Навес из профнастила своими руками: полезные советы

Как самостоятельно построить навес?

 

В последнее время чаще можно видеть различные навесы, установленные около частных домов. И это не только хозяйственные постройки, но также беседки и гаражи. Рассмотрим, как можно построить навес своими руками из профнастила.

Преимуществами навеса из профнастила являются его долгий срок эксплуатации и простота монтажа.

 

Профнастил для навеса

Рассмотрим подробней все преимущества и недостатки профнастила. Он изготавливается из оцинкованной стали, а сверху покрывается специальным соединением из полимера и цинка толщиной 0,5-0,8 мм. Ширина стандартного листа 80-110 см. Этот материал может быть разных цветов, но особой популярностью пользуются вишневый цвет, зеленый и шоколадный.

Среди достоинств профнастила можно выделить следующие:

Дешевизна материала и износостойкость будущей конструкции делают профнастил отличным вариантом для устройства навеса.

 

  • долговечность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • экологическая безопасность (не выделяет никаких вредных веществ);
  • из-за специального цветового пигмента у этого материала существует невосприимчивость к солнечному свету — на всем протяжении эксплуатации его цвет не меняется;
  • защищен от воспламенения;
  • внешне привлекателен и не требует специальных покрытий;
  • легкость в уходе (очень просто смывать с навеса образовавшуюся грязь струей воды).

Материалы для строительства навеса своими руками

Многие предпочитают строить навесы своими руками. Расчет делается по индивидуальным размерам, а дальше — самостоятельная закупка нужных материалов.

Схема устройства каркаса для односкатной крыши.

 

Материалы для строительства навеса из профнастила:

  • профнастил 25 м. кв.;
  • профильная труба с сечением 60*60 мм, 80*80 и 100*100 мм для боковых стоек;
  • пресс-шайбы;
  • оцинкованные саморезы по цвету профнастила;
  • анкерные болты для стоек;
  • бетонный раствор;
  • щебень.

Этапы строительства навеса

В самом начале важно правильно рассчитать вес самой конструкции, а также ветровую нагрузку и вес снега. В данном случае нельзя экономить, иначе придется навес переделывать.

Далее рассмотрим все этапы строительства навеса. Для начала проводим несколько подготовительных работ. Сначала очищаем всю площадку от мусора и ненужных предметов. Затем выравниваем площадку и делаем разметку для стоек. Шаг стоек обычно составляет 1м. Но это расстояние может меняться в зависимости от толщины профнастила и размера труб.

Теперь переходим к заливке стоек, служащих опорой для всего навеса.

Расположение всех стоек обязательно требуется контролировать уровнем.

Навес из профнастила для автомобиля, схема с размерами.

 

Глубина для опор должна быть около 50-60 см. На дно укладывают подушку из щебня. Труба с сечением 40х60 мм углубляется в землю и бетонируется. Перед дальнейшей работой нужно подождать, пока бетон окончательно застынет. На это нужно около 7 дней.

Далее начинаем монтировать козырек. Сначала ставим лаги и к основным стойкам крепим их сваркой. Если навес небольших размеров, то можно крепить при помощи болтовых соединений, что намного дешевле и проще. Затем приступаем к монтажу несущей арки. Это можно легко сделать своими руками. Благодаря арке, вся наша конструкция будет более прочной и очень привлекательной. Можно сделать несколько арок, но они должны опираться на столбы.

Далее приступаем к сооружению обрешетки, на которую и будет опираться профнастил. Теперь нам понадобится профильная труба с такой длиной, чтобы она была больше расстояния между первой и последней аркой на 20-30 см. Таким образом, у нас сам навес должен немного выступать за пределы арок.

Теперь остается важный и завершающий этап — установка профнастила своими руками. Крепятся листы профнастила при помощи саморезов к поперечным балкам. Нужно использовать оцинкованные саморезы с уплотнительной резиновой шайбой. Таких саморезов на 1 м² потребуется около 6 штук. Для того чтобы покрытие из профлиста было герметичным, его следует укладывать внахлест. Тогда такая конструкция не только будет защищать от попадания воды, но и будет создавать нужную жесткость крыши.

Полезные советы при строительстве навеса

  1. Все листы профнастила должны соединяться с поперечными балками саморезами с резиновыми прокладками. Это обеспечит сохранность материала. Места срезов обрабатываются при помощи грунтовки для предотвращения металла от коррозии.
  2. Обрешетки, профильные трубы стоек, места сварки, металлические лаги требуется прогрунтовать специальными антикоррозийными составами и покрасить краской от влаги и др.
  3. Листы следует укладывать внахлест, соединение при помощи саморезов должно осуществляться только «по волне».
  4. Если конструкция небольшая, то нет необходимости в дополнительном ее усилении. Будет достаточно обрешетки с шагом в 1 м.

Теперь мы видим, что сделать навес из профнастила — не такая уж и сложная задача, справиться с ней можно своими руками. Необходимо только точно следовать всем советам и инструкциям. Важно не экономить на материале. Даже профнастил толщиной 0,5-0,8мм стоит недорого, а навес будет радовать вас долгие годы.




Добавить комментарий: