Ландшафтный дизайн: многоуровневый дачный участок

Специфика ландшафтного дизайна дачного участка с перепадом высот

 

Особенности дизайна ландшафта на многоуровневом дачном участке

Не всегда дачный участок представляет собой ровное пространство. Даже для небольших пространств свойственны ландшафты с природными перепадами высот, что накладывает определенные ограничения на дизайнерские решения по гармоничному слиянию в законченную композицию ландшафтного дизайна и архитектуры строений. Всегда необходимо помнить, что ландшафтный дизайн дачного участка не только создает живую картину, но и указывает на пристрастия хозяина и говорит о его вкусе.

Террасирование склонов отлично подойдет для многоуровневого участка.

 

Таким образом, для создания цельной и законченной картины дачного участка необходимо найти золотую середину между желаниями людей и природной неповторимостью ландшафта.

Прежде чем приступить к дизайну дачного участка с перепадом высот, его необходимо разделить на несколько уровней в зависимости от активного уклона и ровных площадей. Все пространство делится на ярусы, расположенные на различных высотах. Обычно при проектировании выделяют нижний и верхний ярусы, которые в дальнейшем разбивают на функциональные зоны.

Ландшафтный дизайн функциональных зон

Поднятие внутреннего дворика — один из вариантов многоуровневого ландшафтного дизайна.

 

Зонирование участка зависит от расположения жилого дома и других построек. Обычно на дачных участках выделяют зоны входа в дом и отдыха или парковую зону, а также области переходов и забора. В случае удаленности дома с расположенным в нем гаражом от въездных ворот выделяют специальную зону въезда.

Территория въезда желательно должна быть отгорожена от других зон кустарниками и деревьями. Для разбавления длинной замощенной части зоны въезда можно устроить между ее колеями зеленый газон. Устройство газона способно придать определенную элегантность любому участку, даже в случае отсутствия на нем других украшений.

Архитектура дома может быть подчеркнута высаживанием возле него определенных пород деревьев. Высаживание пихт позволяет подчеркнуть дом и создать соразмерность строения и зелени на участке. Высаживание в зоне входа красивых стриженых кустарников, вечнозеленых растений и цветов позволит создать незабываемую контрастность этой зоны. При этом высаживание деревьев, особенно крупномеров позволяет в кратчайший срок изменить до неузнаваемости внешний вид всего ландшафта, а высаживание кустарников позволит структурировать пространство, выставить определенные акценты на одних элементах и спрятать другие.

Зона отдыха обычно располагается на достаточно ровном участке и на ней можно расположить в зависимости от ее размеров бассейн, беседку, поляны для активного отдыха или тенистое патио. Ландшафтный дизайн зоны отдыха обычно создается закрытым и уединенным, это особенно актуально при размещении на ней бассейна, в котором можно искупаться и позагорать без посторенних глаз. Огораживание данной зоны, в зависимости от ее расположения, желательно проводить высокими хвойниками. От многоэтажных зданий эту территорию можно отгородить кипарисами, которые достигают высоты до 5 метров, а от улиц отделить туей, достигающей высоты до 3 метров. Создание подобных живых изгородей из деревьев или кустарников зависит от необходимой высоты и густоты изгороди.

Ландшафтный дизайн области переходов устраивается в зависимости от выбора плавности перехода. В случае резкого перехода между уровнями на верхнем ярусе можно установить подпорную стенку с нишами и выступами с встроенными в них цветниками. При установке лестниц их обустраивают проходными клумбами или проводят террасирование склонов. Террасирование склонов на местности с любым перепадом высот позволяет использовать все разнообразие приемов ландшафтного дизайна. На данных террасах при создании многоуровневого ландшафта можно устраивать газоны или высаживать деревья и кустарники.

В случае использования тропинок при переходе между ярусами участка плавный переход от дорожки к зелени газона создают путем высадки на газоне почвопокровных растений с кустарниками либо окружением небольших кустарников гравием, который сливается с тропинкой и придает гармоничность этой области.

Зоны перехода можно украсить ландшафтными светильниками, скульптурами или другими малыми архитектурными формами, которые придадут ландшафтному дизайну обжитость и законченный вид. Данные элементы дизайна легко вписываются в проект любого участка и придают способны придать ему неповторимый шарм.

Дизайн области забора обустраивается так, чтобы по возможности оградить территорию от окружающей местности. Для решения данной задачи можно высадить у забора ивы, стелющийся можжевельник и виноград Вича. Ивы, разросшись, закроют часть забора, стелющийся можжевельник зимой подчеркнет границы данной территории, а виноград Вича оплетет забор, что создаст прекрасную композицию данного пространства.

В завершении хотелось бы напомнить, что многоуровневый участок требует естественности и лаконичности в своем проектировании, а также выполнения всего проекта в одном строго выбранном стиле. При этом применение различных дизайнерских приемов придаст неповторимость любой даче.




Добавить комментарий: