Как правильно выбрать триммер: основные виды

Особенности при выборе триммера

 

Для любого владельца загородного участка или частного дома наиболее актуальным остается вопрос, связанный с проблемами качественного ухода за газоном. Поскольку, независимо от особенностей участка, достаточно часто приходится прореживать растительность, стричь траву, уничтожать сорняки и мелкие кустарники. Чаще всего садоводы используют в своей работе всевозможные ручные механические средства, хотя это малопроизводительный и утомительный труд. Поэтому специализированное приспособление, называемое триммером, становится необходимым садовым инвентарем. Но все же перед тем, как совершить покупку нужно определиться, как правильно выбрать триммер. Главное, на какие параметры и технические характеристики необходимо обратить особенное внимание.

Схема устройства электрического триммера.

 

Для подбора триммера, способного решить все поставленные задачи, следует также разобраться в существующих видах и отличительных особенностях по ряду их базовых параметров.

Основные виды триммеров

В настоящее время в зависимости от используемого типа двигателя различают электрический и бензиновый триммер, которые иногда называют бензокосой или электрокосой.

Электрический триммер — это электрическое оборудование, областью применения которого считается кошение травы, срезка мелких кустов, выравнивание кромок и подстригание растительности в труднодоступных местах.

Электротриммер может косить, как мелкую, так и густую траву, находящуюся даже в кюветах, оврагах, вблизи деревьев, а также на пересеченной местности. Для его работы необходимо наличие постоянного источника напряжения. В основе режущего элемента обычно лежит леска.

К преимуществам электрического триммера относят:

Схема устройства бензинового триммера.

 

  • удобство в использовании;
  • компактность;
  • низкий уровень шума во время работы;
  • малый вес;
  • экологичность (отсутствие выхлопных газов);
  • не требует дополнительных затрат (масла и топлива).

Однако при всех положительных сторонах, выбирая электрические триммеры, использующие леску, следует помнить, что они не имеют возможности подстригать кустарники и особо требовательны к соблюдению электробезопасности.

Бензиновый триммер — наилучший вариант для дачников и садоводов. Это достаточно мощные и автономные устройства, позволяющие отчищать участок от любого типа травы и кустарников. Бензиновый триммер, как правило, используется для обработки больших территорий с совершенно разным рельефом. Они достаточно мобильны, но, несмотря на это, отличаются большим весом, который может достигать 7 кг.

Бензиновые триммеры способны выдерживать максимальную нагрузку, работая целый день по 45 минут с перерывом в 10 минут.

В качестве элемента для резки чаще всего используются диски и ножи.

  1. Основным недостатком таких триммеров является высокий уровень шума, степени вибрации и выхлопов двигателя. Правильно выбрать данный триммер можно, если учесть емкость бака и тип двигателя (двух- или четырехтактные).
  2. Для работы двухтактного двигателя потребуется приготовление особой смеси масла и бензина. При четырехтактном двигателе бензин и масло заливаются в раздельные баки.

Разновидностью бензиновых триммеров являются мотокосы, которые предназначены для более плотной травяной поверхности.

Некоторые моменты по выбору триммера

Схема устройства газонокосилки.

 

Прежде чем правильно выбрать триммер, необходимо проанализировать все особенности и параметры, начиная от частоты применения и рельефа приусадебного участка и заканчивая соответствием стоимости и качества выбранного оборудования.

Для этого при выборе триммера следует обратить внимание на следующие качественные и технические моменты:

Определение назначения приобретаемого оборудования. В зависимости от удобства, маневренности и эргономических свойств триммеры делят на следующие типы:

  • бытовой — предполагает работу 1 раз в неделю либо же реже на участке площадью в 10 соток;
  • любительский — используется для более частого применения и регулярного ухода за участком;
  • фермерский — позволяет часто обрабатывать большие участки или профессиональное озеленение;
  • профессиональные — выносливые и качественные, способные работать длительное время.

  1. Наличие защиты от вибрации: триммеры с мощностью в пределах 280-500 Вт в большинстве случаев не имеют вибрации, но при большей мощности необходимо поинтересоваться наличием устройств уменьшающий уровень вибрации;
  2. Мощность триммера. Для того чтобы правильно выбрать мощность, необходимо адекватно оценить площадь участка и необходимое для его обработки время (т.е. ширину и скорость кошения, высоту и плотность травы). Затем определиться с частотой и продолжительностью предполагаемой работы. Так, в зависимости от мощности, выделяют 2 вида триммеров:
  • с мощностью 170-550 Вт и расположением двигателя внизу. Применяют их только при обработке газонной травы. Отличаются малым весом и низкой стоимостью;
  • с мощностью 560-1000 Вт и расположением двигателя вверху. Используются для кошения мокрой, густой и высокой травы. Они более продуктивны, но на порядок дороже.

На что еще обратить внимание?

  1. Форму ручки. Для триммеров средней и малой мощности нужно выбрать J-образные и D-образные рукоятки, создающие удобства при работе на неровной местности. Т-образными рукоятками оснащаются мощные модели. Триммеры весом до 1,5 кг имеют одну ручку, а более мощные оборудуются дополнительными рукоятками.
  2. Тип режущего элемента. В существующих моделях триммеров в качестве элементов для резки используются:
  1. Леска. Производительность процесса кошения зависит от толщины триммерной лески: чем толще леска, тем лучший скос и ниже ее расход.
  2. Ножи. Лучшим вариантом выполнения кошения считаются стальные или пластиковые ножи. С помощью ножей стрижется обычная трава и кустарники, даже с засохшим стволом. Различаются набором установленных лопастей.
  3. Диски используются для среза тонких деревьев и кустарников.

Высота и регулировка штанги: выбранный триммер должен быть удобен в эксплуатации для возможности скашивания травы на больших участках на протяжении длительного периода. Следует выбирать модели триммеров с разъемной штангой, обеспечивающей настройку оборудования с учетом роста пользователя.

Безопасность. Проследите, чтобы выбранное устройство было оснащено блокиратором и ремнями для предотвращения случайного включения.

Кроме того, для получения большей эффективности в работе, триммер должен обладать:

  • наименьшим весом, но не в ущерб соответствующей мощности;
  • легким запуском и быстрой разгонной динамикой;
  • системой поглощения вибрации, в особенности деталей, соприкасающихся с работником;
  • устройством, которое снижает вредные выбросы для пользователя.

В заключении хотелось бы сказать, что предлагаемый на сегодняшний день ассортимент садового инвентаря позволяет правильно подобрать такую модель триммера, которая бы отвечала всем требуемым требованиям и характеристикам, а также соответствовала поставленным задачам и целям.




Добавить комментарий: