Дизайн пруда на участке

Оформление декоративного пруда

 

Грамотный и продуманный дизайн пруда на дачном или приусадебном участке придает водоему самобытность, своеобразие, заставляет играть его необычными красками, восхищать красотой и гармонией. Наличие искусственных прудов на участке создает не только особый микроклимат, но и является одним из самых эффектных декоративных элементов. Кроме пруда, в саду можно устроить болотце, ручей, каскад, водопад, даже оригинальную композицию с различными водными элементами, дизайн которых будет выполнен в соответствии с вашими предпочтениями.

Схема устройства декоративного водоема.

 

Дизайн декоративного водоема на дачном участке: основные моменты

Дизайн декоративных водоемов может быть выполнен своими силами: современный человек обладает достаточным чувством вкуса и фантазией, для того чтобы придумать красивое и оригинальное обрамление водоема на дачном или приусадебном участке. Однако не все так просто.

Особенность декоративного пруда в том, что это, как правило, замкнутая экосистема, в которой совместно проживают различные животные, растения и микроорганизмы.

Как и любая другая система, система пруда требует баланса всех ее составляющих и очень чувствительна к любым изменениям. Вот почему дизайн декоративного водоема на участке — это сфера деятельности профессионалов. Однако при должной подготовке и ответственном подходе к процессу выполнить дизайн дачного пруда можно и своими силами.

Пройдет какое-то время, и вы захотите обновить облик своего пруда. И здесь на помощь приходят разнообразные конструкции фонтанов, мостики, декоративная подсветка и многое другое. Только лучше сразу учитывать, что рыбки, живущие в пруду, не очень хорошо относятся к шуму фонтана и его брызгам.

Схема сооружения декоративного водоема.

 

Планируйте сразу, для чего вы делаете пруд: в качестве эффектного декоративного элемента, для разведения рыбок, для выращивания красивых водных растений или для всего сразу? В любом случае вам необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. К примеру, для разведения карпов необходима глубина водоема не меньше 90 см, а для сохранения большинства водных растений зимой необходимо не промерзающее до дна озеро. И что самое главное, вам необходимо точно знать, какие механизмы потребуются для поддержания водоема в состоянии, пригодном для выращивания декоративных рыб и растений.

Любой декоративный водоем может представлять опасность, в первую очередь, для маленьких детей. В некоторых случаях искусственный пруд может быть небезопасным и для домашних животных. Поэтому обязательно продумайте вопросы безопасности и не оставляйте детей у воды без присмотра.

Подготовка необходимых инструментов

Когда вы определитесь с местом, особенностями формы и типом искусственного водоема, то необходимо будет собрать инструменты для работы, а именно:

  • ведра;
  • тачку;
  • перчатки;
  • рулетку;
  • мел;
  • уровень;
  • совковую лопату;
  • грабли;
  • штыковую лопату;
  • ножовку;
  • кувалду.
Схема искусственного пруда с растениями.

 

Строительство и дизайн декоративного водоема требует правильного и точного планирования на каждом этапе. Очень важным аспектом являются и материалы для работы. Начиная оформление пруда на участке своим руками, нужно обеспечить наличие всех материалов, которые понадобятся вам по ходу работы. Вам понадобятся:

  • щебень;
  • песок;
  • песчано-гравийная смесь;
  • бутилкаучуковая резина или трехслойная полипропиленовая пленка;
  • геотекстиль.

Как уже было сказано, перед началом оформления пруда желательно проконсультироваться с профессиональным ландшафтным дизайнером, который сможет безошибочно обозначить место будущего водоема и его оптимальные размеры, поскольку знает законы расположения объектов относительно деревьев, дома и прочих элементов участка. Ему знакомы правила единства стиля и соразмерности, а также то, как много тени и солнечного света требует декоративный водоем. Таким образом, оформление пруда заключает в себе даже нечто большее, чем просто дизайн.

Оформление декоративных прудов на дачном участке: формы, камни и растения

Согласно принятым нормам ландшафтного дизайна, водоем, который расположен в непосредственной близости дома, должен иметь простые геометрические формы: круг, квадрат, прямоугольник, овал. В отдалении же от дома, в укромных уголках участка, форма озера выигрывает, если имеет неправильные произвольные очертания. Сегодня доступно множество вариантов подготовки чаши для будущего водоема. Можно залить котлован бетонным раствором, можно устлать его специально предназначенной пленкой, а можно приобрести готовую жесткую форму и вкопать ее в землю. Все зависит от финансовых возможностей и вашего собственного видения водоема.

Схема искусственного пруда с островом и водопадом.

 

На дно искусственного пруда специалисты советуют поместить материал, который лучше всего соответствует назначению озера. Если это купальня, то дно следует засыпать песком (или же оставить как есть в случае использования пластмассовой формы или пленочного покрытия). Если это место для разведения рыбок, то дно нужно засыпать смесью гальки и песка, а если же вы планируете разводить в воде растения — соответствующим питательным грунтом.

Все чаще владельцы декоративных прудов предпочитают выкладывать дно натуральным камнем. Растения, при этом, высаживаются в специальные контейнеры и устанавливаются на соответствующих уровнях. В данном случае уход за растениями и вопросы, связанные с их зимовкой, гораздо упрощаются.

Не забывайте, что растения в водоеме — это не просто декоративный элемент. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют кислород в воду, обеспечивая, тем самым, жизнь других водных обитателей. А высшие растения по ходу своего развития подавляют сине-зеленые водоросли, что обеспечивает чистоту и прозрачность воды.

Оформление береговой линии декоративных прудов на участке

Схема создания ручья в саду.

 

Важно правильно выполнить дизайн береговой линии пруда. Грамотный подход поможет декоративному водоему отлично вписаться в общий ландшафт вашего участка. На сегодняшний день существует очень много способов сделать декоративное озеро интересным и неповторимым. Для этого достаточно купить подходящее дополнительное оборудование: различные варианты подсветки (донные светильники, прожекторы), живописные водопады, плавающие фонтанчики и даже системы генерации искусственного тумана.

Дизайн берега водоема может быть создан при помощи декоративных камней, щебня, гальки, специальной пленки с приклеенными камешками. Самое главное, чтобы все элементы вашего искусственного пруда и его растительного окружения гармонично сочетались между собой.

Озеленение как часть дизайна декоративных прудов на дачном участке

Вот вы и построили пруд на своем участке, быстрые воды ручья искрятся под солнечными лучами, но в целом композиция выглядит скучно и безжизненно. Необходимо в срочном порядке заселять водоем растениями, высаживать по берегам декоративные многолетники, кустарники и пышные злаки. И все дело не только в том, что пруду нужна достойная декоративная оправа. Для водоема растения — это еще и обязательное условие нормального существования. Растения будут частично закрывать поверхность озера, не давая ей перегреваться и «цвести».

Прибрежная зона искусственного пруда неоднородна. В зависимости от устройства декоративного водоема, здесь высаживаются растения, характерные для влажных мест, болот и даже сухой местности. Помимо отношения к влажности, необходимо учитывать характер грунта и режим освещенности участка

Как правило, в озеленении водоема используются 2 типа растений: собственно плавающие и глубоководные. Корни глубоководных растений опускаются в грунт, а цветы и листья свободно плавают на водной поверхности. Свободно плавающая растительность не закрепляется в грунте. Цветки таких растений не появляются на поверхности водоема.

Среди глубоководных растений лучшим выбором для украшения пруда является, конечно же, кувшинка (нимфея). Однако, выбирая такое растение в садовом центре, вам нужно знать, что существуют сорта для глубоких и крупных водоемов, для средних и небольших, поэтому очень важно сделать верный выбор исходя из особенностей вашего пруда. Не менее эффектно смотрятся и другие популярные глубоководные растения: желтая кубышка, ароматный апоногетон с белыми восковыми лепестками, оригинальный оронтиум и др.

Из свободно плавающих растений у нас наиболее известна ряска. Сегодня многие покупают для своих водоемов необыкновенно красивоцветущую эйхорнию или даже водный гиацинт — весьма злостный водный сорняк, однако в условиях Подмосковья он ведет себя как обычный однолетник, поэтому его часто используют в прудах и аквариумах.

Для прудов очень важно присутствие оксигенаторов, предотвращающих загрязнение воды и служащих нерестилищем и пищей для рыб.




Добавить комментарий: