Как покрасить железобетонный забор: основные этапы

Особенности окрашивания железобетонного ограждения

 

Железобетонные изделия (жби) считаются прочными и долговечными. Их превосходит лишь натуральный камень. Однако и бетонные конструкции со временем начинают постепенно разрушаться. Этому способствуют атмосферные осадки, перепады температуры и другие факторы.

Варианты окрашивания бетонных заборов. На бетонный забор лучше всего ложиться краска.

 

Поэтому наиболее эффективным и доступным способом продлить жизнь забору из железобетона является его покраска.

Покрашенный забор будет способен противостоять негативным природным факторам, словно это камень.

Красить железобетонный забор нужно в безветренную погоду. Кроме того, не должно быть никаких осадков, а температура воздуха от 0°С до 25°С. Чтобы результат работы был превосходным, красим только в хорошем настроении.

В процессе работы понадобятся следующие инструменты:

  • шпатель;
  • пульверизатор/кисточка/валик.

Из материалов потребуется:

  • стартовая и финишная шпатлевка;
  • гидроизоляция;
  • грунт глубокого проникновения;
  • фасадная краска.

Основные этапы

Инструменты для окрашивания бетона.

 

Первоначально следует внимательно осмотреть ограждение на наличие трещин и иных мелких деформаций. Найденные повреждения бетонного забора следует заделать с помощью стартовой шпатлевки и шпателя. Это обязательно нужно сделать, так как скапливающаяся в повреждениях влага вымывает связующие элементы и бетон начинает рассыпаться.

Затем нужно заделать все имеющиеся швы финишной шпатлевкой. При этом нужно использовать строительные смеси, специально предназначенные для наружных работ, выдерживающие низкие температуры. Шпатлевке нужно дать высохнуть. После этого поверхность бетонного забора необходимо обработать раствором гидроизоляции. Нужно дать время высохнуть и этому слою.

Далее на всю поверхность бетонной конструкции, включая и опорные столбы, которые могут сделаны из искусственного камня, следует нанести грунт глубокого проникновения. Это позволит увеличить стойкость забора к негативным факторам. Грунтовать можно и одним слоем, при этом нужно следить, чтобы не оставалось подтеков и зазоров.

После высыхания грунтовки может осуществляться покраска забора. Красить можно как с помощью пульверизатора, так и с помощью кисти или валика. При использовании первого, краска ложится равномерно, проникая во все труднодоступные места, в том числе прекрасно ложась и на камень. При окраске с помощью кисти/валика краска держится дольше. Для того чтобы цвет забора получился насыщенный и яркий, его следует окрашивать 2 раза. Второй слой при этом должен наноситься после высыхания первого.

Забор можно покрасить как в один цвет, так и в несколько. Не рекомендуется красить только построенный забор. Будет лучше, если он сначала отстоится в течение сезона до полной осадки. При выборе цвета краски следует помнить о том, что темные оттенки прослужат дольше, чем светлые.




Добавить комментарий: