Детский домик своими руками: как построить?

Строим сами игровой домик

 

Дети часто любят уединиться, чтобы поиграть с игрушками или помечтать. Можно купить готовый детский шатер или палатку, но можно смастерить детский домик своими руками. Это просто, достаточно иметь место, куда его установить, чертежи и минимум необходимых знаний. Предлагаем два разных описания строительства детского домика: один сделать совсем просто, другой — чуть сложнее.

Перед началом строительства необходимо выбрать место для домика. Лучше построить домик там, где его хорошо видно, чтобы была возможность наблюдать за детьми.

 

Первый вариант — это деревянный домик для детей до 6 лет. Размеры домика: стены- 1,7*1,7 м, а высота — 2,5 м.

Чтобы сделать такой домик, понадобятся следующие материалы:

  1. Листы ДСП размером 2*1,7 (4 штуки).
  2. Брусья с сечением 2,5*2,5, длиной 2,5 метра. Эти брусья предназначаются для стен, 8 из них нужно сделать заостренными с одной стороны.
  3. 8 брусьев длиной 35 см для опоры пола, сечение брусьев 2,5*2,5.
  4. 4 двухметровые доски, чтобы сделать горизонтальное скрепление пола, сечение 15*5 см.
  5. Для настила пола понадобятся 13 двухметровых досок, сечение 15*5 см.
  6. Уголки из металла, шурупы-саморезы.
  7. Краски и кисти.

Строительство домика для малышей: вариант 1

Итак, строительство домика начинается с подготовки и разметки участка.

Чертеж детского домика.

 

Чертежи и помощники здесь не понадобятся. В безопасном месте выберите площадку 2*2 м, разровняйте ее и утрамбуйте. Участок следует пометить колышками, соединенными веревкой. В углах намеченной территории выкопайте неглубокие ямки (20 см) и установите в них деревянные брусья так, чтобы над поверхностью возвышалось только 15 см. Посередине каждой из сторон таким же способом установите по брусу. Деревянный домик легкий, поэтому не нуждается в цементировании.

Высота полученных опор должна быть строго одинаковой, так как она служит опорой пола. Лучше тщательно все измерить. К опорам прибейте 4 доски, на которые вплотную постелите доски и закрепите их шурупами. Строительство пола завершено.

Стены строятся следующим образом: к двум сторонам листа ДСП шурупами прикрепите 2 бруса с заостренными концами так, чтобы верхние концы брусьев были вровень с краем листа, а нижние (заостренные) выступали на полметра. Это будет глухая стена. Строительство оставшихся стен сделайте по такому же принципу, только в двух стенах делают вырезы для окошек, а в одной — для двери.

Укладка пола в детском домике.

 

Размеры и форма окошек делаются на свое усмотрение, но чтобы домик был светлым и солнечным, лучше сделать окошки большими. Готовые стенки вбейте в грунт, вплотную к полу. Важно вертикаль измерить отвесом. Между собой стенки скрепите металлическими уголками и шурупами. Зазоры и щели недопустимы.

Строительство крыши начинается с обрезания углов 4 брусьев строго под 45 градусов. Далее делают из двух брусьев строго прямой угол, а затем еще один — из оставшихся двух. Внутренние стыки этих треугольных конструкций скрепляют металлическими уголками. Одну конструкцию прилаживают к передней стенке домика, а затем, после тщательных измерений, намечают его контуры. По наброскам эта часть выпиливается. Строительство второй стороны крыши производится точно так же. Опоры для крыши скрепляются поперечным брусом, полученный каркас крепится к стенкам домика с помощью металлических уголков. Покрыть крышу можно разным материалом: тонкими реечками, фанерой, ламинатом или цветным шифером. Раскрасьте домик яркими красками и украсьте его (имитируйте трубу, сделайте ставенки). Такой детский игровой домик своими руками можно сделать всего за один день.

Строительство домика для ребенка: вариант 2

Чертеж песочницы. Песочницу лучше всего установить рядом с детским домиком.

 

Для того чтобы построить детский домик по первому варианту, чертежи не нужны, но во втором случае без них не обойтись. Рассмотрим строительство домика для детей постарше. Итак, зачем делать чертежи для этого домика? Необязательно быть профессионалом, чтобы сделать в этом случае проект: достаточно на листе бумаги с помощью линейки и ручки выполнить необходимые чертежи. Отдельно выполните рисунок запланированной конструкции и наброски составляющих деталей, обязательно с указанием размеров. Чертежи также должны отображать перегородки домика с углами, с пометкой их градуса. Пусть и выполненные от руки, но все равно полученные чертежи помогут вам построить игровой домик правильно, избежать сдвигов конструкции.

Для возведения детского домика нужны следующие материалы:

  • 8 трехметровых брусьев с сечением 10*10 для стропил;
  • 60 досок длиной 2.5 метра, с сечением 2*10;
  • 50 двухметровых досок с сечением 2*10;
  • 2 двухметровые рейки из дерева;
  • 5 реек длиной 70 см.

Концы стропил выпиливают под углом 30 градусов и попарно соединяют их, выдерживая расстояние между ними в 3 метра. Скрепляются они металлическими уголками и шурупами. На высоте 80 см от земли устанавливается ригель, к которому будут крепиться стропила. Опорой данной конструкции служит кирпичная кладка или длинные крепкие доски.

После установки всех стропил можно начинать настил пола, крепить доски следует шурупами. Тыльную сторону домика обшить фанерой или досками, крышу — досками, выложенными «елочкой». Раскрасить дом красками или покрыть лаком.

Построить домик для детей своими руками можно и по особому проекту, самостоятельно детально разработав чертежи. В любом случае ребенок будет счастлив иметь свой собственный красочный уголок.




Добавить комментарий: