Как оформить грядки своими руками (фото)

Как и с помощью чего оформить грядки

 

Фото

По той причине, что дачный участок уже давно вышел из разряда необходимых работ, а стал для многих городских жителей любимым занятием и общением с природой, то и люди стараются оформить собственные грядки красиво и необычно. Ранее же было намного важнее вырастить большой урожай овощей, нежели любоваться цветением разнообразных цветов. Сегодня же большинство дачников старается облагородить собственный участок, придать наличие уникальности. Поэтому немаловажен такой вопрос: как оформить грядки?

Чтобы грядки на дачном участке выглядили красиво и аккуратно, необходимо заранее обдумать их дизайн и решить, какие растения и овощи будут выращиваться.

 

Некоторые нюансы и рекомендации

Самой распространенной ошибкой дачников является насаждение на грядках всего подряд.

Многим очень хочется получить всего и сразу. В конечном итоге огород получается либо чрезмерно пестрым, либо монотонным.

Все это «великолепие», как правило, торчит различными клочками, грядки в данном случае выглядят крайне не красиво. Порой даже пробегает мысль: нужны ли на участке эти грядки?

Конечно же, нужны. Но для того чтобы они выглядели эстетично, следует хорошенько продумать их дизайн и по возможности составить план, в котором будет обозначено, где и какое растение будет произрастать.

Сегодня можно увидеть множество великолепных грядок, немного приподнятых с бордюром, выполненным из камня.

Конструкция вертикальной грядки «Ромашка».

 

  1. Довольно красиво выглядят грядки вертикальные. Огромную популярность в последнее время приобрели системы смешанного типа, когда на единой площади произрастают разнообразные травы и овощи, благоприятно воздействующие друг на друга. Центр же такой можно оформить подсолнухами.
  2. В начале или же в конце (все зависит от обзорной точки) можно высадить горох. Для данного растения важно поставить опору из тоненьких палочек, для того чтобы это прекрасное растение поползло наверх.
  3. На палочки же можно повесить декоративные чугунки. Таким образом получается истинный деревенский колорит.
  4. Для того чтобы дополнить деревенский стиль, необходимо создать декор участка с помощью достаточно крупных пеньков. Их следует установить на видном месте, сверху нужно поставить декоративные чугунки, которые в итоге будут выполнять роль вазонов.
  5. В данные чугунки необходимо посадить разнообразные пряности, к примеру, тмин, фиолетовый и зеленый базилик, кресс-салат, тимьян и т.д.

Особенности оформления

Очень многие садовые культуры, например, клубника, нуждаются в большом пространстве. В противном случае о богатом урожае можно позабыть. В этом случае следует прибегнуть к вертикальным грядкам.

Красиво смотрятся так именуемые грядки французские. Вместо всем уже порядком надоевших прямоугольников следует придать площади необычную форму, к примеру, овальную или же треугольную. Форма самой конструкции на урожайность ни как не влияет.

Грядку можно зрительно выделить.

  1. Для этого следует оформить очертания последней растительным бордюром, например, из капусты декоративной либо из салата краснокочанного.
  2. Можно выполнить бордюр и из бархатцев низкорослых, которые придадут грядке схожесть с цветочной клумбой, а также, что немаловажно, оградят овощи от различных вредителей.
Схема французских грядок.

 

Грядку можно еще окружить заборчиком декоративным либо плетнем. Данный вариант прекрасно будет смотреться на участке, выполненном в стиле кантри.

Можно выполнить французский огород в русской стилистике. Подобный огород в собственной основе имеет геометрические фигуры и симметрию. Создать его довольно просто. Для этого необходимо иметь на участке грядку квадратной формы.

Какие инструменты пригодятся?

При подобных работах основными инструментами являются:

  • лопата;
  • грабли.

Дополнительно используют:

  • рулетку;
  • шнуровку;
  • строительную тачку.

Вначале следует отыскать центр грядки и вычертить круг. Далее его нужно поделить на 8 частей. Таким образом получается 8 ровных грядок.

Затем следует разделить полученные системы дорожками, выполненными из гравия либо плитки. Если дорожки из гравия, то под него нужно положить геотекстиль для того, чтобы предотвратить произрастание сорных растений.

  1. Грядки будут смотреться намного эстетичнее, если из дощечек, камней или же и кирпича выполнить обрамление, которое предотвратит осыпание земли и придаст вид завершенности.
  2. Далее конструкции необходимо наполнить грунтом, и можно приступать к высадке овощных культур и различных пряностей.
  3. Если же площадь, которая была выделена под огород, не достаточно велика, то можно заместо круга выполнить полукруг, разбив его на ровные аккуратные грядки-сегменты.
  4. Важно при высаживании овощей на грядки использовать для колорита растения различных оттенков.

Для местности болотистой, а также для прохладных районов превосходным решением будут высокие грядки приподнятые.

Можно даже сказать, что сегодня эстетичное оформление грядок переросло в процесс творческий, в котором каждый может выразить себя. Сейчас даже имеется направление оформления участков из различного хлама.




Добавить комментарий: