетка, дрель со сверлами, раздвижной ключ, молоток, плоскогубцы, отвертка;
  • водонепроницаемый резервуар для воды, трубы или шланги, хомуты, изолента, герметик, насос, кабель, форсунка, камни, гравий, декоративные скульптуры и растения.

Фонтан без насоса

Конструкция фонтана с погружным насосом.

 

Чтобы сделать фонтан своими руками без насоса, прежде всего, нужно подобрать подходящее место. Чтобы обеспечить лучшую работу устройства, эти местом должен быть склон или покатистый участок для обеспечения перепада уровней воды. При отсутствии таковых на вашей даче их можно сделать искусственно. Поскольку мощность этого фонтана мала, то и его размеры выбираются небольшими. Берем 2 резервуара для воды одинакового объема. В днище одного из них сверлим отверстие, немного меньшим диаметром применяемой трубки, что обеспечит плотность соединения. Подбираем трубку необходимой длины, вставляем в отверстие и обмазываем герметиком. Это будет верхний резервуар, из которого вода будет перетекать в нижний.

Если выбран вариант в виде водопада, то вода просто будет стекать по выложенным камням. Если нам нужна бьющая вверх струя, можно обеспечить ее по принципу сообщающихся сосудов. Возле дна второй (нижней) чаши также делаем отверстие и заводим в него трубку на длину, которая больше высоты сосуда, заделываем соединение герметиком. Чтобы увеличить время работы фонтана, трубку следует подобрать потоньше. Устанавливаем первый сосуд на возвышенность, а второй опускаем в подготовленное углубление в грунте. Так, при использовании минимума инструментов и материалов получилась простая автономная система без потребления электроэнергии. На завершающем этапе все ее узлы скрываются элементами декорации.

Фонтан с применением насоса

Конструкция фонтана с поверхностным насосом.

 

Конечно, намного большие возможности реализации нам предоставляет использование насоса. Такое устройство позволяет увеличить размеры фонтана и придать ему любую форму. Выбрав место, копаем яму нужных размеров, чтобы поместить в нее чашу, в качестве которой можно использовать любой резервуар: пластмассовый тазик или контейнер, часть пластиковой бочки или канистры, старую ванну или другие варианты. К яме копаем траншею для подводки электричества, кабель электропитания обязательно прокладываем в трубе для его защиты. После укладки кабеля траншею засыпаем. Установив резервуар, насыпаем на его дно немного гравия и камней, устанавливаем и подсоединяем погружной насос.

Далее, если выбрана конструкция в виде небольшого водоема с фонтаном по центру, то на насос устанавливается форсунка, высота монтажа которой подбирается при помощи дополнительной трубки. Если вы захотите сделать фонтан в виде пирамиды из камней со стекающей по ним водой, то к насосу присоединяется медная трубка, а в камнях сверлятся отверстия, через которые они нанизываются на эту трубку. При выборе варианта в виде кувшина, лежащего на берегу водоема, с постоянно вытекающей из него водой, насос и кувшин соединяются шлангом. Если вы хотите иметь на даче каскадный водопад, то к насосу тоже подключается шланг, по которому вода будет подниматься к месту начала своего пути.

Наполнив чашу водой и включив насос, проверяем работу системы. Если все прекрасно работает, то переходим к самому интересному и творческому этапу. Это оформление фонтана элементами декора, которое не только скрывает узлы конструкции, но и создает окончательный желаемый внешний вид.

Декорирование фонтана

Как уже упоминалось выше, в качестве элементов декорации можно использовать даже самые неожиданные вещи, и границей в этом процессе может быть лишь ваша фантазия. Самыми распространенными являются камни, скульптуры, макеты каких-либо строений, водные растения, но это тот случай, когда вы вправе выбрать все, что захотите. Смело воплощайте свои идеи, и ваше произведение искусства будет выглядеть завершенным и всегда радовать вас и ваших гостей на даче.

В заключение, стоит вспомнить о применении в оформлении ландшафта устройств с солнечными батареями. Садовые светильники на солнечных батареях послужат красивой подсветкой фонтана в темное время суток, создавая его сказочное оформление. Существуют подобные светильники и в виде небольших скульптур и фигурок. Они выполняют функцию декора не только ночью, но и днем. Солнечные батареи также используют и для электропитания погружных насосов. Хотя это и дороговато, но очень удобно, так как отпадает необходимость прокладки кабеля от сети и экономится электроэнергия. Построив фонтан своими руками на даче, вы оживите ваш участок и получите еще одно любимое место для отдыха.




Добавить комментарий: