Как построить летнюю кухню с минимальными затратами

Как можно соорудить летнюю кухню

 

Летние кухни порой занимают больше места на садоводческом огороде, чем дом. В них обычно выполняют различные работы, связанные с обработкой и переработкой плодов, овощей, фруктов и ягод, готовят еду, принимают пищу, кто-то даже использует их как место стирки белья, а в жаркое лето — как дополнительное помещение, в котором можно выспаться.

Схема фундамента летней кухни.

 

Уже давно существуют разные архитектурно-планировочные строения летних кухонь. И многие люди начинают задумываться о том, как построить летнюю кухню на загородной даче с минимальными затратами. Как правило, зачастую, летнюю кухню стараются расположить в отдельно стоящем здании или пристройке.

Наиболее удачным решением является и такой выбор, когда кухня имеет удобное соединение с садовым домом, ближайшим источником воды и погребом на даче.

Схема постройки летней кухни.

 

Небольшой удобный домик, расположенный в саду, где можно отмечать праздники, встречать гостей — об этом, пожалуй, мечтают многие. Он вовсе не должен представлять собой какой-то капитальный коттедж, обычно — это легкое сооружение, использующееся лишь в теплый сезон. Чтобы получилось соорудить и возвести уютное удобное строение, в виде закрытой летней дачи, которое будет предназначено для отдыха и летних посиделок, потребуются немного материальных затрат, времени и сил, так как построить летнюю кухню на даче из кирпича не так просто.

Инструменты и материалы для работы:

  1. Бетон.
  2. Полиэтиленовая пленка.
  3. Металлические уголки.
  4. Краска или лак.
  5. Шурупы.
  6. Фанера.
  7. Брусья и балки.
  8. Штукатурная сетка.

Фундамент летней кухни

Для постройки летнего домика необходим фундамент: его конструкция должна быть достаточно прочной и надежной, обязательно оказывать сопротивление ветрам. Требования к фундаменту летней кухни не слишком высокие, совсем не такие, как при капитальном серьезном строительстве. Для строительства летней кухни вовсе не обязательно использовать плиты из морозостойкого бетонного материала — для этой цели вполне подойдут и обычные. Для такого летника больше всего подходит монолитный фундамент.

Тогда, когда фундамент монолитный, необходимо большее количество времени и сил для его полного высыхания. Для того чтобы исключить попадание солнечных прямых лучей на новую поверхность из только выстеленного бетона и предотвратить слишком скорое испарение влаги, специалисты рекомендуют накрывать фундамент при помощи полиэтиленовой пленки. Делать это необходимо хотя бы на 1-1,5 недели.

Каркас летнего строения

Схема летней кухни.

 

Когда фундамент летника закончен, обычно переходят к строительству каркаса. Пристального внимания всегда требуют узлы для соединения плит между фундаментом и каркасом стен. Балки строения для надежности фиксируют при помощи металлических уголков. Это делается для того, чтобы исключить опасность разрушения новостройки при сильных шквальных порывах ветра.

Перед тем как перейти непосредственно к монтажу стен, каркасные балки покрывают при помощи краски или лака. Они служат для защиты древесины от каких-либо внешних воздействий. Изначально балки этой несущей конструкции соединяют друг с другом, как шпунт и гребень, затем закрепляются с помощью дополнительных шурупов. Для лучшего крепления уголков используют металлические болты, приблизительным диаметром не меньше 45 мм. Деревянные балки, предназначенные для окантовки, закрепляются к бетонному фундаменту. Это можно сделать с помощью специальных уголков, которые фиксируются анкерами большого диаметра.

В конструкции из каркаса стен, крыши, которая состоит из деревянных балок, устраивают пазы, предназначенные для электропроводки, а также труб водоснабжения: к летнему варианту кухни следует подводить электричество, воду. Для того чтобы стены нового сооружения могли выдержать нагрузку ветра, их обшивают всевозможными досками, которые между собой в последующем соединяют в шпунт и гребень. Стабильную надежность крепления стоек такого каркаса к новому фундаменту обычно обеспечивают некоторые металлические уголки, которые имеют 30 сантиметровую высоту и 4 отверстия, предназначенные для анкеров. Оптимальный размер диаметра равен 1,2 сантиметра, высотой — 30 см.

Фронтон летней постройки

Конфигурация фронтона во многом зависит от уклона крыши. Все узлы соединения таких элементов фронтона должны прорабатываться с особой тщательностью. И уже для непосредственной конструкции фронтона домика могут подойти специальные балки, имеющие прямоугольное сечение. Жесткость такому креплению обычно придают при помощи металлических анкеров.

Крыша летней постройки

Чертеж летней кухни.

 

Крыша летнего домика может быть и плоской, и двускатной, но ее минимальный уклон, предназначенный для своевременного стока дождевых вод, обязательно следует предусмотреть заранее. Крыша двускатного вида — это решение более популярней. С помощью нее вид у строения становится более традиционный и гармоничный. А чтобы домик было возможно использовать специально для вечеринок, отдыха не только в период летней жары, но и в прохладу, в саму конструкции крыши следует проложить слой теплоизоляции, сделанный из пенополистирола. Пенополистирол — это легкий материал, который как нельзя лучше отвечает за идею легкого и быстровозводимого сооружения и позволяет без труда построить летнюю кухню. А затем уже поверх него укладывают деревянную обшивку и листы гидроизоляции.

Завершительным этапом крыши является глазурованная черепица. Она очень удачно вписывается в природный ландшафт, окружающий ее, плавно гармонируя с небом и зеленью. Те места, где крепятся детали, усиливаются при помощи деревянных накладок, которые дополнительно фиксируются с помощью специальных гвоздей. Очень красиво и необычно будут смотреться окна, предназначенные для оранжерей на даче из кирпича и зимних садов. Так как они прозрачные от самого пола, то имеют свойство пропускать свет и световые лучи достаточно открыто и широко.

Уплотнение окон летнего здания

Заключительным этапом возведения стен летнего домика является мощный монтаж оконных рам, и его проведение требует особенной точности. Чтобы получилось избежать проникание дождевых вод внутрь дома, в конструкцию некоторых оконных рам обычно включены силиконовые прокладки. При условии, что строить будут такое сооружение, как закрытая летняя кухня. И перед установкой таких рам пазы тщательно обрабатывают акриловым герметиком.

Удобный, теплый пол

План летней кухни.

 

Напольное покрытие, сделанное из древесины, будет служить заключительным слоем летнего пола, которое к тому же будет радовать глаз. Данное покрытие будет включать в себя слой керамзита. Он удобен тем, что его можно укладывать непосредственно уже на бетонный фундамент, а плиты из пенополистирола. Если есть желание можно свежее напольное покрытие специальным электрическим подогревом. В таком случае, на такой даче из кирпича можно будет встречать гостей и глубокой осенью. Во время укладки пола на даче из кирпича необходимо тщательно следить за тем, чтобы неожиданно не возникли щели и дыры. Такие заключительные моменты, как окраска стен, дверных, оконных рам, тщательно продуманная расстановка фурнитуры и декоративное устройство летней кухни — обычно придают строению некую индивидуальность.

Летняя кухня-терраса

За городом на каком-нибудь красивом земельном участке можно поставить летнюю кухню-столовую, представляющую собой крытую террасу. Обычно она являет собой некую каркасную конструкцию, имеющую односкатную кровлю. В состав подобного оборудования необходимо включить небольшой бак с водой, (если дача не оборудована водопроводом), моечную раковину, плиту, на твердом, либо газообразном топливе, стол рабочий, а также холодильную камеру.

Возведение летних кухонь не сложное дело, главное, чтобы постройка была как можно комфортней и удобней, необходимо продумать подведение всех инженерных систем, например, водопровода и канализации, что возможно сделать самостоятельно.




Добавить комментарий: