Как сделать грядки: идеи для оформления

Как сделать и оформить грядки

 

Скучные грядки уходят в прошлое и все больше огородников предпочитают трудиться на своем дачном участке в окружении интересно оформленных посадок. Многие задаются вопросом, как сделать грядки, чтобы они не просто приносили урожай, но и радовали видом. Ведь, приезжая на дачу в выходные, хочется не просто трудиться, но и наслаждаться эстетичным видом результата своих трудов.

Чтобы грядки выглядели аккуратно, необходимо установить ограждения, украсить дорожки и установить декоративные элементы.

 

Приемы для правильного оформления грядок на даче

Существует несколько основных приемов для декорирования участка, в данном случае огорода.

  • использование декоративных элементов: пней, колес, чугунков;
  • установка ограждения по периметру сегментов;
  • декорирование дорожек между грядками;
  • вертикальная ориентация посадок.

Пни, колеса, чугунки могут быть как точечными элементами декора, так и сами являться местом для посадки растений, например, зелени.

Вертикальные грядки: II — пирамидальные (а — двухъярусные грядки, б — наклонные горки, г — многоступенчатые пирамиды); III — колоннообразные (а — труба, 6 — мешки, в — горшки с «ласточкиными гнездами», г — цилиндр, д — из листов шифера, е — прямоугольный ящик с гнездами, ж — диски, з — автомобильные шины).

 

Различные плетеные заборчики помогут красиво оградить отдельные сегменты участка. Их несложно сделать самостоятельно, использовав гибкие прутья ивы или осины, переплетенные между кольями подходящей высоты. Можно, для продления срока эксплуатации, покрыть плетенки защитным лаком.

Дорожки на огороде имеют массу вариантов обустройства. Их можно вымостить деревом, его поперечными срезами. Контуры тропинок можно обозначить рядами зелени, например, петрушкой. Дорожки можно насыпать гравием небольшой фракции или галькой и даже вымостить булыжником.

Украшением грядок может послужить обустройство вертикального роста плетущихся растений. Для этих целей подойдут деревянные или металлические лесенки и арки. Фасоль, горох, огурцы будут не только украшением на участке, но плетясь таким образом облегчат работу по сборке урожая.

Не стоит забывать о том, что залогом успеха в обустройстве грядок на даче является тщательная планировка места посадки, форм грядок и комбинирования растений.

Как правильно создать грядки

Вертикальные грядки: IV— конусообразные (а — двусторонние ящики, б — односторонние ящики, в — цилиндры, г — фигурная коническая емкость, д — сборная кассета).

 

Тщательный уход и поддержание чистоты на даче — главная составляющая эстетичных грядок. При посадке овощей можно воспользоваться методом чередования различных культур, который придаст упорядоченный вид всему огороду. Хорошим сочетанием будет капуста, свекла и морковь. Зелень разных оттенков придаст яркости грядкам. Не стоит сажать рядом культуры, которые могут переопылиться или соседство которых нежелательно. Морковь и укроп, петрушка и капуста, огурцы и пряные травы — нежелательные варианты.

Если растения распределить по высоте — от низко растущих на первых грядках до более высоких на последних — можно добиться эффекта упорядоченности. При этом не следует пренебрегать разницей потребности в поливе каждого растения в отдельности.

На стадии планировки и посадки растений на даче огородника ожидает самая трудоемкая работа. Далее потребуется только поддержание чистоты на участке, своевременный полив и прочие работы по уходу за растениями. Добиться четкой планировки и эстетичного вида грядок и всего огорода в целом поможет применение определенных форм сегментов. Приветствуется симметрия и четкие границы. Формы грядок могут быть различными, не стоит придерживаться классических прямоугольников. Грядки могут быть и треугольными, и дугообразными или даже сочетанием разных форм.

Еще одной интересной и оригинальной идеей оформления грядок, является совместное выращивание овощей и цветов. Цветы будут являться дополнениям к грядкам и украшать их. Например, вокруг грядки с капустой можно посадить настурцию, а вокруг моркови — бархатцы. Цветы лучше высаживать или сеять после того, как появятся всходы основной культуры. Нужно следить за тем, чтобы доминировали овощи, а цветы не доставляли им неудобств.

Идеи для небольшого огорода

Если площадь участка на даче требует компактной планировки грядок, в таком случае можно обратиться к вертикальной ориентации посадок. Можно соорудить ступенчатую конструкцию с ящиками наполненными землей. Грядки можно обустроить и при помощи вертикально установленных труб, которые необходимо облагородить, они подойдут для овощей и для ягод. Трубы, разрезанные вдоль, можно использовать как подвесные грядки. Их можно установить отдельно или прикрепить к какой-либо постройке. Подойдут они лучше для цветов.

Еще одним выходом на небольшом участке могут стать контейнерные грядки. Использовать для этого способа можно ящики, мешки и другую тару. Разумно расставленные по периметру, они сэкономят полезную площадь. Наполнять землей их следует в зависимости от высоты. Верхний слой почвы должен быть 20 см, а если тара выше, остальной объем можно заполнить ветками, стружкой, ветхой древесиной. Таким способом можно соорудить высокие грядки, которые удобно обрабатывать. Использовать для стен можно шифер, листы металла, доски или лозу.

Если грядки на даче сделаны правильно, то можно не беспокоиться о количестве урожая и внешнего вида участка.




Добавить комментарий: