Дорожки на даче своими руками: технология строительства

Строительство пешеходных и автомобильных дорожек на даче

 

Привлекательность дачного участка не в последнюю очередь зависит от продуманного расположения на нем пешеходных и автомобильных дорожек, материала, из которого они изготовлены, а также качества выполнения работ. Сделать удобные, долговечные, просто оригинальные и недорогие дорожки на даче своими руками совсем несложно, даже используя самые доступные материалы.

Виды садовых дорожек: 1 – каменная, 2 – кирпичная, 3 – бетонная, 4 – асфальтная, 5 – плиточная, 6 – из спилов дерева.

 

Ниже будут рассмотрены различные способы строительства дорожек на своей даче, но всегда следует выполнять три требования:

  • профиль дорожки должен быть выпуклым (2-3%) для стока воды;
  • основание для пешеходной дорожки необходимо заглубить в землю на штык лопаты;
  • все виды дорожек должны быть оборудованы естественным бордюром (так называемой рабаткой) шириной не меньше 40 см.

Для работы нам будут нужны самые простые инструменты:

  • болгарка;
  • штыковая лопата;
  • подгребная лопата;
  • грабли;
  • трамбовка из дерева (ее недолго сделать своими руками);
  • уровень;
  • шнур;
  • полиэтиленовая пленка.

Дачная дорожка из строительных отходов своими руками

Схема составной формы-матрицы для укладки бетонной дорожки.

 

В работу пойдут: любые сочетания из мелкого камня, боя кирпича, остатков раствора или бетона, шлак, галька, щебень. Размечаем дорожку и выбираем землю под основание. Дно делаем выпуклым, утрамбовываем и засыпаем битым кирпичом, крупной щебенкой и т.п. слоем в 10-12 см. Проливаем водой и снова утрамбовываем. Если есть возможность, готовое основание закрываем слоем в 1-2 см жирной глины. Далее идет засыпка мелким щебнем или шлаком с последующей утрамбовкой. Бордюры для такой дорожки не делают, т. к. ухудшится сток воды.

Размечаем и выбираем грунт под основание дорожки, только на этот раз делаем его ровным. Засыпаем песком на 10-12 см, укладываем плиты впритык или с небольшим зазором в 4-6 см. Промежутки заполняем песком или грунтом с последующим засевом травы.

Дорожки на даче из кирпича своими руками

Точно так же выбираем основание, но заполняем его крупнозернистым песком слоем в 10 см. Разравниваем песок, сохраняя выпуклость в центре. Затем смачиваем и укладываем кирпич плашмя или на ребро. По краям дорожки можно сделать небольшой бордюр из кирпича, уложенного только на ребро. Все щели тщательно засыпаются песком, дорожка из кирпича трамбуется деревянным бруском. Дорожка проливается водой, замеченные погрешности устраняются.

Бетонные пешеходные дорожки на даче своими руками

Схема укладки дорожки из декоративного бетона.

 

Приобрести бетонные плиты любого размера не проблема, при желании их несложно отлить и своими руками. Для опалубки потребуются брусья из дерева сечением 50х50 мм. Размер блоков произвольный, но учитываем, что с бетонной плитой 50х50 см при толщине хотя бы в 4 см работать уже тяжеловато. Готовую форму ставим на любую твердую влагостойкую поверхность, чтобы при укладке бетона не убежало цементное молоко. После застывания лицевую поверхность бетона «железнят», т.е. обрабатывают сухим цементом. Эта простая операция значительно повышает прочность и долговечность бетонных плит.

Дачные дорожки для автомобиля своими руками

Главным отличием от пешеходной дорожки является глубина закладки основания. Для автомобильной дорожки она составит 40-50 см. Рассмотрим выполнение ее в двухколейном варианте. Ширину автодорожки примем за 60 см. Размечаем, выбираем грунт. Сами, своими руками, делаем опалубку из дерева толщиной 40-50 см. При помощи уровня устанавливаем ее по краям канавы так, чтобы опалубка была выше уровня грунта примерно бы на 3-6 см. Если этого не сделать, то со временем дорожка может и совсем скрыться в траве. Доски на стыках крепятся кольями. Снаружи подсыпается грунт. Теперь заполняем основание крупным щебнем, все выравниваем, утрамбовываем, хорошо смачиваем водой и бетонируем. Возможно значительное сокращение объема работ, если глубину основания взять за 20-25 см. При этом бетон следует усилить арматурой. Пойдет все: трубы, проволока, листовое железо и т.п.

Дорожка с имитацией природного камня

И такое можно сделать своими руками. В качестве опалубки используем широкие обручи от бочек из дерева. Если их нет под рукой, а есть «болгарка» и ненужная металлическая бочка, то отрезаем от нее кольцо шириной до 10 см. Обручи или кольца можно деформировать, придавая им красивые формы по типу природного камня. Далее устанавливаем формы на выбранных местах и молотком заглубляем в грунт. Изнутри формы выбираем землю, часть ее укладываем снаружи для укрепления опалубки. Трамбуем грунт внутри и снаружи формы. Смачиваем опалубку, заливаем бетон. В застывающую поверхность бетона можем вставить мелкие камушки, гальку, ракушки, кусочки цветного кафеля или плитки и т.д. и т. п. После снятия опалубки в промежутках засеваем газонную траву.

Дорожка из природного камня своими руками

Устройство дорожки из булыжника.

 

Если имеются богатые местные источники строительного камня, то почему же их не использовать? Правильным подбором и раскладкой материала вполне возможно сделать очень красивые дорожки на даче своими руками и без особых затрат. Основание пешеходных дорожек, как обычно, песчаное. Глубина закладки зависит от размеров камня, но не менее 5-10 см. Ориентироваться следует по самому крупному камню. Зазоры между мелкими камнями выдерживают в 2-3 см. Затем их засыпают песком или грунтом и высевают газонные травы.

Дачные дорожки из грунтоцемента своими руками

Это, пожалуй, наименее распространенный материал при благоустройстве дачи. От обычного цементобетона грунтоцемент отличается отсутствием песка и меньшим на половину содержанием цемента в растворе. И себестоимость, и прочность его в 2-3 раза ниже традиционного бетона. Хотя на дорожки для вашей дачи и этого будет вполне достаточно. Главной причиной редкого использования этого интересного материала является необходимость строго выдерживать технологию приготовления, уплотнения смеси, ухода за ней до затвердевания.

Содержание цемента в грунтоцементе.

 

Слой грунтоцемента для пешеходной дорожки составит 10 см. Для проезда легкового автомобиля покрытие увеличиваем до 13-15 см. Для стоянки его на улице или в гараже — минимум 16 см. Если на дорожке вашей дачи изредка могут проехать грузовик или трактор, то увеличиваем толщину грунтоцемента до 20 см. При работе в суровых климатических условий для всех вариантов добавляем по 3-4 см.

Для работы непригодны верхние слои с растительными остатками, засоленные земли. Трудно вручную работать с глинистыми грунтами. Увлажненный грунт необходимо просушить.Очень важно для успеха наилучшее содержание цемента в смеси, учитывающее характер грунта вашей дачи.

Важно! Избыток цемента в 1-2% лучше, чем его недостача. Желательно опробовать процесс на небольшом участке. Для работы пригодны все сорта портландцемента. Минимальная температура для работ: днем +10 С, ночью +5 С. Следующая таблица поможет правильно рассчитать расход цемента.

Вначале грунт измельчают (лучше будет не своими руками, а мотокультиватором). Камушки более 40 мм удаляют. Рассыпают цемент по участку согласно таблице 2. При этом толщина смеси достигает 1,3 от уплотненной. Далее смесь перемешивают вручную или мотокультиватором и осторожно поливают из лейки или шланга с мелким распылителем. При нормальном содержании воды сжатая в кулаке смесь сохраняет форму без растрескивания, грязи на руках остается мало. При сомнениях лучше небольшой избыток воды. Далее смесь разравнивают граблями и приступают к трамбованию дорожки на вашей даче до тех пор, пока трамбовка не перестанет оставлять заметные следы.

Для набора прочности грунтоцемент минимум неделю требует влажного ухода. Цель его состоит в недопущении потери влаги. Поэтому поверхность слегка увлажняют и укрывают полиэтиленовой пленкой и закрывают от прямых солнечных лучей. Совсем несложная технология! Немного внимания, старания и все у вас получится.

Вот такие простые и нужные дорожки для благоустройства дачи можно сделать своими руками.




Добавить комментарий: