Как двор обустроить правильно

Правильно обустраиваем двор в частном доме

 

Чтобы понять, как обустроить двор в частном доме, и сделать все своими руками, нужно вооружиться терпением, включить воображение и фантазию.

Чтобы участок смотрелся аккуратным и пропорциональным, дизайн двора обязательно должен гармонировать с архитектурой жилого дома.

 

Как красиво и правильно оформить территорию двора, расположенную вблизи дома, придать ей привлекательность и неповторимость на радость как окружающим, так и непосредственным членам семьи? Для того чтобы понять, как обустроить садовый участок возле дома и придать ему изысканность, необходимо изучить все нюансы этого увлекательного занятия.

Двор считают своеобразной визитной карточкой дома или хозяйства, поэтому, чтобы его обустроить, нужен оригинальный дизайн для поддержания гармонии и пропорций.

Обустраиваем двор возле дома — план действий:

Планирование является одной из первостепенных задач при обустройстве участка.

 

  1. Просмотреть соответствующие сайты, прикинуть понравившийся дизайн к структуре двора, насколько они совместимы и органично дополняемы.
  2. План предстоящих работ обсудить на семейном совете, чтобы избежать нареканий.
  3. Произвести необходимые замеры ширины и длины.
  4. Провести разметку дорожек, с учетом их траектории, длины и ширины полотна.
  5. Запастись необходимым инструментом: рулетка, лопата, разметочные столбики, шпагат.
  6. Разбить общую площадку двора на отдельно взятые участки — квадранты.
  7. Разметить функциональные зоны двора — беседка для отдыха, детский уголок, клумбы, сад-огород, важные хозяйственные постройки, небольшой бассейн или пруд.
  8. Проверить все зоны двора, если на отдельных участках сыро, провести дренаж.
  9. Подобрать саженцы деревьев и кустарников, семена цветов для озеленения.

Дизайн предлагает массу вариантов, но каким будет окончательный вид, и как все обустроить, решать самому хозяину. Главное, соблюсти функциональность каждого квадрата и не переборщить с оформлением.

Как сделать красивым дизайн и что для этого нужно

Оригинальные и красивые садовые дорожки подчеркнут дизайн двора и сделают участок более комфортным.

 

Итак, что нужно для того, чтобы обустроить территорию возле дома красиво, какой дизайн лучше всего подойдет для этого?

Дорожки. Как правило, материал используют местный, чтобы не выйти за рамки бюджета. В качестве такого материала могут выступать природные камни, булыжник, галечник, кирпич, клинкерный кирпич. Необычно и эффектно выглядит комбинированный вариант, где камни, причудливо сочетаясь, образуют затейливый узор.

Оригинально и свежо смотрятся плиты из бетона средних размеров, с расположенными по бокам солнечными садовыми светильниками. При наступлении темноты, дорожка из бетонных плит обретет вид космической, окаймленная двумя светящимися пунктирами линий.

Садовая мебель. Соорудить столы и стулья под открытым небом достаточно несложно, особенно, если есть определенное мастерство. Воспользоваться предпочтительнее механизированным инструментом, который значительно экономит силы, превратит процесс созидания в менее затратный по времени и силам. Наличие высокой квалификации и вовсе ускорит процесс.

Дренаж. Если участок, где будут проходить дорожки, несколько заболочен и увлажнен, для его осушения на нем следует провести дренаж, чтобы и в дождь, и в слякоть можно было прогуляться по дорожкам без риска промочить ноги. Для этого необходимо выкопать канаву, засыпать в нее слой небольших камешков, разровнять их и присыпать небольшим слоем песка.

Ограждение. Кроме традиционного ограждения с использованием штакетника или металлических прутьев часто используют молодую поросль кустарников или деревьев, ежегодно обрезаемую для придания нужной высоты и более аккуратной формы. Это могут быть саженцы плодово-ягодных кустарников, невысоких деревьев.

Оформление. Оформление причудливо изогнутыми корнями, вечнозелеными кустарниками, валунами, красиво цветущими растениями, дерном добавит эстетики. Удачно впишутся в интерьер растения — многолетники типа ирисов, бархатцев, аквилегиса, рудбекии. Для сглаживания резких контуров плит подойдет гвоздика.




Добавить комментарий: