Как класть клинкерную плитку: особенности укладки

Технология укладки клинкерной плитки

 

Сейчас стало очень модно облицовывать садовые дорожки, тротуары, лестницы, площадки для барбекю, фасады домов и многие другие объекты, где требуется высокая износоустойчивость и атмосферостойкость, клинкерной плиткой. Благодаря таким качествам клинкера, как высокая морозоустойчивость, влагостойкость, неприхотливость в уходе и невысокая цена, эта плитка пользуется широким спросом у потребителя.

Сравнение водопоглощения клинкерной и прессованной плитки.

 

Из-за низкого коэффициента влагопоглощения клинкерная плитка великолепно заменяет кафель в ванных комнатах, на кухнях и других помещениях вашего дома.

Для увеличения срока службы облицованного покрытия необходимо знать технологию укладки, учитывать все нюансы подготовки поверхности и приготовления клеящего состава.

Особенности уличной укладки и необходимый инструмент

При укладывании клинкера на открытых площадках, во дворе или в саду необходимо точно соблюдать все строительные нормы и правила. Сложные погодные условия могут серьезно повредить неправильно смонтированную кладку. Перепады температур приводят к резким сжатиям и расширениям, что особенно вредно для только что уложенной плитки. Не стоит пренебрегать такими важными правилами монтажа, как устройство допустимых уклонов (2%), гидроизоляция и температурные швы. Толщина бетонного основания для дорожек и тротуаров должна составлять не менее 100 мм. Для парковочных мест и гаражных полов требуемая толщина бетона — 200 мм. Бетон на открытых площадках используется морозостойкий.

Раствор для приклеивания клинкера должен быть пластичным. В некоторых случаях в раствор добавляют пластификатор. Это делает клеевой состав стойким к растрескиванию. Толщина наносимого раствора должна быть примерно 40 мм. Плиточный клей замешивается и наносится точно по инструкции, которая имеется на упаковке.

Инструменты для укладки дорожки: турбинка с диском по камню, уровень, шнур, правило, кельма, резиновый молоток, щетка, лопата.

 

Шов температурного расширения располагается по всему периметру площади, если поверхность граничит с вертикальными плоскостями. В остальных случаях шов расширения ограничивает площадь примерно 30 кв. м. Для того чтобы заполнить такой шов, потребуется герметик силиконовый или полиуретановый. При работе с герметиком нужно защитить края плитки малярным скотчем. Чтобы уложить клинкерную плитку на любую поверхность, требуется приготовить инструмент и материалы:

  1. Клинкерную плитку в достаточном объеме.
  2. Грунт акриловый или бетоноконтакт.
  3. Клей или цемент с песком.
  4. Затирку для швов.
  5. Герметик силиконовый или полиуретановый.
  6. Емкость для замешивания раствора.
  7. Дрель.
  8. Миксер.
  9. Зубчатый шпатель.
  10. Резиновый шпатель.
  11. Пистолет для герметика.
  12. Киянку резиновая.
  13. Уровень, отвес.
  14. Плиткорез.
  15. Крестики.
  16. Скотч малярный.
  17. Валик, кисть.

Укладка плитки на горизонтальную поверхность

При укладке клинкера на террасу или дорожку необходимо удостовериться в прочности основания. Лучше всего подойдет стяжка бетонная с армированием толщиной 5-8 см. Возраст основания должен составлять минимум 3 месяца. Если стяжку нужно отремонтировать, то делать это принято не менее чем за 3 дня до того, как укладывать клинкерную плитку. Чтобы лишняя влага не проникала внутрь облицовки и не разрушала ее, бетонную стяжку положено монтировать с небольшим уклоном.

Начинать класть плитку возможно только на обеспыленное, очищенное и прогрунтованное основание. Хорошо вместо акриловой грунтовки использовать бетоноконтакт. Он повышает адгезию (сцепление) клеящего состава с поверхностью. Бетоноконтакт применяют почти во всех случаях, когда требуется уложить плитку или декоративный камень на какую-либо поверхность.

Схема укладки плитки на тротуар и отмостку.

 

Клеящий раствор можно приобрести в строительных магазинах или приготовить самостоятельно из песка и цемента М500. На одну часть цемента берется три части песка, все это затворяется водой до получения нужной консистенции. Перемешивать раствор удобнее низкооборотистой дрелью со специальной насадкой-миксером.

Так как плитка в упаковке может иметь разную тональность, то, перед тем как укладывать, ее необходимо достать из коробки и перемешать. После этого клей наносится на поверхность зубчатым шпателем и укладывается первый ряд. Далее укладываем клинкер ряд за рядом, используя крестики либо клинья для швов плитки. Ширина шва, в зависимости от вида плиток, варьируется от 5 до 8 мм. Горизонтальность покрытия измеряем при помощи уровня. Если плитка легла неровно, то исправить отклонение можно при помощи киянки. Распил плиток производится плиткорезом.

После того как работы по укладке клинкера будут завершены, нужно очистить плитки от остатков клея или цемента. Через сутки можно приступить к затиранию межплиточных швов. Швы затираются резиновым шпателем. Для затирания можно использовать цементную смесь или специальные замазки для плиточных швов. Если после укладки на поверхности все же остались следы раствора, то их можно удалить специальным составом, который продается в строительных магазинах. Через 3-4 дня можно смело ходить по уложенной плитке.

Укладка плитки на вертикальную поверхность

Технология укладки плитки на вертикальные поверхности практически не отличается от укладки на горизонтальное основание. Если плитка выкладывается от пола до потолка, то первый ряд нужно начинать снизу. Если же нужно выложить плитку с середины стены, то под первый ряд клинкера нужно прикрепить брусок или профиль металлический. Это будет удерживать плитку от сползания. Природный состав клинкерной плитки делает ее абсолютно безвредной для окружающей среды и для вашего здоровья. Технология производства этого материала гарантирует облицованным поверхностям стойкость к физическим и химическим воздействиям, высокую атмосферостойкость и долговечность.




Добавить комментарий: