Тент своими руками: как сделать?

Советы опытных мастеров для самостоятельного возведения качественного тента

 

Тенты используют для многих целей. С их помощью защищают в теплое время года машину от дождя. Тент над крыльцом делает дом уютным и привлекательным. Сделать шатер над местом для пикника мечтает каждый дачник.

Тент из тарпаулина собирается за считанные минуты.

 

Для начала расскажем про тент своими руками для неопытных строителей.

Быстро сооружаем простые и надежные тенты

Можно за несколько часов сделать самый простой переносной шатер из плотной ткани. Идеально подойдет тарпаулин. По периметру надо нашить металлические кольца на расстоянии 35-45 см. Места пришивания колец укрепляются квадратными заплатами. Их делают из более плотной ткани. Диаметр колец может быть от 5 до 8 см. Это позволит легко крепить мобильный шатер к деревьям. При отсутствии деревьев — к деревянным кольям высотой 180 см. Колья натягиваются при помощи веревки, подобно палатке. Чтобы ткань не провисала, по центру устанавливают опору — кол высотой 2 м. Его верх надо сделать гладким, чтобы не рвал ткань. Можно попросту обмотать верхний конец скотчем или натянуть на колышек дно от пластиковой бутылки подходящего диаметра для плотного прилегания. Центр ткани тоже делаем уплотненным.

Оригинальный шатер от солнца и летнего дождя получается из двух труб ПВХ и обычной шторы для душа.

Тент из занавесок для душа послужит хорошей защитой от дождя и солнца.

 

Трубы длиной 6-7 м должны быть изогнуты в виде арок. Два противоположных края плотной клеенки надо обшить тканевыми петлями. Теперь полог можно натянуть на обе трубы и установить конструкцию в натяжку.

Хотите придать тканевому покрытию тента водоотталкивающие свойства и сделать ваш полог надежной защитой от дождя? Можно обойтись без покупки специальной ткани, а изготовить ее самому. Выбирайте один из 3 способов:

  1. Казеиновый клей (250 г), известь (12 г) растворить в воде (750 мл). В отдельной посуде сделать мыльный раствор — 15 г хозяйственного мыла на 1,5 л воды. Влить мыльную воду в первый раствор. Пропитать ткань и полностью высушить.
  2. Для хлопчатобумажной или льняной ткани берут желатин (125 г), хозяйственное мыло (125 г), квасцы (300 г) и растворяют в 8 л воды. Смесь доводят до кипения при постоянном помешивании. Ткань выдерживают в растворе 2 часа и сушат, не выкручивая.
  3. На 3 л воды надо взять 100 г детского мыла, нагреть раствор до 50° и замочить в нем ткань на полчаса. Затем дважды по 20 минут выдержать материал в 10% растворе алюмокалиевых квасцов. После первого и второго погружения ткань следует прополоскать в холодной воде и в конце высушить.

Каждый из вариантов пропитки делает обычную ткань влагонепроницаемой.

Тент для более опытных строителей

Проще других конструкций пристроить тент к уже существующей стене дома или забора. Первым делом выбираем место, подготавливаем территорию и производим все необходимые подсчеты.

Внимание! Рассчитывайте в первую очередь свои силы, не беритесь за сложное строительство стационарного тента, не имея опыта. Хороший тент своими силами можно сделать только при наличии подробного чертежа.

Необходимые материалы и оборудование:

Навес из поликарбоната: каркас, опоры, обрешетка, профили.

 

  • металлические трубы диаметром 40 мм: 5-7 штук для поперечного перекрытия и 3-5 штук — для продольного;
  • деревянные брусья квадратного сечения со стороной 120 мм для двух опорных стоек;
  • несколько листов поликарбоната толщиной не менее 10 мм, чтобы зимой могли выдержать массу снега;
  • бетон для фундамента под опоры можно купить готовый или сделать его самостоятельно;
  • два стальных кронштейна для закрепления деревянных стоек к бетону;
  • мощные металлические уголки для надежного скрепления стыков деревянных деталей;
  • антикоррозийная пропитка для дерева;
  • самые мощные шурупы, какие можно купить;
  • дрель, топор, бензопила, откос, молоток и другой необходимый материал.

Первым делом выкапываем две круглые ямы размером 30 см и глубиной 60 см каждая. Ждем 10 дней до полного затвердения цемента. К цементу болтами крепим кронштейны под деревянные стойки опор. Собираем всю конструкцию и покрываем крышей из поликарбоната.




Добавить комментарий: