Дизайн цветника своими руками: планировка участка, варианты цветника

Ландшафтный дизайн клумбы своими руками

 

Что может быть прекраснее, чем иметь на своей даче сад с цветниками и газоном, глядя на который, радуется душа. Ведь именно такая атмосфера заряжает энергией, бодростью и хорошим настроением.

Прекрасно иметь на своей даче сад с цветниками и газоном, такая атмосфера заряжает энергией, бодростью и хорошим настроением.

 

Для этого не обязательно нанимать профессионала, можно самому создать ландшафтный дизайн клумбы своими руками.

Планировка участка

Нужно, чтобы формы клумбы соответствовали форме участку и строениям, находящимся на нем, лучше применять простые формы клумб.

 

Основой ландшафтного дизайна являются цветники. Для правильного выполнения следует составить дизайн-проект. Помимо цветов, которые будут расти на клумбе, продумываем ее стиль и форму. Перед тем как разбивать цветник на участке, составляем план клумбы. Для этого переносим на бумагу в соответствующем масштабе все свои задумки о том, какой должна быть клумба, ее форма, размещение цветов.

Цветники могут быть различной формы: прямоугольные, квадратные, круглые, овальные, каплевидные, зигзагообразные, волнистые. Не стоит забывать, что при всем при этом нужно, чтобы формы клумбы соответствовали форме участку и строениям, находящимся на нем, в противном случае возникнет вероятность визуального диссонанса. Чтобы не испортить ландшафтный дизайн и общую картину участка, лучше применять простые формы клумб.

Для работы понадобятся инструменты и материалы, которые есть у любого дачника: совок садовый, лопата, маленькие грабли, лейка, перчатки, песок, земля, торф и другие.

Клумба, изготовленная своими руками

Цветник, изготовленный из бревна является оригинальным решением,нужно только выдолбить в нем сердцевину, засыпать землю с гравием и высадить подходящее растение.

 

Для изготовления клумбы подойдут любые, даже самые сложные конструкции. К примеру, можно сплести цветник из ивовых прутьев или жердей, которые складываются квадратом. Оригинальным вариантом является цветник, изготовленный из бревна. Можно выдолбить в нем сердцевину, засыпать землю с гравием и высадить подходящее растение. Таким образом получится симпатичная небольшая клумба.

Варианты для цветника:

  • каскад из подставок;
  • обычный свободный цветник, украшенный битым кирпичом;
  • бетонные, уже готовые формы.

Цветник можно разместить в старых пнях, встроить на грядки, на разновысоких опорах. Маленькие клумбы уместно прикрепить к перилам, на стены строений. Самым распространенным вариантом является квадратная или круглая клумба.

Перед началом работы круглую клумбу необходимо наметить шнуром. Его длина должна быть равной 2-м колышкам и радиусу клумбы. После нанесения контура цветочной клумбы в ней необходимо перекопать почву. Края клумбы нужно поднять над уровнем цветника на 15 см, а уже к центру увеличить на 25-30 см.

Для сохранения формы клумбы ее необходимо обкладывать камнями, кирпичом, дерном, соорудить из проволоки дужки, обсыпать галькой.

Можно купить в магазине пластиковую трубу около 6 см в диаметре. Выкопать канавку по периметру клумбы глубиной 10 см, уложив туда трубу, согнуть и фиксировать колышками. Далее засыпать трубу землей. Таким образом она не даст попасть на клумбу траве с газона, а из-за тонкого слоя земли над трубой, где воздух горячий, трава расти тоже не будет.

Рабатка — это цветник прямоугольной формы в виде узкой полосы, который тянется вдоль забора или дороги.

 

Рабатка — узкая цветочная грядка, которая расположена вдоль забора, дорожки, балкона. Они бывают односторонними, двусторонними и однородными. Односторонние рабатки обычно располагаются около забора, ограды, там высаживают высокие растения, а рядом с дорожкой-низкие бордюрные. На двусторонних рабатках к центру располагают высокие растения, а по бокам низкие. На рабатках можно высаживать и однородно цветущие растения, украшая их бордюром. Ширина рабатки варьируется от 50 см до 1 м, а длина составляет от 3 м и более. Особенно эффектно они смотрятся с разрывами и с высаженными в них однородными растениями. К примеру, с астрами, георгинами, флоксами, низкими георгинами. В двусторонних рабатках, в зависимости от расцветки растения, высаживают согласно следующих сочетаний: синие с желтыми, красные с белыми, оранжевые с синими, желтые с фиолетовыми.

Ландшафтный дизайн цветника можно преобразить с помощью миксбордера, который представляет собой широкую рабатку правильной или свободной формы. Многолетние растения разной высоты, которые растут в разное время, составляют основу. Группами высаживают одинаковые растения, главное — сгруппировать по срокам цветения и высоте.

Необходимо создать цветочный контраст. Для этого сочетают форму, фактуру и размер листвы, окраску плодов или соцветий. Нужно создать непрекращающееся цветение от снега и до снега, подобрав растения с разным сроком произрастания.

Для малого сада высаживают цветы с кустарниками, так ландшафтный дизайн цветника выглядит значительно эффектнее. Для этого подойдет барбарис с его пурпурной листвой, который сохраняет цвет долгое время. Под деревьями комфортно уживаются астильбы, папоротники, сочетаются горный василек, живучка ползучая, фиолетовый люпин. Лилейник, золотарник, рудбекия шершавая поочередно сменяют друг друга. Чистец шерстистый с золотистым бурачком скальным и с энотерой составляют передний план цветника. Эти низкие растения дополняются лиловым флоксом растопыренным.

В миксбордер можно включить и кустарники. К примеру, нарциссы замечательно сочетаются с форзицией, синие люпины — с желтолистным чубушником и голубым дельфиниумом.

Таким образом, ландшафтный дизайн (тщательно спланированная цветочная композиция) позволит вам добиться непрерывного цветения растений на вашем участке, тем самым долгое время будет радовать вас своими ярким и красочным видом.




Добавить комментарий: