Колодец журавль своими руками — это красиво

Красивый колодец журавль — маленький уголок рая

 

Романтический колодец

Я колодезный журавль
Воду поднимаю,
Жалко, что бескрылый я,
Не летать мне в стае,
Не летать мне далеко
В сказочные страны,
Быть, поверьте, не легко
Птицей деревянной.

Александр Клякса

Колодец журавль является красивым и достаточно редким явлением.

 

Колодец журавль — это не просто красиво, от этих слов веет какой-то ностальгической романтикой, чем-то глубоко народным, жизненным… И подзабытым, а зря.

Такой колодец как-то по-особенному красив.

Сегодня колодец журавль — явление достаточно редкое, хотя не так давно, каких-то лет 30 тому назад, этими сооружениями можно было любоваться чаще.

Поднятие груза с помощью балансира и противовеса — это, пожалуй, самый древний, простой и надежный способ. Достаточно установить опору и прикрепить к ней жердь-балансир. На одну сторону жерди цепляется противовес, на другую — сам груз, который теперь можно поднять легко и без усилий.

Принцип устройства колодезного журавля

Журавль как устройство для подъема воды из колодца состоит из основания — прочной вертикальной стойки, на которую с помощью шарниров прикрепляется балансир. Это может быть жердь, труба, нетолстое бревно. На длинную часть балансира крепится шест длиной в глубину колодца. К шесту привязывается ведро. Короткую часть балансира венчает груз, который может быть закреплен прочно, а может перемещаться по балансиру, увеличивая или уменьшая тяжесть противовеса.

Схема подъема воды из колодца: а — с помощью ворота; б — с помощью журавля; 1 — ворот; 2 — веревка или цепь; 3 — перевес журавля; 4 — противовес; 5 — баба журавля (столб с развилкой).

 

  1. жердь или бревно (балансир);
  2. груз;
  3. бревно-стойка;
  4. грунт;
  5. оголовок колодца;
  6. шест с ведром.

Обустраивая колодец, наши предки старались сделать его неподалеку от дерева, ствол которого потом служил в качестве опоры. Если же поблизости ничего подходящего не росло, то в лесу искалось развилистое дерево, которое вкапывалось возле колодца. В жерди проделывалось отверстие, в него вставлялась ось, с ее помощью жердь закреплялась в развилке дерева.

Сегодня, чтобы сделать своими руками колодец журавль, пользуются более привычным современному человеку материалом. Основанием может служить прочный деревянный брус, металлическая труба, швеллер. С помощью уголков, металлических пластин и шарниров крепится балансир, который также, как и шест, может быть из любого подходящего материала.

«Журавлиные» достоинства и недостатки

У подъемника воды типа колодец-журавль есть свои достоинства и недостатки. Именно из-за своих недостатков он и был отодвинут на второй план в современном колодезном обустройстве.

  1. Во-первых, колодец, из которого можно доставать воду с помощью журавля, должен быть не слишком глубоким, не более 3-5 м. Иначе конструкция получится слишком высокой, что отрицательно скажется на ее прочности, и будет занимать неоправданно большую площадь.
  2. Во-вторых, и это наиболее существенный недостаток, возникают проблемы с закрыванием колодца. Обычно в таких колодцах либо отсутствует крышка, либо она просто приложена сверху оголовка, что не обеспечивает должной герметичности. Понятно, что в такой колодец легко попадает как дождевая вода, так и разного рода мусор и пыль.
Вариант размеров для колодца-журавль.

 

Конечно, можно постараться сделать двустворчатую крышку на шарнирах либо сконструировать специальный колодезный домик, в котором предусмотрена возможность для постоянного нахождения ведра на оголовке. Это реально и выполнимо, но требует больших затрат и усилий, нежели установка на колодец подъемника типа ворот или насоса.

Поэтому с практической, функциональной точки зрения колодец журавль проигрывает более распространенному типу колодцев: колодец с воротом, колодец с насосом.

Однако колодец журавль имеет и свои неоспоримые достоинства.

  1. Во-первых, при доставке воды с небольшой глубины колодец журавль значительнее быстрее и удобнее своего воротникового собрата.

Действительно, держать рукой приятный на ощупь отполированный временем и ладонями подъемный шест, который управляется лишь легкими усилиями, намного упоительней, чем нудно и тяжко вращать скрипучий тугой барабан с подвешенным на цепи тяжелым полным ведром.

  1. Во-вторых, колодец журавль — это не просто красиво даже в самом примитивном исполнении, он по-настоящему романтичен. А это качество в условиях современной суеты и чрезмерно унылого практицизма жизни дорогого стоит.

Во всяком случае, радость от прикосновения к мудрой простоте наших предков, отражением которой является обычный колодец журавль, стоит того, чтобы попробовать сделать его своими руками.

Устройство журавля своими руками

Декорирование колодца-журваль можно выполнить в качестве самой птицы.

 

Вариантов, как можно сделать на колодец устройство подъема воды типа журавль своими руками, может быть множество. Все зависит от вашей фантазии, дизайна вашего участка или двора, места расположения колодца, его глубины, способа обустройства оголовка и прочего. Следует рассмотреть основные принципы устройства журавля своими руками и один из базовых способов их применения.

Итак, своими руками сооружается колодец с журавлем.

Условно имется колодец глубиной 4 м.

Первое: устанавливается опора. В данном случае это будет брус сечением 50х100 мм и длиной 2,7 м. Более толстый брус, конечно, был бы прочнее, но установить его будет намного сложнее. Дабы избежать гниения бруса, необходимо изолировать его от соприкосновения с грунтом. Поэтому в качестве основания для опоры используются две стальные трубы сечением 50 мм и длиной по 2,5 м каждая.

Вымеряется расстояние от опоры до оголовка колодца, в нужном месте выкапывается или высверливается ручным буром лунка глубиной не менее 1 м.

К опоре монтажными шпильками М8 прикручиваются трубы с таким расчетом, чтобы после опускания в лунку между опорой и грунтом оставалось расстояние в 15-20 см.

Трубы забиваются в лунку и бетонируются. Опора фиксируется подпорками и оставляется на 2-4 недели до полного отвердения бетона.

Второе: на опору монтируется стрела. Изготовливается стрела также из бруса сечением 50х50 мм. В месте крепления с опорой она усиливается накладкой из того же бруса. Стрела крепится на опору с помощью шарнирного узла, который делается из двух стальных уголков и монтажной шпильки М10. Уголки прикрепляются к стойке четырьмя шпильками М8.

Третье: на стрелу навешивается шест. В качестве шеста используется дюралевая трубка длиной 2,2 м, которая для сохранения стиля оклеивается современной влагостойкой пленкой под дерево. К стреле шест крепится с помощью оцинкованной цепочки длиной 1 м, далее к шесту оцинкованной же цепочкой длиной 0,5 м прикрепляется ведро объемом 9 л. К верхней части ведра необходимо прикрепить груз, чтобы при соприкосновении с водой ведро сразу же переворачивалось и тонуло.

Пример простейшего колодца на треноге.

 

Четвертый этап: на обратную сторону стрелы укрепляется противовес. В данном случае это два металлических бруска общим весом 18 кг. Способ крепления к стреле — монтажные шпильки М8.

Колодец журавль практически готов. Остается лишь последний штрих.

Пятое: опору колодца необходимо украсить. Вокруг опоры вырывается канавка, заполняется компостом и засаживается какими-нибудь вьющимися растениями. Например, вьюнком. Вполне может подойти и обыкновенная фасоль.

Через 5-6 недель ваш журавль превратится в красивый зеленый конусообразный столб, украшенный фиолетовыми цветами.

Таким образом, своими руками можно создать себе маленький уголок рая.

Для этого понадобились: лопата или ручной бур для лунки, дрель со сменными сверлами (металл, дерево), отвертки или шуруповерт, гаечный ключ для крепления монтажных шпилек, пила-ножовка и наждачная бумага для работы с деревом, лейка для полива вьюнка.

Необычные конструкции колодца типа журавль

Колодец журавль в своем конструктивном решении может отступать от классического варианта. Своими руками можно сделать самые необычные конструкции, которые не только будут наиболее оптимально привязаны к конкретным условиям участка, но и поразят своим необычным оформлением. Например, если площади вокруг оголовка не так уж и много, то можно оснастить колодец блочной системой, и это тоже будет журавль.

Колодец журавль — полет фантазии

Сама комбинация «опора — балансир — шест — ведро — противовес» вполне может иметь вид какой-либо необычной, красивой или экстравагантной фигуры. Наиболее распространенное исполнение — это, конечно, сам журавль в его различных вариантах.

Если главными гостями или хозяевами участка являются дети, то традиционный журавль легко может потесниться, а то и вовсе уступить место другим персонажам, например, клоуну или буратино. Это может быть дворник с метлой, жираф или слоненок, любой другой персонаж, мультяшный, сказочный и не очень, подходящий по размаху рук или адаптированный под колодец.

И совсем не обязательно в таком колодце должна быть вода. Сами колодезные фигуры с журавлиным уклоном непременно принесут детям незабываемый букет положительных эмоций и впечатлений.

И, что немаловажно, все эти маленькие, а порой и не маленькие праздники для детей и не только вполне реально сделать своими руками. Необходимо лишь включить фантазию и действовать.

Маленький кусочек рая

Своими руками действительно можно обустроить в уголке своего сада, двора или участка маленький кусочек рая. Нужно стремиться обязательно его устроить, это просто необходимо нашей измученной цивилизацией душе. И неплохим средством для этого может стать созданный своими руками красивый, романтичный колодец журавль.




Добавить комментарий: