Беседки в ландшафтном дизайне: возведение и декорирование

Беседки как элемент ландшафтного дизайна

 

Беседка на собственном участке — это необходимое место для отдыха, которое дополняет ландшафтный дизайн и служит эстетической деталью зоны, предназначенной для уединения и релакса, чаепития, посиделок или детских игр.

Схема беседки.

 

Если ландшафт участка правильно спроектирован, всегда можно выделить место для беседок, скульптур, фонтана или любого другого водоема, а также для перголы и прочих функциональных элементов.

Строительство беседки

Строительные работы по возведению данного вида строения рационально начать с чертежа, схемы, проектирования и расчета всего необходимого, учитывая ландшафт и выбранный стиль. Выбрав место, закупив строительные материалы, следует подготовить основной подручный инструмент:

  1. Электрорубанок.
  2. Пилу.
  3. Электролобзик.
  4. Молоток.
  5. Рулетку.

Возведение состоит из следующих этапов: закладка фундамента и подготовка основания, устройство каркаса, отделочные работы, декорирование и ландшафтный дизайн.

Для легких конструкций (из дерева или металла) достаточно убрать верхний слой почвы, сделать подсыпку из песка и гравия, забетонировать или выложить плиткой. Опорные стойки при этом погружаются в грунт и заливаются бетонным раствором. Площадка готова. Тяжелые беседки устанавливаются на железобетонный фундамент. В этом случае соблюдается проверка грунта и весь комплекс гидроизоляционных работ.

Конструкции летних беседок.

 

Беседка может быть выполнена из деревянного бруса, кирпича, камня либо из металлических профилей. Деревянная беседка обязательно должна быть обработана специальным составом против плесени и огня. Металлическая — окрашена краской для предотвращения коррозии. А конструкцию, выполненную из кирпича или камня, следует штукатурить. Размер ее определяется особенностями ее дизайна и свободной площадью на заданном участке.

После установки каркаса, нижняя и верхняя части обвязываются, монтируются пол, стены, крыша. Необходимо учитывать, что крыша беседки должна иметь хотя бы самый небольшой скат, чтобы не допускать застаивания на ней воды или снега. В качестве кровельного покрытия лучше выбирать более мягкие материалы, такие как битумная черепица. Что касается пола, он может быть на уровне земли или немного приподнятым. В последнем случае обеспечивается лучшая вентиляция подпола. По своему типу беседка может быть открытой и закрытой. Оба типа прекрасно вписываются практически в любой ландшафт участка. Закрытая может быть полностью остекленной, иметь дверь. И здесь необходимы отделочные работы, связанные с обшивкой вагонкой, облицовкой плиткой, укладкой влагостойкого напольного покрытия.

При планировании внутреннего освещения, электромонтажные работы проводятся до начала отделочных работ.

Дизайн беседки

Беседка — место для отдыха и общения с друзьями, поэтому важно, чтобы в ней было максимально комфортно.

 

Ландшафтный дизайн с использованием беседок предполагает создание определенной зоны, где можно пообщаться с друзьями, организовать барбекю, почитать любимую книгу и укрыться от солнца. Ландшафт вокруг беседки должен способствовать созданию особого настроения, а дизайн — располагать к отдыху, расслаблению, размышлению. Беседка, возведенная в саду, во дворе или на участке должна быть привлекательной, гармонировать с другими элементами, из которых состоит ландшафтный дизайн, дополнять их.

Дизайн беседки имеет множество вариаций: от простейшей конструкции до сложного архитектурного строения. Это могут быть четыре опоры с навесом, со столом и лавками. Это может быть основательная конструкция с мебелью и камином. По форме это сооружение может быть круглым, квадратным, прямоугольным. Может иметь одну комнату или даже две. В любом случае удобство и эстетичность беседки должны сочетаться с общим стилем каждого отдельного окружения. Прогулочные аллеи, кустарники, цветочные клумбы, перголы, водоемы, всевозможные арки, фонари, качели эффектно дополняют друг друга, создавая романтическую и уютную атмосферу.

Перголы и живые изгороди делят пространство на отдельные зоны. А такие растения, как плющ, настурция, жимолость, виноград, другие вьющиеся растения отлично декорируют беседку и пространство около нее. Кроме того, современный ландшафтный дизайн приветствует использование круглых газонов с каменным вазоном в центре, декоративных фонтанов, скамеек, гамаков и прочих деталей, придающих законченный вид зоне отдыха.

Ландшафт приусадебного участка и интерьер сада с использованием беседок приобретает изысканный стиль, особенно, если пергола украшена цветами, а беседка — витражами, резными наличниками, орнаментом, декоративными вставками.




Добавить комментарий: