Вытяжка для мангала своими руками: некоторые замечания

Как сделать вытяжку для мангала или барбекю

 

Мясо, приготовленное на открытом пламени или на углях, впитавшее ароматы дыма, запахи трав и деревьев, никого не оставит равнодушным. Для его приготовления предназначены мангал, гриль, барбекю, хотя кому-то для этого достаточно двух кирпичей. Но времена меняются и вместо выезда на природу многие предпочитают приготовить мясо на гриле или шашлык во дворе своего собственного дома, на даче или даже в городской квартире.

Мангал, гриль или барбекю, во дворе, беседке или на балконе должен быть снабжен вытяжкой, защищающей дом, участок или квартиру от копоти и дыма.

 

Как следствие — растущая популярность садовых и внутренних мангалов.

Такой мангал, а также гриль или барбекю, в отличие от костра на природе, должен быть снабжен хорошей вытяжкой (дымосборником), защищающей дом, сад или квартиру от дыма и копоти.

Вытяжка мангала своими руками изготавливает быстро и просто — нужно лишь следовать рекомендациям.

Каким может быть мангал

Конструкции мангал, барбекю и гриля весьма различаются, это нужно учитывать при выборе вытяжки для них.

 

У мангала, сделанного своими руками, традиционно простая конструкция (ящик с отверстиями в нижней части). Тепло действует на продукт сбоку (от стенок) и снизу. Поступающего через отверстия воздуха маловато, отсюда знакомая всем любителям шашлыков процедура обмахивания остывающих углей картонкой или свернутой газетой.

У гриля промышленного изготовления или сделанного своими руками в отличие от мангала предусмотрена возможность регулировки притока воздуха. А вот между барбекю и грилем существенных конструктивных различий нет. Гриль в отличие от барбекю имеет крышку. Убери ее, и гриль превратится в барбекю. Если гриль с закрытой крышкой воздействует на продукт со всех сторон, то барбекю — только снизу.

Каких только конструкций для приготовления мяса на огне ни делали любители мастерить своими руками: одноразовые, разборные, переносные, стационарные. Оказалось, что гриль можно сделать даже из бочки или газового баллона.

Конструкции устройства и вытяжки очень тесно взаимосвязаны. Чтобы сделать вытяжку, эту взаимосвязь нельзя не учитывать.

Металлический вытяжной зонт

Металлическая вытяжка представляет собой дымовой колпак купольной формы с отверстием в центре и трубой.

 

Это наиболее распространенный вариант вытяжки. Вытяжной зонт (дымовой колпак) представляет собой куполообразную конструкцию диаметром порядка 1,5 метров. Наиболее распространенный материал для ее изготовления — листовая сталь толщиной 2 мм. Очень импозантно выглядят вытяжки, изготовленные из листовой меди.

В центре купола — отверстие, края которого соединены с вертикальной трубой высотой 2-3 м. Не используйте асбоцементные трубы. Да, асбест огнестоек и является хорошим теплоизолятором, но он опасен для здоровья.

Такая вытяжка — наиболее подходящий вариант для беседок с барбекю, которые становятся все более и более популярными. Вытяжной зонт устанавливается на стойках над очагом или подвешивается к потолку беседки на цепях, а вытяжная труба проходит через центр крыши беседки. Материал крыши, примыкающий к трубе, обязательно должен быть огнеупорным.

Чтобы сделать металлическую вытяжку, нужно иметь навыки работы с листовым металлом, хорошо знать клепальные работы. Форма металлической вытяжки не обязательно должна быть куполообразной, изготовление которой требует достаточно высокой квалификации. Проще изготовить своими руками конусообразный или имеющий в сечении прямоугольную или квадратную форму дымосборник.

Металлический дымосборник неприхотлив, очень функционален, но требует постоянного ухода. Благодаря гладкой поверхности его легко чистить, он эффективно отводит дым, поскольку обладает хорошей аэродинамикой.

Правда, сторонники кирпичных дымосборников утверждают, что с ржавеющей металлической вытяжки сажа вместе с ржавчиной сыплется на приготовляемые продукты. К тому же кирпичные вытяжки более долговечны.

Вытяжки из кирпича

Кирпичный мангал на дачном участке строится вместе с вытяжкой.

 

Как и внутри мангала, в вытяжке кирпичи то нагреваются до высокой температуры, то остывают. Такие перепады могут выдержать далеко не все типы кирпичей. Если вы решились на изготовление кирпичного мангала и вытяжки своими руками, то наиболее подходящим будет печной кирпич. Он производится специально для сложных температурных режимов.

Не годится для них и обычный цементно-песчаный раствор, который сначала растрескается, а затем и совсем развалится. Использовать нужно глиняно-песчаную смесь в соотношении 7:3. Глина заранее вымачивается два дня в воде. Глину с песком перемешивают до тех пор, пока раствор не перестанет расплываться. Для проверки мастерком немного смеси наносится на гладкую поверхность. Раствор готов, если перестал растекаться в стороны.

Основанием дымосборника обычно служит вмурованная в стенку мангала рама из уголка. Первый его ряд обычно выкладывают тычком (кирпичами, уложенными поперек стены), а остальные — ложками (кирпичами, уложенными вдоль стены).

Обычно дымосборник состоит из 10 рядов кирпича, выкладываемого с зауживающими уступами. Нормальным считается уступ с лицевой стороны 17 мм, а боковые — по 35 мм. Их размеры могут меняться в зависимости от размера первого ряда и размеров дымохода. Размеры последнего ряда дымосборника должны быть согласованы с размером дымохода.

Трубу дымохода нужно снабдить задвижкой, а на его задней стенке — выложить небольшой изгиб, так называемый зуб. Этот элемент заметно улучшает тягу. Над дымоходом желательно смонтировать козырек, защищающий трубу от осадков.

Некоторые замечания

Для любой вытяжки, в том числе и изготовленной своими руками, приходится сталкиваться с недостатками, некоторые из которых можно заранее предупредить:

После постройки барбекю, обустраивается дымоход. Кладку делают из печных кирпичей на глиняном растворе. Кирпичи укладываются плашмя друг на друга. В дымоход необходимо вставить задвижку, и сделать на задней стенке изгиб, для улучшения тяги.

 

  1. При разжигании мангала дым не уходит в дымосборник, а начинает распространяться по сторонам. Дело в том, что дым, возникающий при розжиге, имеет низкую температуру. Его плотность и плотность окружающего воздуха практически одинаковы — тяга не возникает. Она стабилизируется тогда, когда пламя стабильно разгорится. Тут ничего не поделаешь.
  2. Если дымосборник не справляется с удалением дыма после того, как пламя разгорится, — это явный признак того, что сечение дымохода мало. Чтобы кирпичный дымоход без проблем справлялся со своей работой, при квадратном сечении он должен иметь размеры не меньше 26×26 см. Вертикальная металлическая труба благодаря лучшей аэродинамике может быть более узкой — диаметром 15-20 см.
  3. Чтобы не мешал выходящий из трубы дым, ее верхняя часть должна находиться на высоте не менее 3 метров над поверхностью земли. В этом случае и тяга достаточна, и дым выводится на достаточную высоту и рассеивается в воздухе.

Если будут учтены рекомендации и замечания, приведенные выше, то создание своими руками мангала или барбекю позволит в достаточно комфортных условиях приготовить вкусное угощение и для членов семьи, и для друзей и знакомых.




Добавить комментарий: