Арки для цветов: материал изготовления

Красивые садовые арки

 

Как правило, в последнее время загородные дома и дачи перестают быть источником пропитания и каторжного труда по выходным и отпускам, а становятся местами для отдыха и общения с друзьями и природой. Участки обустраиваются по-новому: корчуются деревья, кустарники, сносятся старые времянки, проводится планировка и озеленение. И вот, когда, казалось бы, все закончено: трава зеленая, клумбы в цветах, дорожки проложены, возникает ощущение чего-то незавершенного.

Красивые садовые арки могут украсить любой участок. Также такие арки можно использовать при зонировании участка.

 

Помочь создать гармонию и уют во дворе помогут арки для цветов.

Арка для цветов в саду

Схема арки.

 

Применение арок в саду достаточно разнообразно. Арочные сооружения при незначительных вложениях средств и времени на их установку придадут садовому участку совершенно новый, экзотичный стиль. Кроме того, арки для сада играют роль, своего рода, делителя территории на тематические участки, являясь входом в них. Дополнительно декоративно огородить такие участки можно, высадив по их периметру цветы и кустарник. Для обозначения детской площадки хорошо подойдут старые покрышки, наполовину вкопанные в землю и раскрашенные масляной краской. Там же можно установить небольшую арку с цветами и поставить под ней скульптуру сказочного персонажа.

Если участок достаточно велик и имеет протяженные дорожки, то можно на всем их протяжении выстроить, одну за другой, несколько арок, создав искусственную аллею. Можно вдоль дорожки с обеих сторон посадить сплошную линию цветов, соответствующую по цвету растениям на арке. Впечатление от прогулки по таким цветочным коридорам будет на редкость приятным и незабываемым.

Широкую арку со скамейкой под ней можно установить в глубине сада, создав место для любителей уединения. Неплохо, создавая праздничное настроение, будет смотреться арка перед входными дверями в дом. Гармонию такому дизайну придаст верх арки, повторяющий форму крыши дома. Установленная над грядками садовая арка придаст интересный вид огороду и даст защиту от солнца растениям и хозяевам.

Виды и формы садовых арок

Арка садовая (пергола) для винограда и роз.

 

Садовые арки можно изготовить или заказать самых разнообразных форм. Самая популярная и универсальная форма — полукруглая. Такая форма подходит практически для любого участка, так как является классикой. Прямоугольные формы больше подходят для любителей деревенского стиля и для участков, оборудованных в современном дизайне с ровными, прямыми линиями.

Чтобы придать участку необычность, можно верх арки сделать трапециевидной или треугольной. Такие сооружения будут иметь довольно большую высоту и существенно визуально приподнимут двор. Арку можно сделать любой формы, которая придет хозяевам в голову, если их не устраивает стандартная геометрия и хочется чего-то необычного. Следует учесть, что арки нужно изготавливать такого размера, чтобы цветы на них не мешали свободному проходу, если она установлена на дорожке, и не лежали на голове, в случае расположения арки над скамейкой.

Материал для изготовления

Схема простой арки.

 

Изготовить садовые арки можно из многих вполне доступных материалов. Самый ходовой, надежный и проверенный временем материал — сталь. Стальные садовые арки можно изготовить из обычной арматуры, стали художественной ковки или путем добавления на арматурный каркас декоративных деталей, то есть фрагментов той же художественной ковки. Достоинством стальных арок для цветов является их прочность и долговечность. При небольшой толщине сталь достаточно крепка, чтобы выдержать большой вес цветов. Если покрасить арку в темно-зеленый цвет, то создается впечатление, что цветы парят в воздухе без дополнительной опоры, которая будет хорошо замаскирована.

Стальные садовые арки можно делать стационарными и переносными. Стационарными делают, как правило, садовые арки, оформленные в художественном стиле. Такие сооружения и без цветов представляют собой красивое зрелище, а также имеют антикоррозийную защиту, чтобы без последствий пережить сырость межсезонья. Переносные цветочные арки, сделанные из стальной арматуры, имеют не совсем презентабельный вид без растений на них.

Арки — навес в саду.

 

На зиму такие арки можно снимать, обслуживать, консервировать и хранить в сарае, где они будут защищены от влаги. Кроме того, в случае возникновения потребности изменить дизайн сада, такие арки можно легко и быстро установить на новом месте. Для изготовления стальных арок для цветов своими руками достаточно сварочного аппарата и болгарки, которые есть дома у каждого владельца садового участка.

Дерево — следующий по популярности материал для изготовления арок для цветов. Оно экологически чисто, не поддается, как сталь, коррозии и легко в обработке. Благодаря своему объему деревянные арки и без растений сами являются элементом дизайна и украшения сада. Садовые арки из дерева, так же как и стальные, можно сделать стационарными и переносными. Основное внимание при установке стационарных деревянных арок следует уделить их подземной части, где имеет место контакт с влагой и насекомыми. Исходя из этого, необходима тщательная водостойкая пропитка арки и обработка древесины против вредителей.

Дерево подвержено расширению при впитывании влаги и уменьшению в размерах при пересыхании. Так что, если вставлять деревянные стойки в отверстия в земле, они могут или качаться в них или, разбухнув, намертво застрять. Лучшим вариантом для крепления переносной деревянной арки к земле будут переходники из стали, закрепленные одним концом на стойке арки, а другим — в стальную трубу, врытую в землю.

Самый лучший способ подготовки деревянной арки к пребыванию под дождем и солнцем — это ее обработка несколькими слоями олифы. Чтобы придать арке теплый, натуральный вид, можно перед пропиткой обработать ее морилкой. Если хочется ярких, веселых оттенков, то нетрудно подобрать хорошую, яркую краску. Краска продержится несколько лет, а когда придет в негодность, то ее легко снять с помощью строительного фена или специальной жидкости и провести очередную процедуру пропитки и покраски.

Еще один новый и интересный способ изготовления небольших цветочных арок — пайка каркаса из полипропиленовых труб. Этот материал не боится ни жары, ни холода, ни сырости. К арке, изготовленной из тонких полипропиленовых труб, легко прикрутить какое-либо приспособление, украшение или декоративный аккумуляторный светильник. Единственным недостатком таких арок является их гибкость.

При изготовлении и монтаже арок нужно учесть, что арка для цветов должна органично вписываться в ландшафт участка по форме, размеру, месту расположения и цвету. Материал для арок нужно выбирать крепкий и долговечный. Арка должна быть прочной и иметь надежный фундамент.




Добавить комментарий: